Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 09:52

Когда супруг спросил, что я хочу на новый 2023 год, я заказала колонку Яндекс с Алисой.

Никогда не думала, что мне сильно нужна колонка - казалась блажью, однако как подарок я ее все же попросила.

Какие функции у колонки Яндекс?

В первую очередь, колонка — это музыка, которую удобно слушать и удобно включать.

Прошли времена, когда треки нужно было скачивать по одному и вручную формировать плейлисты.

Музыка это такая вещь, что не можешь составить конечный список, который ты слушаешь и больше ничего слушать не хочешь. То есть мы имеем ситуацию, когда мы не против, чтобы кто-то за нас сделал подборку. Колонка подойдет кстати! Умная система делает треклист подходящей музыки.

Как это настроить? Все просто — говорите трек, который хотите услышать, колонка включит его, а далее запустит подборку с ориентацией на этот первый трек.

Особенно хороша функция музыки во время вечеринки — каждый может в один момент исполнить свое музыкальное пожелание. Больше не нужно ничего искать в телефоне, выводить звук на колонку и прочие сложности. Она все сделает за вас!

Первое время на вечеринках эта колонка была в центре внимания:)

Кроме музыки, Яндекс колонка с Алисой умеет ставить будильник, таймер, напоминание, проводить поиск информации в интернете и играть в десяток неплохих игр.

Из этих функций иногда пользуемся поиском и будильником.

Будильник хорош — включается с постепенным увеличением звука и играет очень спокойную песню Toni Braxton - Un-Break My Heart, которую конечно же можно поменять на любимую.

Что такое Яндекс колонка визуально?

Совершенно небольшая шайбочка с проводом. В момент нашей покупки колонка продавалась как с часами, так и без часов. И с часами была ощутимо дороже. Очень хорошо, что купили именно с часами, мы реально ими пользуемся. Так же при покупке можно было выбрать цвет.

Сверху на колонке есть три сенсорные кнопки — две для громкости и одна центральная для включения.

Также сзади имеется маленькая кнопка.

Самая неудобная вещь — отсутствие хоть какой-то встроенной батареи. Хочешь перенести из комнаты в комнату, но не можешь без переключения между розетками. Увидела лайфхак, но еще не пробовала — нужно просто подсоединить колонку к power банку и колонку можно брать с собой хоть на шашлыки!

Как подключается?

При первом включении колонки нужно следовать инструкции, вот она вкратце:

1. подключить телефон к вай-фай
  2. скачать приложение умный дом на телефон
  3. войти в аккаунт яндекс
  4. нажать умные колонки, приложение должно опознать нашу колонку и далее подключиться

Лично у меня колонка подключалась тяжело, далеко не с первого раза. При активной подписке автоматическая настройка не произвелась, пришлось проводить ее вручную:

Дословно:

Ручное подключение:

• Для подключения колонки к интернету выберите на телефоне необходимую сеть и поднесите телефон к колонке.
  • Нажмите «Проиграть звук».
  • Колонка принимает эту опцию за подключение к Wi-Fi-сети. Она сама устанавливает подключение.

Как платить на подписку?

Вообще подписка стоит 299 рублей в месяц, но при желании за нее можно платить меньше.

Первые три месяца даются бесплатно, а далее при подписке на год предлагается купить ее за 2990р.

У меня сейчас идёт второй год подписки.

А вот моя подруга призналась, что пользуется акциями и спецпредложениями и тратит около 300 рублей в год, а не в месяц.

Что она делает? Всегда использует льготные периоды, где-то берет промокоды, а затем, когда приходит пора платить за следующий платный месяц, отменяет подписку. При отмене яндекс предлагает остаться и дарит шикарные условия — подписка за 1 руб за месяц. Покупает за рубль, как бы соглашается остаться с яндексом и к концу следующего месяца подписки проворачивает эту или какие-то похожие варианты.

