Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 14:46

Различные мультивитамины и БАДы почему-то всегда считались (а некоторые до сих пор считаются) бесполезными добавками, которые используют разве что бабушки и ипохондрики. Что ж, пора сломать систему!

Мультифорт, производитель - Россия, САНТЭФАРМ.

В пачке: 14 растворимых таблеток по 4 г.

Купить можно на Аптека РУ - цена меняется в зависимости от сезона, летом можно купить на 40-50 рублей дешевле.

Начну с предыстории.

С Мультифортом я познакомилась 1,5 года назад. Летом 2018 года я дважды выпадала из привычного образа жизни из-за жуткого ларингита. Я не пила и не ела холодное, не лежала под кондиционером: обычного двухминутного скозняка в маршрутке хватило, чтобы потом неделю (а потом еще раз неделю) ходить, не открывая рта. До этого я болела еще зимой и весной, оба раза простуда перетекала в серьезные осложнения на уши - это слишком для взрослого человека, который должен иметь нормальный иммунитет.

Честно, уже не помню, кто принес мне Мультифорт в первый раз, но сама я точно не покупала, так как не выходила из дома. Да я даже не подумала бы подобное купить!

Начинала принимать с большой неохотой, витамины при растворении тошнотворны на вкус и запах (в конце отзыва я расскажу, как с этим бороться), кто пробовал - понимает о чем я.

Как я поняла, что витамины действуют?
Едва я начала выздоравливать (оставалось около 3-4 таблеток), в один прекрасный день погода резко поменялась. Если в 9 утра ты шел на работу в сандалиях, изнывая от жары +30, то в 6 вечера тебя уже ждал ледяной дождь с ветром и +15 градусов. Тогда я подумала, что это будет минимум 2 недели больничного, но, проснувшись утром...ничего не произошло. В течение трёх дней после я всё ждала подвоха и ухудшения состояния, хотя попутно допивала витаминки и смотрела на них уже не так скептично. Именно тогда я решила для себя, что это что-то работающее.

А теперь возвращаемся к самому продукту.

В упаковке Вас ждут 7 полосок, в каждой из которых по 2 таблетки. Принимать нужно 1 шт. в день, поэтому одной пачки хватит ровно на 2 недели.

В одной такой шайбе содержится:

витамин С /аскорбиновая к-та/, витамин РР /ниацин/, витамин Е /токоферол/, витамин В5 /понтотенат кальция/ витамин В6 /пиридоксин/, витамин В2 /рибофлавин/, витамин В1 /тиамин/, витамин А /ретинол/, фолиевая к-та, фитоменадинон, биотин, витамин D3, витамин В12 /цианокобаламин/, минералы, экстракт эхинацеи.

Количество миллиграмм каждого из этих веществ и проценты от суточной нормы можно найти на упаковке:

Плюс указано количество калорий (9 ккал) и углеводов (1,4 г.).

Моя схема приема.

По собственным ощущениям и наблюдениям прогнозирую, когда больше всего будет заболевших (во время резкого похолодания, сезона дождей, сезона гриппа и т.п.), и примерно за неделю начинаю курс. Если Вы пропили 1 курс, обязательно нужно сделать перерыв минимум на месяц, я делаю перерывы еще более длительными.

Способ применения. Принимать во время еды, растворив в стакане воды. Только так, а не иначе!
Ни в коем случае:

1) Не натощак. Это спровоцирует отрыжку, изжогу и тяжесть у тех, кто имеет хоть чуть-чуть ослабленный желудок.

2) Не после еды. Некоторые витамины живут недолго, несколько минут или меньше. Пока переварится всё, что попало ДО, пока нужное впитается в стенки желудка...слишком долго, чтобы сохранить максимум полезности.

Кстати, многие жалуются, что пить это невозможно. "Противную" нотку придает экстракт эхинацеи. Он сладковато-искусственный, неестественно насыщенный сам по себе, тут никуда не денешься. Вы бы видели/нюхали домашнюю спиртовую настойку для натирания на её основе...

Чтобы не было противно:

1) Берем чуть теплую воду (горячую нельзя, т. к. некоторые витамины распадаются от высокой температуры).

2) Опускаем одну таблетку и ждем, пока она растворится, оставив лишь пару крошек.

3) Пьем сразу и залпом, пока еще есть пузырьки.

Для меня выходит терпимо, после третьего дня уже даже вхожу во вкус.

О ПОБОЧКАХ

Для меня прием проходил нормально, но не всем так повезло. Я много читала о том, что кого-то начинало тошнить, "полоскать", могла болеть и кружиться голова. Дорогие мои, витамины - это не развлечение и не десерт. Любое безобидное, на первый взгляд, средство в большой концентрации принесет отрицательный эффект. Если у Вас поступает достаточно полезных веществ с пищей или Вы принимаете другие комплексы, такое дополнение будет только во вред.
Избыток витамина А и некоторых из группы В провоцирует вышеперечисленные неприятности, а выводятся эти элементы не так быстро, как, например, витамин С. Если Вы столкнулись с подобным, продолжать курс не нужно. Пейте больше воды и ни в коем случае не повторяйте прием в ближайшее время.

Есть только один момент, коснувшийся меня, и приятный не для всех: примерно в середине курса ну очень хочется есть, постоянно.
Поскольку я безуспешно пытаюсь хоть немного набрать, для меня это плюс. Пару раз даже среди ночи просыпалась от невыносимого голода и шла на кухню готовить какой-нибудь стейк или пасту, что-то суперсытное. Это не отдельный фактор или период, а именно действие витамин, все 4 моих курса приема сопровождались именно этой "побочкой" и никакими другими.

ИТОГИ

Неожиданные плюсы:

• Ногти растут быстрее и не ломаются (на волосы не действует никак).
  • Кожа приобретает более здоровый цвет без землистого оттенка.
  • По утрам чувствуешь бодрость и в целом сил будто становится больше.

Ожидаемый эффект:

• Я меньше болею, ура!

За последние полтора года я испытала на себе 4 курса, 4 упаковки. Болела я за это время пока только 1 раз. Для меня это действительно рекорд и достижение. Я не знаю, на сколько хватит этого эффекта, и правда ли это заслуга витамин, но столько совпадений быть не может.

Это не сильное средство, тем, у кого бóльшие проблемы с иммунитетом, комплекс скорее всего будет как мертвому припарка, хотя попробовать нужно.

Если у Вас есть проблема, похожая на мою, обязательно запаситесь хотя бы одной упаковкой на грядущий сезон простуд! А лучше вообще не болейте ?

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Придает сил
Hey_Valрекомендует
16.11.2019
Видела у нас такие или очень похожие, обязательно попробую Love !Спасибо!