Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 15:50

Каждый маркетплейс старается привлечь покупателей, к сожалению, не качеством оказываемых услуг, а разными маркетинговыми акциями. Так Wildberries создал свой кошелёк, обещающий всем владельцам за оплату покупок скидку. Но так ли выгодно и удобно пользоваться WB кошельком?

Делюсь своим опытом и впечатлениями, рассказываю с какими сложностями столкнулась и почему в итоге удалила WB кошелёк?

Отрыть Wildberries кошелёк очень просто, достаточно нажать кнопку «Открыть» в специальной графе. Сделать это можно, как в веб версии сайта, так и в приложении. Процедура занимает не более минуты, приходит сообщение, что кошелёк уже открыт.

ВБ кошелёк, плюсы минусы для чего, отзывы

В личном кабинете появляется пункт WB кошелёк, где отображается основная информация по кошельку.

ВБ кошелёк, плюсы минусы для чего, отзывы

Внешний вид и функционал почти не отличается, набор вкладок и прочая информация, касающаяся кошелька абсолютно идентична. Я чаще пользуюсь именно приложением Wildberries.

Далее очень хочется пополнить и сделать это довольно просто, разработчики WB кошелька выдают подсказку.

WB Кошелек как пользоваться, отзывы
Казалось бы все очень просто и у нормального человека невозникнет сложностей, но только не у меня.

Перехожу в приложение учёт онлайн от СБЕР, нахожу вкладку СБП и выполняю все действия, необходимые для перевода:

• Указать номер телефона, который является номером ВБ кошелька.
  • Выбрать Вайлдберриз банк
  • Указать сумму
  • Нажать кнопку отправить.

Ну нет… я получаю следующую табличку.

WB Кошелек Wildberries, отзывы

Вот это да, оказалось все не просто. Я начала разбираться. Опросила всех знакомых, проблем ни у кого нет. Все пополняют легко и просто в приложении любого банка через СБП. Других карт кроме СБЕР у меня нет и заводить новые ради пополнения ВБ я не собиралась. Переискала информацию везде, нигде разъяснений нет.

Методом проб и ошибок выясняю, что номер WB кошелька и номер, привязанный к мобильному банку любой карты должны соответствовать, в противном случае перевод через СБП не доступна и должны быть указаны другие данные.

Я почему-то сразу не написала в службу поддержки WB, а сделала уже, когда сама все выяснила. Получила ответ подтверждение.

ВБ кошелёк, плюсы минусы для чего, отзывы
В моём случае аккаунт на WB открыт на другой номер телефона и не соответствуют номеру мобильного банка СБЕР.

Мне нужно либо менять номер учетной записи Вайлдберриз, либо номер для мобильного банка.

Выясняется, что номер личного кабинета WB поменять нельзя, а менять номер мобильного банка СБЕР для меня вызывает много сложностей и доставляет кучу неудобств.

ВБ кошелёк, плюсы минусы для чего, отзывы

В результате пришлось завести новый аккаунт WB с одинаковым номером номером, чтобы оплачивать покупки.

Ранее открытый WB мне вроде бы и не мешает, но бесполезно существует и я решила его удалить, однако, сделать это можно только в специальном приложении Balance PAY, где есть специальная вкладка «Закрыть». Найти ее можно в настройках приложения. Я подготовила подробный отзыв о приложении Balance PAY с пошаговой инструкцией.

Закрытее происходит очень быстро, нужно просто нажать кнопку «Закрыть». После нажатия кошелёк имеет статус «Заблокирован».

Буквально через пару минут WB Кошелёк уже закрыт.

Закрыть WB Кошелек Wildberries, отзывы
В моём случае первый блин работы с WB кошельком вышел комом, но я начала с ним разбираться уже с нового аккаунта.

ВБ кошелёк, плюсы минусы для чего, отзывы
👛Какая скидка при оплате WB кошельком:

Согласно информации разработчиков WB Кошелёк даёт скидку на оплату покупок 2%, о чем сообщает табличка при входе в кошелёк. Но по факту, сумма скидки может составлять 2-4%. В первые дни появления кошелька я смотрела нужные товары и скидка составляла 4%, через неделю я заказывала товары со скидкой 3%, т.е. процент скидки зависит от категории товара. Я не ступала делать кучу скринов, вот пара примеров.

👛Статусы кошелька:

WB кошелёк имеет два статуса

• Анонимный
  • Идентифицированный.

WB Кошелек Wildberries, отзывы
У меня Анонимный, поэтому я не могла его никак пополнить. Он имеет некий номер, но обезличен без привязки к ФИО и позволяет совершать покупки на 40000₽ в месяц, при этом сумма максимальной покупки не может превышать 15000₽.

WB Кошелек как пользоваться, отзывы
Мне этого вполне достаточно, с WB у меня отношения прохладные, поэтому я заказываю здесь минимум или что-то очень нужное и не дорогое, поскольку слишком много проблем с именно этим маркетплейсом.

WB Кошелек Wildberries, отзывы
Если оборот покупок велик и лимита 40000₽ недостаточно, модно пройти идентификацию через Госуслуги и получить полноценный Идентифицированный WB кошелёк с рядом функций в том числе оплата в других магазинах. Для это достаточно нажать вкладку «Авторизовать» и подтвердить согласие на обработку персональных данных и подписать договор.

