Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 12:08

На мой взгляд Алиса - очень крутая разработка, которая даже обошла эпловскую Сири по ряду параметров, в частности в плане обучаемости и продвинутого голосового движка, благодаря которому при общении с ней нет ощущения "зловещей долины".

робот или другой объект, выглядящий или действующий примерно как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей.

В основном ею пользуются чтобы запустить и распознать музыку, узнать информацию, установить таймер или будильник, управлять электричеством в доме.

И по итогу многие думают, что ничего нового в плане применения Алисы уже и не придумаешь (а если придумаешь, то для этого мол нужна какая-нибудь супер пупер версия).
Спойлер 1: нет, достаточно любой станции, в том числе лайт.
Спойлер 2: у Алисы гораздо шире возможности, чем мы обычно используем, и подключить их довольно легко. Кроме того, сторонние разработчики постоянно дополняют и обновляют функции и навыки станции.

♡ ОБНОВЛЕНИЯ АЛИСЫ
Алиса обновляется сама, в фоновом режиме. Но если вам не нравится, то ей, как и любому приложению, можно запретить обновления.

♡ БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА ЯНДЕКС ПЛЮС
Сам Яндекс "тактично" умалчивает об этом, и неудивительно - но если вы купили Яндекс станцию, то вам полагается промо-период от 3 месяцев в зависимости от типа станции.
Настраиваем в приложении Умный дом (вам предложат его скачать при распаковке и первом подключении Алисы. Жмём на "Параметры" в правом верхнем углу, выбираем "Покупки и подписки". Далее вам покажут доступные подписки, а также то, к какой колонке та или иная подписка прилагается.
После этого вводим данные банковской карты и адрес электронной почты, нажимаем "Получить плюс" — и получаем)
Эта функция не имеет срока давности, так что даже если вы купили колонку два года назад, она всё равно у вас есть.
Другой момент, что у меня так получилось аж три подписки - лишние просто отключаем.

♡ УВЕДОМЛЕНИЯ
Точно так же, как и на телефон, мы можем получать на колонку уведомления от нужных нам сервисов. Это тоже настраивается в приложении Умный дом.
Нажимаем на шестеренку, потом "Контент", потом "Уведомления от Алисы" - и выбираем, какие уведомления хотим получать. Есть обзор обновлений Алисы, информация о новинках Кинопоиска и Яндекс Музыки, отслеживание доставки из Лавки. Мелочь, но здорово облегчает жизнь.
Кроме заказов из Лавки, функция работает и ещё на Маркете и ВкусВилл, а на Маркете ещё и можно уточнить о пункте выдачи.
Кроме того, Алиса может присылать вам уведомления на телефон. Допустим вы решили напомнить себе что-то не забыть в моменте, и поставили напоминалку на колонку. И Алиса честно вам напомнит - но далеко не факт что ты в этот момент будете рядом и её услышите.
В приложении в настройках находим "Виртуальный ассистент", там - "Напоминания" и "Присылать уведомления на телефон".

♡ ВЫБОР КИНО
Все мы знаем, что Алиса, пользуясь алгоритмами нашего выбора, умеет предлагать музыку, которая точно понравится. Но мало кто знает, что точно такое же она умеет делать с фильмами. Достаточно попросить её запустить навык "Кино колонка" и она станет предлагать вам фильмы на основе ваших предпочтений - например, похожий на тот, что вам понравился, с любимым актером или с любыми другими, хоть самыми строгими условиями поиска.

♡ НЕ УСНУТЬ ЗА РУЛЕМ
Важно и продуманно, что эта функция настраивается не в приложении, а голосом - поскольку во время вождения опасно отвлекаться на телефон. Ну и логично, что эта функция доступна на телефоне, поскольку вряд ли кто-то потащит колонку в авто.
Алиса будет задавать вам вопросы через определённое, настроенное вами устно время
Просто говорим вслух "Алиса, запусти навык Не спи за рулем" - далее выбираем уровень усталости (при максимальном эта болтушка будет задавать вам вопрос каждую минуту, и если вы три раза ответите неправильно, то услышите максимально громкий и мерзкий будильник, который разбудит даже мертвого. Муж регулярно пользуется.

♡ КАК НАСТРОИТЬ ГРОМКОСТЬ САМОЙ АЛИСЫ
Когда колонка играет музыку, громкость можно регулировать голосом, но до недавнего времени речь самой Алисы была на всегда хорошо слышна, если вокруг было шумно. Теперь ей настроили адаптивную громкость, которая меняется в зависимости от шума вокруг. В приложении выбираем "Виртуальный ассистент", далее пункт "Адаптивная громкость" и активируем.

♡ ОТПРАВИТЬ ГОЛОСОВОЕ СООБЩЕНИЕ НА КОЛОНКУ
С вашего телефона (из приложения) можно отправить голосовое на саму станцию. Для этого проговариваем любой текст и указываем, куда его отправить. И колонка проиграет это сообщение тому, кто в этот момент будет рядом.

