Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом покупок в приложении Wildberries. У меня был как положительный, так и отрицательный опыт, но об этом дальше в отзыве.
Знакомство с валдбериз началось еще в Москве года четыре назад. Это были времена начала моего декрета, поэтому подобный вид покупок был для меня идеальным. Заказывала сначала по чуть-чуть на пробу, но вскоре быстро втянулась😁 Помню даже те времена , когда можно было оплачивать заказ картой банковской в пункте выдачи и даже наличкой. Да и в целом такой вид шопинга мне всегда нравился, а тут еще и покупки можно посмотреть, примерить, отказаться.
Затем после того, как мы погостили у моих родителей, я возвращаюсь обратно в Армению ( мы тут живем). И вскоре я узнаю, что в Армении тоже есть Wildberries. Ура! Моей радости не было предела, ведь в Армении тяжело было что-то покупать с ребенком на руках, а маркетплейс отлично выручал. И также многое , привычное нам, можно было прикупить здесь. Но, поначалу на армянском вб не было никаких косметических продуктов, были только вещи, игрушки, книги. Это, конечно, удручало.
Теперь возвращаемся в настоящее время, что изменилось на армянском вб.
Итак, с тех пор многое поменялось.
Сейчас на территории Армении открылось неимоверное количество пунктов выдачи.
Стало продаваться огромное количество товаров, в том числе косметических и пищевых продуктов. Товары стали приходить быстрее (дней за 4-5).
Это огромный плюс, видно как валдбериз развивается.
Но самое ужасное это то, что стоимость товаров зависит от курса рубля. То есть цены в России и Армении иногда значительно отличаются. И это отличие не 50-100 рублей, а примерно 400 иногда и 1000 рублей!! Вот пример скринов некоторых товаров сравнения цен.
Армянский вб
Русский вб
Армянский вб
Русский вб
Армянский вб
Русский вб
Конечно, хотелось бы , чтобы цены были едины для всех вб, даже тех, которые находятся в СНГ. Просто иногда даже обидно как-то покупать товар, который в России стоит дешевле и иной раз думаешь, а может дождаться поездки в Россию и купить его там?😁 но часто все равно приходиться покупать именно здесь на вб, ведь даже с наценкой может что-то оказаться дешевле , чем если бы я покупала это в местном магазине.
Как же меня обманули на вб и почему нет смысла общаться с их операторами.
Итак, как я уже писала ранее доставка в Армению бесплатная, но вот возврат… сначала он был тоже бесплатным, но потом все-таки решили трясти с нас деньги. Изначально брали 100 рублей, теперь уже 150. Берут деньги за каждую единицу товара. Например, на данный момент я заказа 4 вещи и при отказе от них с меня спишут 600 рублей💔
Однажды я решила заказать чистящее средство , потому что это было выгодно. Я ожидала получить его за привычные мне 4-5 дней , но статус не менялся , он был вечно «на поиске».
Спустя 17 дней , конечно же я решила написать в поддержку оператору вб, потому что мне проще было купить этот продукт в местном магазине, что я и сделала. Поэтому данный товар мне был уже не нужен.
Меня заверили, что скоро статус товара изменится и все деньги вернут.
Проходили дни и товар не отменяли. Опять писала в поддержку.
Спустя время деньги вернули , но появилась другая проблема. Его нифига не отменили, а статус заказа действительно изменился. Теперь он был отсортирован и отправлялся ко мне в Ереван. А это означало, что с меня возьмут деньги за отмену. Отлично. Помогли🤣 и я опять пишу в поддержку. Все эти дни пишу достаточно агрессивно, потому что я была на взводе, что приходится постоянно просить их вернуть деньги и отменить заказ. Честно, не понимаю, почему всё у них устроено так сложно
Опять мне отвечают, что всё ок, будет отмена, не волнуйтесь мол. И я в это поверила..
… поверила до того момента, пока товар не пришел уже в сам пункт выдачи.. эх, и ничего с этим никто не мог поделать. В итоге, отмена и списанные с меня 100 рублей. В этом плане вб просто ужасен. А еще более ужасней, что операторы это вообще никто , и ничего они не решают. Просто как такое возможно, что 2 оператора делали отмену, а товар просто неожиданно нашелся и я отдала еще 100 рублей за возврат.
Затем спустя время со мной произошла похожая ситуация😅 Я заказала ребенку танк и он потерялся в пути и до сих пор у меня висит типа «в пути на пункт выдачи». Уже даже боюсь писать в поддержку , вдруг они его опять якобы отменят, а он найдется и приедет😁 Оформлен был 29 января, на данный момент сейчас уже 26 апреля. Почти 3 месяца в пути, никто отменять не собирается, хорошо был не оплачен. Похоже висеть теперь будет вечно у меня в доставках.
Еще одна ситуация была, когда кеды мне пришли в такой упаковке и сами они были все в клею. Конечно же за такое платить не хочется вовсе.
Я сказала, чтобы отметили как брак, ведь я думала , что с меня в таком случае не будет взыматься оплата за возврат.
Потом возвращаюсь домой, смотрю , а с меня все же списали эти деньги. Опять пишу в «любимую» поддержку. На что получаю длинное письмо, но самое главное вот:
Это значит, что за возврат мы платим в любом случае, даже если это брак. А вернем ли мы эти деньги когда-нибудь? Это вряд ли 🥲 НО как бы это не по нашей вине происходит порча товаров при транспортировке (или очевидный брак) и из-за такого отношения я заказываю на вб в Армении редко и только то , что скорее всего будет точно норм.
А сейчас я покажу как выглядит армянский Вб.
В принципе они все одинаковые. Есть определенный стандарт для всех пунктов выдачи.
Снаружи
Внутри стандартные кабинки, только что-то коврики зажали😁
Вывод.
Люблю валдбериз, потому что это удобно в принципе. И не важно есть ребенок или нет. Просто огромное количество хороших товаров в одном месте, но и огромное количество подделок, конечно же.
Такие неодназначные моменты с деньгами за брак и тд , выбивают из колеи, но отказываться от вб пока не планирую, да и не получается.
я писала отзыв. мне вернули за возврат товара деньги.
а также был недавно суд по поводу платного возврата, где wb проиграл, но будут судиться дальше, тк не согласны с решением суда.
"Суд признал незаконным платный возврат бракованных покупок на Wildberries. Подмосковное управление Роспотребнадзора добилось в суде признания неправомерности практики Wildberries взимать с покупателей плату за обратную доставку некачественного товара. Маркетплейс планирует это решение оспорить".
Не оставляйте им деньги, пишите претензию, потом в Роспотребнадзор. не надо никуда ходить-все электронно! Мне ВСЕ говорили, что это нереально, даже в РПН мне сказали, что шансов нет , но все же я первая, кто вернул деньги без суда!