Опубликовано 19 Март, 2024 - 17:36

полгода или более

Привет 👋

Этот отзыв будет актуален сейчас как никогда!)

Поскольку самый популярный маркет плейсы в России WB (Wildberries) постепенно приучает своих клиентов переходить на собственный банк с одноимённым названием.

Клиентам предлагается хорошая скидка на товары до 32% если оплачивать WB кошельком.

Но так ли это просто, давайте разберем дальше все технические моменты 🔧

Я здесь специально не буду приводить примеры с ценами и что дешквлеили дороже, поскольку это еще зависит от региона где вы живете. Но в целом хочу сказать что цены с WB кошельком выгодные, в первую очередь тем кто жить не может без WB.

И так с чего же начать, если впервые узнали о существовании WB кошелька:

1. У вас должна быть любая другая карта любого банка и подключенный там способ переводов СБП.

Счет, карта и номер телефона должны быть именно вашими, принадлежать только вам.

То есть, у вас не получится пополнить кошелек с счета или карты мужа, родителей или друзей. Только ваши данные и эти данные должны быть на Госуслугах!

2. У вас должен быть действующий профиль на госуслугах, чтобы полноценно пользоваться кошельком вам необходимо "активировать" кошелек через госуслуги.

Как это сделать?

Заходим на на ваш колек в приложении WB➡️Нажимаем кнопку "Увеличить лимит" ➡️вас отправят на госуслуги, там необходимо авторизоваться и нажать кнопку "Разрешить" ➡️Поздравляю, вы активировали WB кошелёк 👛

3. Теперь можно его пополнить через любой банк где есть СБЕР (Система быстрых платежей).

Вводите ваш номер телефона и списке банков ищите WB.

Сам процесс перевода денег занимает пару минут.

Еще хочу отметить тот факт, что у WB. Кошелька есть свое приложение Balance pay. Но для покупок на маркет плейсе достаточно будет кошелька который находится непосредственно в самом маркет плейсе, в личном кабинете.

Готово!

Теперь рассказываю про нюансы и подводные камни!

⚠️кошельком можно пользоваться как обычным счетом в банке, то есть платить в магазинах различных, кафе или переводить деньги другим людям.

Но хочу вас предупредить что программа еще в этом плане не доработана и часто возникают сбои в работе.

⚠️на этом кошельке нет смысла хранить все деньги и активно его использовать прям везде, плюсов в этом никаких нет. Кешбэков никаких нет, бонусов тоже, то есть смысла нет его активно использовать прям везде.

⚠️WB это "чудная" организация и очень часто бывают изменения тех или иных правил пользования сайтом иди кошельком. Предупредить пользователей или сделать новостную рассылку в СМС, для ВБ это слишком энергозатратно

⚠️платные отказы 🤦‍♀️если у вас будут отказы от товаров которые вам не подошли или бракованные товары, WB будет проще "стрельнуть" у вас деньги. Вы даже моргнуть не успеете 😂К большому сожалению вернуть деньги обратно будет совсем непросто, даже если отказ был не повашей вине.

Я перечислила основные ключевые моменты, если вдруг что то будет меняться в этой системе я обязательно дополню свой отзыв.

Благодарю за внимание ❤

Если есть вопросы, спрашивай, не стесняйся!😉

Достоинства
  • Экономия
Недостатки
  • Пополнение только через СБП
Milaha7рекомендует
19.03.2024
Интересно, а возвраты денег, если была предоплата с обычной карты, тоже на этот кошелек упадут? Пользоваться не собираюсь, просто любопытно как это работает. И очень подбешивает, что теперь по умолчанию когда заказываешь товар способ оплаты ставится этот кошелек. Однажды так проморгав оформила заказ, потом пришлось отменять и перезаказывать. Хорошо комиссии не было за отмену заказа.
19.03.2024
Да, деньги за возврат падают на кошелек Smile А вывести из оттуда можно только через компьютер/ноутбук.
19.03.2024
А оплатить ими можно покупки?
20.03.2024
Вывести можно через их приложение balance pay
19.03.2024
Я пока пользуюсь и вроде проблем не было) скидки пока радуют)
👍🔥
19.03.2024
На Озон уже давно такая система действует, только там карта и все проще, ни надо никаких Госуслуг.
20.03.2024
Да, согласна. Там все намного проще)
19.03.2024
Недавно была весьма интересная ситуация с этим Balance Pay...😂🤷 Был остаток денег в Кошельке (рублей 150 всего но тем не менее) решила их обратно на свою карту перебросить,ну мало ли что...🤔 В итоге единой суммой у меня это сделать так и не получилось 😂🤷 Пришлось сначала 100 р перевести а потом ещё 50...
Все как всегда у ВБ: глючно,криво-косо😏👌
Да увы это ВБ🙄
19.03.2024
А что значит полноценно пользоваться? Я свой не авторизировала через госуслуги, лимит не увеличивала, но мне ВБ предлагает заказать с оплатой через кошелек. И я так делаю даже если на нем совсем нет денег. Просто потому, что так дешевле.
Перед тем как пойти на ПВЗ, пополняю через СБП.
Какие плюшки в привязывании Госуслуг?
19.03.2024
Я тоже не авторизировала через Госулуги, все важные функции работают и так. А то мало ли, куда данные утекут…
20.03.2024
Скорее всего уже успели. Теперь у вас один банк + Если пользоваться им только по назначению, то есть для вб то я думаю проблем никаких не будет.
Просто не храните там личные средства.
20.03.2024
Новые пользователи могут только пополнять кошелёк и оплачивать до 1000 (по крайней мере так было в конце февраля, у них постоянно что-то меняется). А вот чтобы вывести деньги или увеличить лимит надо пройти авторизацию через госуслуги.
Я начала пользоваться кошельком 2 месяца назад, ничего не авторизовывала через госуслуги, просто выбрала кошелек для оплаты. И делала заказы на сумму более 10000. Странно. И 1 раз деньги переводила не со своей карты, никаких сложностей не было
20.03.2024
Да, все верно. Я также как и вы начинала им пользоваться а сейчас новшество ввели. Через одного клиента жалобы идут.
Но почему нельзя с карты другого человека пополнить? Это ведь обычный перевод по сбп. Я переводила с карты мужа, все ок. Сейчас вспомнила, что мама со своей карты платила тоже на мой кошелек
21.03.2024

Ошибочка у вас тут) СБП, наверное, а не Сбер.

Я пока вб кошелек не пробовала, если честно. Обидно, что пополнение только через СБП, то есть, никакого кэшбека от банков(
Я пользуюсь, довольна)
Это здорово 👍 Благодарю за комментарий ❤
27.03.2024
Тоже пользуюсь, жаль, что сейчас изменили пост оплату, теперь придётся думать, как вывести деньги с кошелька обратно на карту
27.03.2024
Через госуслуги надо подтверждать кошелёк и потом можно выводить через приложение Balance pay. А почему вы считаете что изменили пост оплату? 🤔
02.04.2024
Система у них недоработанная, у меня к ВБ привязан номер телефона к которому Сбер не привязан, и все никаких вариантов пользоваться кошельком, емли только новый аккаунт заводить
02.04.2024
В этом плане да, к сожалению 😏
пока не так много покупаю и хочу вообще не покупать. Отсуствие скидки мотивирует к отказу от покупки
23.04.2024
Я смотрю где дешевле на озоне или на вб, там и беру.
Но в основном конечно это Вб, до Озона еще и идти придётся 😂😂