Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 10:42

Пользуюсь Яндекс.Плюс где-то с конца 2019 года, когда была куплена первая колонка Алиса-мини.

Первые три месяца пользования были бесплатными, потом месяц стоил 169 рублей. Далее произошло небольшое поднятие — до 199. А затем уже скачками мы перешли к 299, и вот, вчера у меня с карты содрали списали уже 399 рублей. Казалось бы — всего 100 рублей, ну подорожала и ладно. Только вот когда речь идёт об оплате за год, общая стоимость вырастает уже ощутимо. А при этом качество самой подписки значительно упало за последние годы.

Давайте же постараемся понять, почему растут цены, и оценить общую пользу этого всего.

ЧТО ВХОДИТ В ЯНДЕКС.ПЛЮС?

Итак, что же нам даёт подписка? Постараюсь рассмотреть плюсы и минусы каждого пункта сразу, будет много субъективщины. Каждый пункт оценю по степени полезности.

1. Кинопоиск — 3 из 5

С подпиской Яндекса можно бесплатно смотреть разные фильмы и сериалы на Кинопоиске:

Я за все годы пользования много чего пересмотрела, поэтому для меня это считается одной из самых полезных функций. У сайта и приложения удобный интерфейс, есть выбор озвучек и настройка субтритров, можно загружать фильмы и сериалы, чтобы смотреть без интернета (что делала, например, перед перелётом или поездкой в поезде — удобно). Часто новинки выходят достаточно оперативно. Та же "Атака Титанов".

НО:

Далеко не всё "бесплатновое". Например, чтобы посмотреть нашумевший "Дом Дракона" или пересмотреть после него "Игру престолов", надо уже платить отдельно. То же самое касается других крупных фильмов и сериалов.

Не говоря уже о том, что после всем известных событий выбор фильмов значительно поредел, практически все культовые картины были и вовсе удалены. Если в 2020 году я могла за 199 рублей в месяц пересматривать Властелина колец, Гарри Поттера и диснеевские мультики, то сейчас...Дорамы либо русские сериалы? Среди которых иногда мелькнёт чудом ещё не удалённый американский фильм.

Я понимаю, что Яндекс в этом не виноваты. Не они удаляли Smile Тем не менее, скудный выбор фильмов и сериалов всё чаще заставляет меня пользоваться другими ресурсами, не самыми честными..

2. Яндекс.Музыка — 1 из 5

Здесь я буду краткой и даже обойдусь без скринов. Яндекс музыкой я никогда особо не пользовалась, а тем более после того, как из их библиотеки пропали практически все песни известных мне зарубежных исполнителей. Теперь там не выходит никаких новинок, и приложение лишь усугубляет грустное ощущение железного занавеса. Пока люди из других стран слушают новый трек Лисы из Блэкпинк, мне предлагают Люсю Чеботину.

НО: это чисто субъективщина. Муж, например, постоянно слушает Яндекс.Музыку и ему очень нравится. Хвалит систему рекомендаций. Думаю, во многом восприятие зависит от музыкального вкуса. К сожалению, моему вкусу это приложение не угождало и раньше, а сейчас — тем более.

3. Яндекс.Такси — 3 из 5

При наличии подписки плюс можно возвращать часть оплаты за поездки баллами. Выглядит это так:

Возврат баллами возможен, только если ездить на Комфорте и выше.

Функцию сложно оценить, поскольку такси пользуюсь редко, но если пользуюсь, то приятно, что какие-то баллы капают. В общем, ни рыба ни мясо. Сойдет.

4. Баллы Плюса — 4 из 5

Капают время от времени за доставку еды, такси. Трачу их на Яндекс.Маркете, делая тем самым себе небольшие скидки за заказы. Приятно, особенно учитывая, что ограничений по оплате нет — можно ими хоть вес заказ оплатить (пока что). На скрине пример последних начислений, тут же и последнее списание. Не густо, конечно, но как есть.

5. Букмейт — 3 из 5

Есть ещё один относительно новый сервис — Букмейт. С подпиской Яндекса там можно читать книги и слушать их аудиовариант. Пока еще толком не разобралась, поскольку скачала только вчера, но в принципе штука полезная. Вопрос только в том, много ли там есть достойных книг и не нужно ли будет опять же платить за некоторые отдельно.

