Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 15:17

19990 рублей

В далёком 2014 году мы с мамой решили,что каждые 3 дня бегать с громоздким пылесосом нам надоело и мы приобрели всем известный робот пылесос марки irobot модель 620. Я находилась (да и нахожусь) в дитчайшем восторге от такого помощника по хозяйству. И вот,прошло 4 года, я вышла замуж и стали мы с супругом жить отдельно. И на вопрос,что я хочу на день рождения я без зазрения совести сказала,что хочу такого же помощника по дому.

К моему сожалению модели 620 больше не производилось, а появилась более бюджетная (хотя цены 2014 и 2018 в принципе одинаковые) версия 616...

Цвет у него красивый матовый серый, меньше грязи на нем будет оседать.

С виду,в принципе, все одно и тоже, но разницу я ощутила сразу....

комплект: док станция, сам потом,провод, инструкция и гарантия. (В 620 были ещё щетки для чистки)

Первый запуск: для того,чтобы активировать робота необходимо выдернуть жёлтый язычок и поставить его на зарядку минимум на 3 часа. Пока идёт зарядка кнопка "клин" будет мигать оранжевым цветом.

Хорошо, я поставила. Ушла заниматься своими делами, прихожу минут через 15, а лампочка не горит. Думаю, все, блин, сломала. Нажала на кнопку и лампочка опять загорелась. Открыла инструкцию, оказывается эта зараза ушла в спящий режим и продолжала заряжаться (в 620 лампочка горит во время зарядки постоянно и можно понять на каком этапе зарядки она находится).

первая уборка: мы с мужем вообще юные натуралисты. Насыпали по середине кухни немного пшенки,поставили робота рядом и начинаем запускать. Нажали на кнопку, робот спел нам песню,но двигаться не стал. Мы нажали ещё раз и он поехал (песня,оказывается, означает,что он вышел из спящего режима). А точнее уехал от нашей провокации совсем в другую сторону. (Видимо разработчики установили другую версию прошивки, 620 после старта начинал кататься по кругу,а если находил большое скопление грязи загорался синий диодик и он вычещал грязь с одном месте). Конечно спустя некоторое время он вернулся и все собрал,но без особого энтузиазма,как это делала 620 версия.

Убирает он в целом хорошо,при условии,что все шнурки,тряпки,носки будут подняты, но имеет этот аппарат функции сортировки (как и все пылесосы). Просто все шнурки наматает себе на щетки и заглохнет.

Основные базовые функции остались из 620 - уборка,самостоятельное возвращение на базу, функция антипровода и ограничения по высоте. Но какие то мелочи ушли", что меня лично расстраивает.

Лично я включаю нашего товарища по хозяйству каждый день,пока с дочкой уходим на прогулку. Сначала кухню,спальню и коридор,а вечером пускаю в детскую. Сколько он тратит на уборку понятия не имею) но квартиру в 40квадратов вычещает,ничего за собой не оставляет. Единственное,когда оставляю его "на большое пространство" поднимаю док станцию на кровать,чтобы у него не было соблазна вернуться,не закончив уборку.

чистка: ещё в инструкции по 620 запомнила,что все,что имеется на робота жёлтого цвета можно вытащить и почистить. Я чищу щетки раз в неделю,мусоросборник очищаю раз в день,фильтр стираю в стиральной машине раз с месяц (когда пылесборник вытряхиваю - хорошо стучу и пыль с фильтра также опадает)

На счёт док станции рекомендую посадить ее на двусторонний скотч, поскольку робот при попытке заехать на нее,может тупо ее снести. С 620 так и сделали (у робота был свой уголок и не было необходимости станцию перемещать)

Насчёт аксессуаров (щетки, фильтры и т.д), фильтры можете смело заказывать на али,они там стоят от 80рублей за штуку, а вот щетки - покупайте оригинал, да,дороже, но будет чистить так же хорошо. В 620 решили опробовать китайские,в итоге робот перестал в полном обьеме осбирать мусор,а в последствии вообще механизм отказал,пришлось менять (около 2500 отдали только за запчасть, муж сам поменял).

Также имею опыт и с китайскими роботами,но им ещё до irobot расти и расти,если говорить именно про качество уборки,поскольку irobot беспроблем чистит коврик в ванной и придверный (совсем высокий ворс боюсь не осилит, хотя,кто его знает). Я им чищу диван и кровать,только рядом стою страхую для своего успокоения (хотя ни разу он у меня не падал,есть специальный датчик). Китайские у меня даже ковер почистить не могли,убегали в истерике,а по итогу умирали через полгода или год использования.

Если у вас уже был робот пылесос,то рекомендую вам рассмотреть более продвинутые версии данного производителя,а если это ваш первый опыт,то берите смело,не пожалеете

Достоинства
  • Здорово экономит время на уборке
  • Не требует долгого обслуживания
  • Не требует контроля
  • Прочный контейнер для мусора
Недостатки
  • Может остановиться
horo_lpрекомендует