Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 07:07

О сети диагностических центров я узнала от своего, на тот момент будущего, ортодонта, получив направление на КТ.

Компьютерная томограмма – вещь не дешевая, в предыдущей клинике, где я была, КТ обошлась мне в 5 тысяч рублей. За эти деньги я получила рентген «в профиль» и все. Диагноз и все расчеты, принимавший меня там врач оставил при себе, как интеллектуальную собственность.

«Хочешь воспользоваться расчетом – лечись у меня,» - так мне дали понять.

Но к врачу я не воспылала чувствами и отправилась к другому.

КТ по направлению «Ортодонт-2» в Пикассо стоила в 1,5 раза дороже. Но и результат – именно такой, какой нужен врачу уже для лечения. Файлы со снимками со всех ракурсов, заключение и расчеты специалиста плюс программное обеспечение для открытия файлов.

Направление на исследование стандартное, доктору нужно лишь заполнить данные пациента и записать свои контактные данные, т.к. помимо снимка, который пациент получает на руки, клиника отправляет его и описание на указанную электронную почту.

Также внутри направления врач отмечает вид ренгенодиагностики, который ему необходим и предпочитаемое им же оборудование.

Запись на прием

Пожалуй, запись на исследование - это самое неприятное за всю мою трехкратную историю обращений в клинику.

Естественно, получив направление, в первую очередь я присматриваюсь к центрам, ближайшим к моему дому.

Но, как оказалось, не во всех центрах имеется нужное мне оборудование, о чем голос на том конце провода почему-то обычно сообщает весьма недовольным тоном.

Откуда же я могу об этом знать, интересно? Когда в направлении только адреса?

Само собой, мне сразу же на выбор предлагаются адреса, но тон при этом "милее" не ставится.

WTF?

Расположение

В первое мое посещение меня записали в день обращения на время примерно через 3-3,5 часа в день обращения.

Во второй раз мне нужно было сделать ОПТГ (панорамный снимок), записали в самый ближайший центр в самое ближайшее время, чему я была несказанно рада, т.к. освободилась с работы пораньше и смогла сразу же сделать снимок.

На данный момент я уже трижды пользовалась услугами Пикассо, на Сходненской, Белорусской и Раменках, но ни разу не удалось с легкостью найти место назначения.

Один раз пришлось покружить во дворах, в другой раз центр нашелся лишь благодаря тому, что в Яндексе кто-то любезно сфоткал все двери, в которые надо войти, чтобы попасть в Пикассо (без этих фото бы не нашла!)

А в третий раз, хоть здание и нашлось быстро, но пришлось поискать сам центр, среди различных офисов.

Пикассо - диагностический центр, здесь можно только лишь сделать ренгтен челюстно-лицевой области, но не получить лечение. Поэтому центры занимают помещения с небольшой площадью, примерно с квартиру-студию.

Принимает один рентгенолаборант, посещение по записи, никаких очередей и столпотворений в центрах нет.

Прием

Ренгтен оказывает негативное влияние на организм в виде лучевой нагрузки. Пикассо утверждает, что она минимальна.

- Насколько опасна лучевая нагрузка КЛКТ аппаратов?

- Практически безопасно. Конечно, злоупотреблять облучением не стоит. Для сравнения можно привести такие данные. Лучевая нагрузка при перелете на самолете, например, из Москвы в Сочи, составляет половину того облучения, которое пациент получит при КТ обеих челюстей. Следовательно, одно КТ зубочелюстной системы можно приравнять к отпуску на берегу моря. А перелет из Москвы в Нью-Йорк в одну сторону даже больше, чем одно КТ.

Если привести примеры, связанные с другими рентгенологическими исследованиями, то при КТ лучевая нагрузка будет меньше флюорографии в 2–3 раза, в зависимости от флюорографа, но в 3 раза больше, чем ОПТГ. Но при этом информативность КТ намного превышает таковую при ОПТГ.

Тем не менее, перед исследованием, вам будет предложено подписать договор с центром и дать согласие на "вмешательство".

Само собой, все украшения с шеи, ушей, лица придется снять.

Само исследование длится лишь пару минут, хотя и это время мне довольно сложно выстоять "по стойке смирно", прямо, бездвижно, не глотая-не моргая, да еще и под расслабляющую музыку (в такой-то напряженный момент!)

Во все мои посещения снимки мне отдавали на руки в течение 10 минут, а описания (если они требовались) приходили на почту мне и моему лечащему врачу в течение 3 дней.

Цены

В общей сложности, на услуги Пикассо за три своих посещения я потратила 11-12 тысяч рублей, зато все снимки, томограммы, расчеты и описания у меня имеются на руках и никто не предъявляет на них права, как на "интеллектуальную собственность".

Снимок на пленке стоит на 100 рублей дороже, хотя мне никто не говорил приносить именно на ренгеновской пленке, поэтому я забирала снимок на бумаге.

А у вас есть фото лица "изнутри"? Laughing out loud

ВЫВОД

Диагностический центр "Пикассо" я, конечно же, рекомендую всем, кто как и я пострадал от вселенской несправедливости и вынужден носить брекеты, лечить или вставлять зубы!

akira_yamaokaрекомендует
19.12.2018
У тебя определенно самое крутое селфи!!! Big smile

А разве врачи имеют права так делать? Я про рассчеты? Нет, конечно он посчитал, но ты пациент, это касается твоего здоровья, если услуга рассчета не входила в стоимость, то нужно было поедложить оплатить, но вот так вымогать... аж противно, и как после такого становиться пациентом таких вот врачей, если он потом будет тебя шантажировать и в процессе лечения! Ппц
Спасибо! Big smile

Не знаю, я сама была обескуражена этой ситуацией. Мне отдали диск, ч думала, там есть вся информация, но оказалось, только КТ.
Но у неё все расчеты были «от руки», там и отдавать, видимо, было нечего. В Пикассо, во-первых, все проекции расчерченные отдали, во-вторых, заключение со всеми цифрами сделали.
Выходит, потеряла время и 5 тыс на голое КТ((
19.12.2018
Не потеряла, это опыт, и ты его приобрела)))
Не хочу опыт, хочу 5 тыс назад Big smile
Ой 5 тыщ! Опыт бесценен! Big smile
19.12.2018
Не, у меня такого снимка нет) Но скоро дочке придется такой делать из-за прикуса(( дорогое это удовольствие Sad
а что поделать)