Опубликовано 23 Март, 2024 - 16:16

С появление ребенка и собаки я стала больше покупок совершать через маркетплейсы. То подгузники заканчиваются, то корм или песьи вкусняшки, то детская одежда или игрушки оказались ну очень выгодными, надо срочно брать, хватать!

Отовариваюсь чаще всего на озоне и Яндекс маркете, реже на WB.

• Подписка яндекс плюс и чем мы пользуемся

От Яндекса у нас с мужем на двоих подписка яндекс плюс с амедиатекой. Удобно, платит один, а пользуемся оба. Цена вопроса 267 руб в месяц, при условии, что оплачиваешь 1 раз в год, так дешевле. На телевизоре у нас яндекс приставка, по ней смотрим контент и на Кинопоиске, и на ютубе, и иногда ТВ каналы.

Муж слушает на яндекс музыке музыку, а я еще и аудиокниги и подкасты.

Муж пользуется периодически самокатами яндекс и при использовании подписки яндекс плюс абонемент на самокат дешевле (с подпиской 699, без 3190 руб), благодаря абонементу старт бесплатный (иначе в прошлом году было 50 руб., в этом еще не пользовался). Также яндекс плюс на следующий год может предложить абонемент на самокаты ещё выгоднее.

С недавнего времени в подписку входит сервис Букмейт (доплата 100 руб. в месяц), я там читаю книги или комиксы, слушаю аудиокниги.

Еще я играю в приложение плюс сити, это и развлечение, и можно иногда получать дивиденды в виде баллов плюса. За подписку в игре удваиваются бонусы за прохождение раунда.

Также совершаем покупки в лавке, яндекс еде, на яндекс маркете и крайне редко на яндекс афише. За все траты получаем кэшбэк в виде баллов, которыми оплачиваем следующие покупки. Так, к примеру, формочки для снега мы взяли за всего 7 рублей.

Карта Яндекс Пэй

В яндекс маркете еще есть 3 категории повышенного кэшбэка, не всегда они полезные, но беру часто на товары для животных и книги.

Благодаря подписке выгоднее пользоваться и яндекс такси. Редко, но бывает прибегаем к их услугам.

Еще в подписке есть такая штука, плюс Дэйли называется. За твою рутину с сервисами Яндекса начисляют звездочки, а иногда даже баллы плюса. Набирая определенное количество звезд, получаешь промокод на покупку в одном из сервисов. Тоже приятно. Так мы купили билеты на мюзикл без сервисного сбора.

Другими дополнительными платными опциями мы не пользуемся.

• Мои опасения

На озоне у меня есть виртуальная карта, открытие яндекс пэй было лишь вопросом времени. Но я все не решалась. Потому что:

1. Боюсь, что не смогу закрыть карту, если не будет в ней необходимости;
  2. Могут измениться условия обслуживания не в мою пользу.

• Открытие

Яндекс не врал, что на открытие карты потребуется минута. Сначала вносишь номер телефона, потом код, который пришел из смс. Далее Яндекс просит твои госуслуги, с которых и подгружаются все твои данные, вручную заполнять ничего не требуется. Удобно и быстро.

Карта Яндекс Пэй

На финале устанавливаешь пин-код и можешь разрешить использовать Face ID при входе. Все, готово.

У моей карты вот такой тариф:

Карта Яндекс Пэй

У карты есть 2 уровня идентификации: продвинутый и максимальный. У меня продвинутый, его вполне хватает для использования в сервисах яндекса, для достижения максимального уровня (у него чуть больше привилегий, которые мне не нужны) потребуется паспорт и очная ставка.

• Перевод средств на карту Яндекс пэй
  1. В личном кабинете карты. Заходим в лк и пополняем с любой вашей карты любого банка.
    ЛК в яндекс маркете
    Карта Яндекс Пэй
    Также это можно сделать во время заказа. Приложение подскажет, что средств для оплаты не достаточно и пополняем также.
    Карта Яндекс Пэй
  2. Через приложение банка. Заходим в приложение банка, которым пользуетесь и переводим по спб на свою карту Яндекс банка без комиссии. Я не храню на ней деньги, перевожу только в момент покупки.

• Выгода

Пользоваться оплатной с помощью яндекс пэй начала с февраля. Давайте посчитаем сколько мне удалось сэкономить за месяц. Баллы учитывать не буду, напишу сколько в рублях удалось сэкономить только при оплате яндекс пэй.

1. 2 пачки трусиков-подгузников Pampers (46 штук в пачке) за 1562 руб, еще 16 баллов вернулось обратно. Экономия 124 руб.
    Карта Яндекс Пэй
  2. За 525 руб. упаковку защиты от детей (вернулось 6 баллов плюса). Экономия 34 руб.
    Карта Яндекс Пэй
  3. За 243 вкладыш «Новогодняя елочка», 3 балла вернулось. Экономия 32 руб.
    Карта Яндекс Пэй
  4. За 1720 корм собачий Monge 2,5 кг, 18 баллов вернулось. Экономия 109 руб.
    Карта Яндекс Пэй
  5. За 693 таблетки от глистов для собаки, 7 баллов вернулось, здесь я поспешила, у мужа по яндекс карте они стоили 653. Экономия 7 руб.
    Карта Яндекс Пэй

Итого сэкономлено 306 руб, мелочь, но приятно. Баллами суммарно вернулось 50, их можно в дальнейшем списать на следующие заказы.

• Плюсы Яндекс пэй
  1. Цена на товары дешевле, к тому же на Яндекс маркете бывают задания, после выполнения которых цена при оплате картой Яндекс пэй уменьшается еще на 5%.
  2. 1% от покупки возвращается в виде баллов плюса. Даже если за заказ вы списали имеющиеся у вас баллы.
  3. Бесплатное обслуживание;
  4. Пополнение без комиссии;
  5. Можно получать бонусы, если держите деньги на яндекс карте (я бы не стала) в виде повышенного кэшбэка в некоторых категориях.

• Минусы Яндекс пэй
  1. Не всегда цена в твоем личном кабинете даже при оплате яндекс картой выгоднее чем у другого человека даже без этой самой карты. Всегда проверяю по чем товар у мужа.
    Цена в моем личном кабинете
    Цена в личном кабинете мужа
Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бонусы за остаток на карте
  • Возврат 1% баллами за каждую покупку
  • Пополнение без комиссии
  • Простота открытия
  • Скидка на товар
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • Иногда выгода накрученная
  • Не высокие скидки
pippilotaрекомендует