WB Кошелек Wildberries, отзывы
Я воздержусь от идентификации, не особо доверяю WB и не хочу подтвердить свои личные данные через Госуслуги. Выделенных лимитов для анонимного кошелька мне вполне достаточно. Я не храню средства на балансе, переводу конкретную сумму на покупку и списываю все без остатка.
WB Кошелек Wildberries, отзывы

Я не хочу заморачиваться с выводами и правилами с ВБ кошелька, хотя такие функции предусмотрены на самом WB в приложении Balance PAY.

Договор WB Кошелек как пользоваться, отзывы

👛Приложение Balance PAY:

Приложение Balance PAY особенной ценности для пользователей анонимного WB кошелька не имеет. Можно обойтись и без него, оно дублирует все основные функции самого кошелька в Приложении WB.

Если же нужен Идентифицированный статус и расширенный функционал для работы WB кошелька, установить прийдется.

Мне Приложение Balance PAY потребовалось только для удаления WB к другому аккаунту. Другой потребности в использовании нет.

👛Преимущества WB Кошелька:

Главным преимуществом WB Кошелька является скидка за оплату покупок. Пусть скидка небольшая 2-4%, но все равно мне приятно ее получить. Это все равно больше, чем мой кешбэк 0,5% бонусами Спасибо от Сбера.

В будущем разработчики планируют расширить функционал кошелька, но сейчас основная его функция оплата покупок на самом Wildberries. Нравится, что можно пользоваться анонимно без разглашениях своих персональных данных, а только указав номер телефона, который при случае можно поменять.

👛Что не понравилось:

Из всех окружающих, я единственная, к о столкнулся с трудностями пополнения ВБ кошелька, получается только к меня разные номера привязанные к финансовым системам СБЕР и WB.

Мне не понравилось, что при открытии кошелька нигде это не указано, что номер должен дать одинаковым. Жаль, что я в тот же день не обратилась в службу поддержки и несколько дней промучилось. Плохо, что нельзя просто изменить номер и пришлось заводить новый аккаунт, теперь у меня платный возврат и меньшая скидка на покупки. Пока мне приходится отказываться, от ранее действующего аккаунта WB ради 3% скидки на покупки.

👛Резюме:

➕легко открыть WB кошелёк

➕анонимное использование

➕нужен только но но телефона

➕пополнение через СБП

➕скидки при оплате

➕основные функции в приложении WB

➕быстро закрыть кошелёк

➖мало информации в открытом доступе

👛Итоговое мнение:

Мое знакомство с WB оказалось не самым приятным… быстро открыла, долго пыталась пополнить и искала причину отказа от пополнения, а по итогу быстро закрыла. К сожалению, пришлось заводить новый аккаунт на Вайлдберриз, чтобы получать малюсенькую скидку 2-3% при оплате, что тоже повлекло мои личные не удобство. По факту на сегодняшний день система WB кошелка не совсем отлажена, но пользоваться можно. Я не буду говорить, что у WB все как всегда плохо и скидка слишком маленькая, но каждый решает сам пользоваться ему кошельком или нет. Я пользуюсь и рекомендовать буду, но оценку поставлю ⭐️⭐️⭐️

👛Приложение Balance PAY для WB Кошелька 👛 Установка/Регистрация/Функции/Плюсы/Минусы/Тонкости работы. Как закрыть ВБ Кошелёк? Кому нужно, а кому бесполезно?

Полезные сервисы:

👛 Приложение Balance PAY для WB Кошелька

🔹Мега обзор сервиса СБП

🔹Приложение Штрафы ГИБДД

🔹Приложение МегаМаркет

💰Учёт Онлайн - новое финансовое приложение от СБЕР

👍Кэшбек за покупки по карте Мир

Вывод через СБП без комиссии, без ПРИЛОЖЕНИЯ в веб-версии Юmoney. Пошаговая инструкция, настройки, рекомендации. Юмани-предвзятое отношение и ущемление Клиента❌Впервые не рада, что у меня Айфон, но выход есть❗️

Ксения Крынскирекомендует
Мне нравится, что помогает немного сэкономить. Всё-таки это приятно)
А как там закрыть\удалить аккаунт, подскажите кто-нибудь!)

про кэшбэк с покупок в маркетплейсах - ВТБ начисляет кэшбэк за такие покупки, и скоро там, в ВТБ, кэшбэк сразу будет начисляться в рублях на карту, не так как сейчас.
20.04.2024
На Вайлдбериз бывают заморочки, это не единичный случай к сожжению.
21.04.2024
Немного экономию с этим кошельком.
Очень много полезной информации в отзыве!
У меня там вообще отражается большая сумма, чем есть, всё время путаюсь
Буду знать.
21.04.2024
Смотрела-смотрела на него, но так и не решила воспользоваться
22.04.2024
не люблю этот вб кошелек, придумали по мне фигню какую ту
22.04.2024
Ох, уж этот ВБ )
не пользуюсь, но обидно, что можно купить дешевле, и для этого нужен этот вб кошелек.
30.04.2024
У меня тоже как-то не заладилось с этим кошельком) оформляю заказы без него