ВЫВОД

Как мы видим, подписка Яндекса — вопрос исключительно субъективный. Насколько часто вы читаете, какую музыку слушаете, как часто ездите на такси и смотрите фильмы, и угождает ли предложенный ассортимент вашим вкусам.

Лично мне подписка Яндекса погоды особо не делает — особенно после 2022 года. Раньше я ее обожала. Сейчас уже отписалась бы, если бы она была нужна только мне. Но Алисой и другими сервисами пользуется мама, поэтому продолжу платить.

Меня возмущает неоправданный ежегодный рост цен. Что дальше, поднимут до 499 в месяц? А что при этом мы получаем? Даже за "Дом дракона" теперь надо платить отдельно, хотя первый сезон показывали бесплатно. Лично я вижу наглое и неоправданное повышение цены, еще и без предупреждения. Просто молча списали новую стоимость.

Кстати, раньше можно было сэкономить, купив подписку сразу на год за 1990 рублей. Теперь экономия уже сомнительная. Это тоже неприятно. Ощущение, что где-то обманули.

Отзыв получился слегка сумбурным, но я постаралась поделиться мнением, а также предупредить ещё не знающих о повышении цен. Ведь Яндекс это сделать не удосужился:)

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприоне рекомендует
По поводу букмейт. Там все бесплатно при подписке) держу этот яндекс плюс по факту только ради этого сервиса - много всего, почти все доступно в аудиоверсии.
Это хорошо, что для вас полезно) Я, к сожалению, не особый читатель, скачала по принципу "раз уж уплочено" Big smile
09.09.2024
я использую студенческую подписку за 100 рублей - очень приятная цена, которую, чаще всего, списывают бонусами
Здорово, что хотя бы студентам выгодно)
09.09.2024
Я отключила, у меня новые сериалы стали тормозить и зависать в кинопоиске, если смотреть на тв. Даже не знаю на какой кинотеатр теперь заменить, везде походу мрак теперь с хорошими фильмами.
Да, к сожалению аналогов практически и нет.
Неужели кто-то покупает плюс за деньги? В сети куча промокодов. У меня 2 аккаунта, по очереди активирую промокод на 90 дней. Уже 3 года пользуюсь. Тоже для станции нужна и Кинопоиск смотрю
Разве промокод не для новых пользователей? Насколько мне известно, им можно воспользоваться только раз, а потом новый аккаунт делать.
Вот поэтому у меня 2 акка. Он дает активировать на том, которым 3 месяца не пользовался
09.09.2024
Полностью согласна с вашим мнением. Мне регулярно дают бесплатную подписку на месяц, и я заметила только пару плюшек: иногда предлагают написать отзыв о купленном товаре в ЯМ за баллы, и поддержка приоритетная будто: быстрее отвечают, звонят в случае проблем с заказом, курьер находится быстрее (но может это субъективно). В остальном очень уныло: музыка и Кинопоиск никакие, на Яндекс еде никаких существенных плюсов от подписки, сейчас еще активно рекламируют сцепку Яндекс маркет + альфа карта, мол специальные скидки, но из-за этого баллы не капают
Спасибо за поддержку Smile
У нас семейная подписка, муж платит, пользуемся вдвоем. Но он платил за год сразу, чет там вроде 2000, сейчас не знаю, спрошу.
Оба пользуемся Я. Музыкой (хотя да, некоторые хиты пропали, но не все, я не сильно ощутила), и муж активно юзает кинопоиск.
09.09.2024
Качайте фильмы с торрента бесплатно. Яндекс музыку можно тоже сделать бесплатно без рекламы , поставив приложение-блокировщик. Считаю подписку совершенно бесполезной. Сам подключался пару раз за рубль по акции Яндекса, но всякий раз отключался. Баллы на маркете не спасают, ибо ценник там в последнее время выше чем везде стал
09.09.2024
Не за что там платить совершенно! Я никогда это и не делала. Есть много альтернативных бесплатных вариантов. Grade
09.09.2024
Согласен. Все эти подписки не стоят тех денег, которые за них платят.
Ох, как, оказывается, сильно подорожало!