Опции подписки

Есть разные опции, ничем не пользуюсь кроме одной -подпиской Букмейт я все-таки несколько раз пользовалась. Эта подписка оказалась удобна при прослушивании сказок. Дело в том, что в стандартной подписке количество сказок ограничено. Например, там не было сказок про Незнайку. Когда Алиса вежливо попросила подписку Букмейт для сказок, я согласилась и некоторое время ее использовала. Ровно столько, сколько мы с ребенком слушали сказки.

Как отменить подписку, если уже списали за нее деньги?

Если вы пропустили тот момент, когда заканчивался льготный период и вы хотели отменить подписку, но забыли вовремя, с вашей карты спишется 299 р авансом за наступающий месяц. Если вы не согласны, то подписку можно отменить. Для этого нужно позвонить в поддержку яндекса и просто попросить их об этом. Да, они отвечают не сразу, но отвечают. Оператор проверяет, пользовались ли вы подпиской за промежуток времени от списания с карты до настоящего времени и, если не пользовались, то оформит возврат и деньги вернутся в стандартном режиме.

Что еще может колонка Яндекс?

Колонка — это лишь маленький кусочек концепции умного дома, где можно управлять светом и гаджетами. Прикольна сама возможность и доступность подобной интеграции. У нас где-то лежит умная лампочка и если сказать Алисе, включить свет или изменить цвет или яркость, она выполняет команду. Забавно конечно, но лампочка не прижилась и сейчас лежит где-то в дальнем ящике.

Насколько громкий и качественный звук выдает эта малышка?

Звук достаточно громкий, чтобы провести вечеринку, но не настолько, чтобы в истерике прибежали соседи. Так что звук умеренный.

По качеству не стереосистема с сабиком, но вполне достойна для прослушивания музыки без разочарования. Можно и металлику послушать, а при большом желании настроить эквалайзер под проигрывание рока, тогда звук будет еще более подходящий.

Плюсы:

• Включает музыку по голосовой просьбе
  • Соображает, какие я люблю песни
  • Рассказывает ребенку сказки
  • Может поиграть в игры с нами, развлечь
  • Может рассказать полноценную экскурсию от Rupass
  • Может интегрироваться с другими девайсами
  • Может работать радионяней при наличии второй колонки
  • Показывает часы
  • Отвечает шопотом, если ей сказать что-то шепотом
  • Шутит
  • При желании ее научить ругаться на великом и могучем
  • Без подписки работает радио

Минусы:

• Не работает без батареек
  • Хотелось бы побольше громкость
  • Требует подписки

Итоги:

Мне нравится эта колонка и я не могу ее не рекомендовать. Думаю, что у вас не идет выбор брать или не брать, скорее идет выбор - хватит ли мне этой колонки или нужна побольше или нужна другой фирмы.

Нам этой колонки хватает, особенно устраивает, что она работает от яндекс музыки, т.е. и в телефоне и в квартире у меня всегда в доступе музыка. Если вам важна громкость, то подозреваю, что в большой колонке она больше, но это не точно.

А так - хороший девайс, берите. Она и детям поможет - поиграть, сделать уроки, развлечь и прочитать сказку на ночь.

Что касается долговечности, то с этим всё в порядке, работает и не ломается.

Nonna Makasik рекомендует!)

Nonna Makasikрекомендует
12.02.2024
Лично у меня колонка подключалась тяжело, далеко не с первого раза.
/ я ее вообще стараюсь не выключать. Такой неплохой девайс!!!
У дочери есть.
Тут я попробовала ее включить. Очень прикольная колонка.
12.02.2024
Раньше тоже считала, что подобная штука в квартире - это блажь) а сейчас у нас их две, вторую купили после года пользования первой)
Теперь у детей своя колонка, у взрослых - своя.
31.05.2024
У нас тоже есть Алиса, но по 300 рублей в месяц как-то дорого платить. Надо тоже искать всякие акции.