Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 13:53

Интернет-магазины прочно вошли в нашу жизнь, на онлайн шоппинг тратиться намного меньше сил и времени, как минимум 50% покупок я осуществляю онлайн. Хочу поделиться с вами своим опытом использования приложения Яндекс маркет.

Что я заказываю на Яндекс маркете

Изначально я использовала данную площадку для покупки корма и всяких вкусняшек для своего питомца. Сравнивая цены с другими интернет-магазинами (Ozon, Petshop, Четыре лапы, СберМаркет), на Яндекс маркете в 8 из 10 случаев покупать было выгоднее всего (ниже напишу еще за счет чего удавалось сэкономить).

Скриншот из приложения Яндекс.Маркет
Потом круг моих покупок на Яндекс маркете расширился, я покупала и еду, и лекарства для собаки, и бытовую химию, и косметику, и плед с подушкой для беременных, и даже технику.

Плед с Яндекс маркета
Приложение Яндекс.Маркет

Теперь если мне что-то нужно, я сравниваю цены на всё в разных интернет-магазинах и заказываю там, где выгоднее в данный момент.

Как сэкономить

1. Купоны. За покупки на Яндекс маркете вы получаете купоны, которые впоследствие можно использовать на другие заказы.
    Скриншот из приложения Яндекс.Маркет
  2. От Яндекс плюса начисляются баллы за отзывы на некоторые товары (список этот ежедневно меняется), схема похожая на баллы за отзывы на озон. В личном кабинете приходит оповещение сколько баллов можно получить за отзыв. Так я получила 50 баллов = 50 рублей за отзыв об одном корме и 100 баллов о другом, причём неважно будет ли отзыв с фотографиями, напишите ли вы поэму или пару строк.
  3. Также от Яндекс плюса приходят баллы за покупки, которые потом можно списывать в любом сервисе от Яндекса.
    Скриншот из приложения Яндекс.Маркет
  4. Практически каждый месяц программа лояльности карты Тинькофф предлагает кэшбэк в размере 10% за покупки в приложении Яндекс маркет от 2000 руб.
  5. Периодически были периоды (например 29-30 сентября), когда за оплату картой Тинькофф за покупки на Яндекс маркете от 2000 возвращался кэшбэк в размере 20-30%. В приложении Яндекс маркета приходит уведомление об этом.
  6. Промокод для друга, с помощью которого экономит и друг, и вы.
    Скриншот из приложения Яндекс.Маркет
  7. Промокоды в приложении Яндекс маркет, дающий скидку за заказ от определенной суммы.
  8. Кэшбэк в размере 5% при оплате картой Мир с подключенным Яндекс плюс. Таким образом можно получить не больше 1000 баллов.

Многие способы экономии суммируются вместе, вы можете, например, использовать купон, промокод на скидку от определенной суммы, списать накопленные баллы, да еще и получить кэшбэк при оплате картой Тинькофф или Мир. Получается хорошая экономия.

Способы доставки

1. Курьером домой;
  2. В пункт выдачи.

Чаще всего я заказываю товары в пункт выдачи заказов, но пару раз пользовалась курьерской доставкой (особенно для тяжелого заказа).

Еще один раз пробовала доставку по клику, в этом случае товар привозят с ближайшего склада Яндекс маркета, на следующий день его и привозят. Тоже удобный способ доставки, но предпочитаю именно пункты выдачи, чтобы не сидеть дома в ожидании курьера.

Стоимость доставки по Москве

Самовывоз из фирменных пунктов выдачи и постаматов Яндекс Маркета — 0 ₽

Cамовывоз из пунктов партнёров

• Заказ до 2 499 ₽ - от 149 ₽;
  • Заказ от 2 499 ₽ - от 0 ₽.

Курьером

• Заказ до 2 499 ₽ - от 149 ₽;
  • Заказ от 2 499 ₽ - от 0 ₽;

Для владельцев Яндекс плюс:

• Заказ до 2 499 ₽ - от 0 ₽;
  • Заказ от 2 499 ₽ - 0 ₽
  • Экспресс-доставка - от 0

Отслеживание заказа

В приложении можно видеть передвижения своего заказа.

Скриншот из приложения Яндекс.Маркет
Когда заказ уже в пункте выдачи, приходит sms.

Пунктуальность

На сегодняшний день мною было сделано 24 заказа через Яндекс маркет, все они были доставлены вовремя. Доставка могла не прийти, к примеру, к 15:00, как было указано при заказе, но никогда не было, чтобы товар не пришел в указанный день.

С Ozon у меня были заказы, которые переносились по дате, а с Wildberries и вовсе приходилось отменять заказ, так как спустя неделю дата доставки оставалась неизвестной. 🤷‍♀️

Упаковка

Претензий к упаковке товаров у меня также не возникло. Чаще всего товары доставляют в коробке, бьющееся оборачивают пупырчатой пленкой, а на хрупком обязательно будет пометка о хрупкости.

Приложение Яндекс.Маркет
Однажды пришла коробка слегка поврежденная, но на товаре это никак не сказалось.

Итоги

На сегодняшний день вижу в сервисе Яндекс маркет больше плюсов чем минусов, поэтому рекомендую его к использованию.

О заказах с Яндекс маркета:

Достоинства
  • Выгодные цены, акции, промокоды
  • Много вариантов оплаты и доставки
  • Промокоды на скидки
  • Удобное приложение
  • Цены
  • Широкий ассортимент
pippilotaрекомендует