Опубликовано 15 Июль, 2021 - 10:10

Давно я хотела посетить Карелию и вот в начале июня это случилось. Конечно же, целью поездки была Рускеала, но и мимо водопадов Ахвенкоски было грех просто так проехать. Давайте расскажу обо всём по порядку:

Не буду вещать про историю и про кинематографичность этого места, поделюсь своими ощущениями и наблюдениями.

Итак, мы поехали на машине из СПб, погода была великолепная, дорога хорошая и я была счастливая и расслабленная. Зря. У меня плохой вестибулярный аппарат, а участок дороги Лахденпохья - Сортавала (41 км между прочим!) представляет собой не горный серпантин, конечно, но весьма извилистую и с перепадами высоты дорожку. Мой муж отнюдь не гонщик Формулы 1, но у водопадов я вывалилась из машины цвета молодой листвы и желанием вымереть.

Совет №1
Если вы склонны к укачиваниям, возьмите всё, что вам помогает (драмину, браслеты, конфетки). Не испытывайте судьбу, есть вероятность, что вы испортите себе часть отдыха, одной не взятой вовремя таблеткой.
На обратный путь я себе купила в Сортавале лимон и жевательный мармелад и всё это сжевала. Вроде помогло. Хотя, надо было таблетки купить, а не вгрызаться в кислющий лимон...

Просто повозка с цветами

До открытия горного парка Рускеала еще оставалось 40 минут и мы решили пофотографировать водопады просто со смотровой, не заходя на экологическую тропу.
Бесплатный вид)
и этот тоже бесплатно

Красиво, но ракурсов не много, а тропа манила подвесными мостиками, деревянными фигурками и домиком на острове.
Дверь домика, оставшегося после съёмок фильма.
Дим, где живет сова (закрыт)

Не долго мы думали (я уже начала приобретать розовый оттенок)), взяли билеты на экологическую тропу. Цена 300 руб.(мы платили 300, а сейчас прочитала, что вход 350) с человека, протяженность маршрута 950 метров.
Касса

Как я поняла, тропа в большинстве мест новая, старые участки и деревянные фигурки заменены.
Экологическая тропа. Начало.

Сама тропа представляет собой широкий деревянный настил со смотровыми площадками,
Экологическая тропа

Одна из смотровых площадок

рядом с ним и на нём очень прикольные деревянные фигурки,

Рыбак притаился под настилом

Паучки в сапогах карабкаются по скале

а над водопадами узкие подвесные мостики,
Подвесной мостик

Совет №2
Дабы не испытывать свою нервную систему и цепкость рук, прицепите к себе телефон. Не знаю как.. примотайте к руке, повесьте на шею, но так, чтоб он не почил в бурных водах.
Когда идёшь по шатающемуся подвесному мосту и одной рукой пытаешься держаться за него, а другой вцепилась в телефон, как паучиха в свою последнюю надежду, и стараешься заснять красоту водопада, то это зрелище не для слабонервных.
У нас всё обошлось, но лучше не рисковать.

Если телефон выпустить из рук, шансов его сохранить нет

Прогуляли мы там час в итоге (написано, что тропа рассчитана минут на 35), виды просто потрясающие - прямо открыточные.
Вид с подвесного мостика
Вид со смотровой

Я уже думать забыла про свое самочувствие). На выходе с тропы всякие кафешки, где в котле варят чай с иван-чаем,
Котелок с чаем

продают сувениры и стоят красивые деревянные фигуры.
На выходе (и на бесплатной площадке)нас ждет такая нимфа
и вот этот достойный господин
Милая Баба Яга

Мы не стали нигде рассиживаться, ведь нас ждала Рускеала, а мы и так припозднились.

Туалет один, на парковке. Бесплатный и очень приличный.

Чуть не забыла! Совет №3
Приезжайте пораньше!!! Летом вход на тропу с 9-00, в остальное время с 10-00.
Гораздо приятнее гулять, когда никто тебе на пятки не наступает и с подвесных мостиков ты не вылетаешь. Когда мы проезжали обратно, после горного парка, вся парковка была забита и люди бродили по тропе сплошной вереницей.

Мы ездили на машине, но конечно же, можно добраться до водопадов Ахвенкоски и другими способами. В этом году пустили трансфер из Рускеалы. Стоимость 200 руб/чел, 10 минут ехать, на погулять - 1 час.

Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу)
Всем хорошего отдыха и классных впечатлений!!!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Качественно сделанная и красивая тропа
Helen198рекомендует