Опубликовано 4 Март, 2019 - 11:26

Добрый день!

Я - аллергик со стажем и заболеваю, даже если на меня просто посмотрит заболевший человек. Максимально не люблю сразу прибегать к лекарствам, поэтому в моей аптечке много проверенных временем натуральных средств. И сегодня расскажу об одном из таких, а именно об аэрозольном спрее для промывания носа "Аква марис норм" от "Ядран".

Вот как он выглядит:

Смена цвета упаковки пошла на пользу - выглядеть она стала лучше. На самой коробочке много полезной информации и совсем не нужно лезть внутрь за инструкцией, чтобы разобраться что к чему. Покажу и другие стороны коробочки:

Показания к применению
Способ применения, хранения и состав
Всё довольно подробно и читаемо. Тем не менее, хорошо, что внутри имеется большая, но хорошо читаемая инструкция:

Инструкция. Первая страница
Инструкция. Обратная сторона

• Большой плюс, что абсолютно натуральный состав. Который практически не может вызвать аллергию, только в случае индивидуальной непереносимости.
  • Значит, средство абсолютно безвредно и его можно применять даже беременным женщинам.
  • Да, эта морская вода совсем не из дешёвых, но она удобна в применении. Легче им забрызгать дитя, чем пипеткой, в которой маленькая доза и нет напора и пипеткой эта мука длится гораздо дольше.

• Объём самого бутылька кажется маленьким, но мне хватает не менее, чем на полгода - на себя и ребёнка.

А на полгода потратить 375 рублей уже не кажется сильно крупной и дорогой покупкой.

• Тут очень удобный наконечник, который легко вставляется в нос. Нос от него не страдает, не расширяется, не царапается. Удобно!
  • Хорошо, что есть защитный колпачок для наконечника, который защищает его от грязи.

На самой баночке тоже есть показания к применению, что хорошо для тех, кто выбрасывает картонную коробку:

?? Мой способ применения: ??

У меня много на что аллергия. На многие компоненты она может не возникнуть, если не контактировать с объектом аллергии. Но один из самых необычных и доставляющих мне дискомфорт - это цемент. ?‍♀️ Эта ужасная строительная пыль! И даже если я не на стройке, то любая пыль в городе содержит частички цемента.

А как только летит пух, который сам по себе не является аллергеном, но переносит аллергены на себе - тут я расцветаю. У меня закладывает нос и грудь, покрываюсь сыпью, страшный зуд. У меня был ужасный страх заснуть и не проснуться. Конечно, я принимаю гистаминные препараты, но! Этот спрей один из самых важных моих помощников.

• ? От аллергии: Сразу после улицы я промываю нос, чтобы вымыть всё, что туда попало и мне действительно легче! Делать это просто - удобный дозатор под давлением смывает все аллергены. Эта процедура занимает максимум 5 минут, зато я быстро промываю и страшные последствия сводятся к минимуму.
  • ? При любом насморке: я промываю нос морской водой - она лечит, обеззараживает. Если нос заложен и промывания недостаточно, то сразу после него идут лечебные капли или спреи.

? И вот тут уже делюсь с вами советом от отоларинголога при лечении насморка: ?

¡NB! Спреи, как правило, просто снимают заложенность носа, но не лечат насморк.

• ? Если насморк лёгкий и нет заложенности, просто бежит ручей, то нужно просто промывать нос морской водой, а затем лечебными каплями закапывать нос.

В качестве лечебных я использую пиносол - жирные масляные капли, которые сами по себе не снимают заложенность, но лечат.

• ? Если насморк тяжёлый, присутствует заложенность, то процедуру нужно провести следующим образом: промыть нос морской водой, брызнуть в нос сосудосужающими средствами (спрей), после того, как нос начал дышать, закапать нос лечебными каплями.

? В таком комплексе насморк пропадает максимум за 3-4 дня, но первые улучшения наступают уже к концу первого дня.

Я каждый раз вижу хороший эффект после применения и, однозначно, рекомендую "Аква марис норм", но лучше проконсультироваться с врачом - всё же это лекарство.

Достоинства
  • Естественное природное средство
  • Помогает отсморкаться
  • Помогает при аллергии
  • Увлажняет слизистую
  • Удобно в использовании
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
  • Дороговат
Astuta_cobraрекомендует
Официальный представитель jadran-jgl
14.03.2019
Добрый день! Большое спасибо Вам за отзыв! Будьте здоровы!
14.03.2019
Добрый день! Спасибо!?