Алиса слушает
♡ КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПРОСЛУШИВАНИЯ
Яндекс может сколько угодно утверждать, что не прослушивает пользователей в фоновом режиме, но многочисленные случаи контекстной рекламы, которая появляется просто после разговоров рядом с телефонами, заставляют усомниться в этом. Нас слушает не только Алиса, но и куча приложений на самом телефоне (а по сути все, где вы разрешили использование микрофона).
И если с телефоном можно просто отключить микрофон в настройках того или иного приложения, то с Алисой всё немного сложнее.
Согласно ответу компании,

микрофон включается без упоминания «Алисы» только в бета-версии, тестируемой сотрудниками компании. Он был написан для уменьшения количества ложных срабатываний во время тестирования и для улучшения качества активации голосового помощника.

Ну то есть функция такая всё же есть. А то что она недоступна обычным пользователям - ну такой себе довод. Мне кажется при желании доступно всё.
Световая индикация на устройстве показывает, что устройство активировано. Если Алиса не светится, то по идее и не слушает вас. Но.

В Алисе есть функция радионяни, благодаря которой можно передавать звуки из комнаты на телефон с установленным приложением "Дом с Алисой". И она работает в фоновом режиме - то есть Алисе не надо даже быть активированной. Решение здесь простое - отключаем станцию из розетки. Увы, других методов просто нет.

♡ ПОДЫТОЖУ
Несмотря на то, что колонка Алиса в плохих руках может передавать информацию о нас сторонним лицам, хочу напомнить, что это всего лишь инструмент. И как любой инструмент, несёт в себе то, что хотят воплотить люди. С умелым применением она отличный помощник в быту, достаточно громкая даже как колонка для вечеринок и достаточно умная и многообразная для всего остального. Настраивается легко, стоит немного - прелесть, в общем.
Так что вещицу рекомендую, но применять с умом.
Самых полезных вам открытий для дома!
С любовью,
Ваша Вера

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Большое разнообразие выполняемых команд
  • Дизайн
  • Есть бесплатная подписка
  • Есть детский режим
  • Качественная
  • Красивая
  • Новые функции
  • Обновляется
  • Отличный функционал
  • Подправили динамик
  • Постоянные улучшения с учетом требований
  • Проста в управлении
  • Удобная
  • Функция умный дом
  • Хороший звук
  • Чувствительные микрофоны
Недостатки
  • Все время нужен интернет
  • Может подслушивать пользователей
  • Работает только от сети
Style Inspirationрекомендует
18.04.2024
Скоро, совсем скоро "Алиса" придет в дом, жена уже настаивает Smile Я вновь погонял станцию у сына, удобна в очень многих областях, от музыки до рецептов, от уроков до умного дома. В части ретрокино проваливается иногда, как и в истории. И все-таки ждем ее дома Smile Про прослушку важно, шпионка Алиса подрабатывает...
30.04.2024
да да да ))) имеет место быть!
18.04.2024
При упоминании "Алисы" так и всплывает в памяти реклама из 90х: "Алиса с вами!" 😂
аааааааааааа, огонь, вспомнила
18.04.2024
Слушай, а вот хватает маленькой для дома? Я последнее время на большую смотрю как-то...
Ну чтобы для большой комнаты хватило, само собой! )))
30.04.2024
она даже на громкости 7 громкая, а может кажется до 50 )))))

хватает нормально!
18.04.2024
Очень полезный отзыв! У нас тоже есть такая станция, но в основном мы только музыку слушаем.
30.04.2024
как и мы ) а она вон сколько может
01.05.2024
Laughing out loud
18.04.2024
У меня младший сын копит деньги себе на Алису. Но, после отзыва показалось, что с ней не совсем просто разобраться
18.04.2024
Здравствуйте! Мы старались сделать управление нашими умными колонками максимально понятным и интуитивным. Во время настройки Алиса сама подскажет, что делать. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки, где вам обязательно подскажут: [ссылка]
какой умничка! удачи ему

ну, я думаю дети быстрее нас все осваивают
18.04.2024
Тоже подумываю купить, всё больше и больше читаю отзывы от пользователей)))
30.04.2024
у них же от цвета характер зависит )))
18.04.2024
Меня как раз вчера Алиса напугала так, что я чуть с кровати не упала. Я не знала, что она умеет говорить шепотом. Не помню уже, что я у нее спросила, но сначала ответила нормальным своим голосом, а потом давай шептать. Ghost
18.04.2024
Здравствуйте! Увидели ваш комментарий и спешим к вам на помощь Smile Подскажите, пожалуйста, сможете ли вы вспомнить, какую команду вы давали Алисе дословно? Что именно она вам ответила? Нам важно выяснить, что стало причиной некорректного поведения нашей помощницы.
18.04.2024
Дочка готовила доклад, и я попросила Алису найти информацию про Ельцина. Дословно я сейчас свой запрос не смогу воспроизвести. Но до этого она никогда не шептала.
ничего себе!
18.04.2024
Безумно удобная вещь! Лет через 5 Алиса будет почти в каждом доме также привычно, как чайник.
скорее всего, согласна с Вами
18.04.2024
Я как чайник в этом вопросе скажу одно, было оч интересно 😊👍🌹
)))) я рада )
19.04.2024
нужная штуковина - Алиса, я все собираюсь приобрести)
30.04.2024
скорей баловство, но прикольное и облегчающее быт
24.04.2024
Неплохое устройство, есть свои удобства, но на фоне нейросетей которые с каждым месяцем все умнее и умнее, Алиса начинает заметно сдавать позиции...
30.04.2024
думаю что ее разработчики сделают что-то с этим )