Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 18:15

полгода или более
    350 руб

Для лечения ринита, гайморита и прочих лор заболеваний - необходимо добиваться свободного оттока жидкости из пазух носа, чтоб не получилось застоя, чтоб не вызвать осложнений, создав локальный очаг воспаления в замкнутом пространстве и, как следствие, усиленное размножение бактерий и скопление погибших лейкоцитов. Для профилактики этого явления при ОРЗ и ОРВИ доктор обычно назначает промывание носа солевым раствором. У меня всегда в аптечке есть спрей Аквамарис Экстрасильный, но два года назад я ему изменила - зашла в аптеку Максавит и мне предложили обменять бонусные баллы на солевой раствор ЛинАква. Я выбрала привычную дозировку Форте, думала, так будет эффективней. Но увы, даже те 100 с небольшим рублей, которые я доплатила за него - сегодня мне кажутся зря потраченными.

Флакон и дозатор:

Коробочка картонная, белая, ничего необычного. Флакон металлический и прозрачной крышкой, с длинным узким носиком, кажется, что им удобней добираться до внутренних полостей как взрослых так и детских носиков. Этикетка глянцевая, дата производства выбита сверху на видном месте и это очень хорошо.

ЛинАква Форте фото
Свойства:

Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, снимает раздражение. Тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, активно очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли. Поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа, повышает местный иммунитет. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания. Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа и сокращает продолжительность респираторных заболеваний. Снижает риск распространения инфекции в околоносовые пазухи и полость уха. Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости носа и носоглотки, снижает риск развития осложнений после операций в полости носа и околоносовых пазухах.

Показания для применения:

Средство для промывания и орошения полости носа «ЛинАква форте» аэрозоль может применяться у детей с 2-х лет и взрослых.

• Для ежедневного использования в качестве профилактики и комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа:
    • острые и хронические риниты;
    • острые и хронические синуситы;
    • острые и хронические аденоидиты;
    • аллергические и атрофические риниты;
  • Для подготовки слизистой носа к применению лекарственных средств;
  • Для дооперационного очищения.

ЛинАква Форте отзыв

ЛинАква Форте состав:

Средство для промывания и орошения полости носа «ЛинАква форте» (далее – Средство), прозрачная бесцветная жидкость без запаха со слабосоленым вкусом. Гипертоническая натуральная стерильная морская вода с содержанием натрия хлорида (NaCl) 21 г/л. Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: К, Mg, Na, Са, Cl, Se, I, Zn, Cu, Fe и др. Не содержит консервантов.

Способ применения и можно ли детям?

ЛинАква Форте считается средством для промывания и орошения полости носа как для взрослых, так и для детей. При этом на упаковке в одном абзхаце написано, что для комплексного лечения и профилактики использовать 4 раза в день. А в следующем предложении уже указана информация о том, что длительность и кратность применения не ограничены. Так сколько раз в день применять, производитель?

Что касается детей. На флаконе информация уверяет, что с 2 лет ребенок может использовать ЛинАква Форте. Да, дозатор удобен для детского носа, но у меня дети отказались от использования данного средства наотрез, хотя в пользу привычного Аквамариса высказывались положительно и охотно давали свои носы для помывки.

ЛинАква Форте 125 мл

Наш опыт использования ЛинАква:

При первой же простуде я активно начала использовать ЛинАква Форте для промывания носа ребенка, потом заболела сама и тоже пыталась использовать этот спрей. Но весь мой энтузиазм быстро иссякнул, когда ребенок отказался им промывать, а на себе я заметила ряд недостатков. Во-первых спрей бил тоненькой мощной струёй в одну точку носа, а вертеть пластиковым штырём в больном носу ни своё ни ребенка - вообще не представлялось возможным. То есть по сути вода быстро и метко попадала в одну точку полости носа, в то время, как остальные участки оставались сухими, с них не удалялась слизь, погибшие лейкоциты и миллионы бактерий. ВО-вторых ЛинАква вообще никакого эффекта терапевтического в виде подсушивания слизистой, уменьшения соплевыделения, облегчения дыхания, сужения сосудов, расширения каналов для дыхания - ни че го. Вообще никаких эфектов. По началу я обманывала себя, считая, что просто тяжесть болезни не позволила спреюЛинАква Форте справиться. В последующие болезни я аналогично продолжала настырно использовать ЛинАква, ну а как - уплочно же! И снова никакого эффекта я не получила ни у себя, ни у детей. Увы и ах.

ЛинАква Форте или Аквамарис Экстрасильный

Сравнение ЛинАква Форте с Аквамарисом Экстрасильный:

Оба препарата хранятся при температуре от 10 до 30 градусов. Оба препарата можно применять при беременности, кормлении грудью, оба подходят для детей старше двух лет. ЛинАква Форте экономит и не печатает информацию на флаконе как Аквамарис, а наклеивает этикетку. ЛинАква вообще не понятно в какой стране производится, на флаконе нет никакой информации об этом, только отсылка к сайту. А Вот Аквамарис написал, что производственные мощности находятся в Хорватии. Оба средства хранятся три года. Аквамарис ещё написал список показаний для применения солевого раствора, в то время как ЛинАква только написал одну фразу, что это средство для промывания и орошения. Зато ЛинАква уточнил на флаконе, что концентрация соли 21г/л, всего во флаконе 125 мл. Аквамарис не уточнил концентрацию соли (прим.17 - 23 г/л), а объём у него 150 мл. И, наконец, цена: около 350 рублей за 125 мг, Аквамарис Экстрасильный 460 рублей за 150 мг. Струя воды ЛинАква тонкая и точечная, моет нос только в одной точке, куда попадает. А в Аквамарисе образуется душ мелкодисперстный - он гораздо лучше и быстрее промывает всю поверхность полости носа.

ЛинАква Форте против Аквамарис Экстрасильный
ЛинАква Форте струя или Аквамарис душ отзыв
ЛинАква Форте цена купить отзывы
ЛинАква Форте отзыв

Плюсы ЛинАква Форте:

1. Немного дешевле аналогов.
  2. Струя сильная и мощная, вылетает и летит на несколько метров, при встрече со слизистой много капель стекает по одной стенке носа.
  3. Концентрация соли большая.

Минусы ЛинАква Форте:

1. Плохо промывает нос, струя бъёт в одну точку, моет только одну точку, сильнее раздражает слизистую.
  2. Тугой дозатор.
  3. Дети будут не рады мощной струе, то есть не подходит для маленьких детей, вопреки заявлениям производителя.

🎁 Вам обязательно понравятся другие мои подробные обзоры о:

Бактерицидная УФО лампа Солнышко - не покупайте это ужасное приспособление!

Гормональная мазь для лечения повреждений кожи дорогая и неэффективная.

Капли для глаз, помогут для проведения обследования у окулиста.

Гель противоаллергический, дешёвый аналог Фенистил геля.

Пять способов использования спиртовой настойки Ромашки - Ротокан.

Цена и где купить ЛинАква Форте:

Я покупала в аптеке Максавит, а так есть в любой розничной аптеке. Цена за флакон 125 мл составляет в среднем 350 рублей.

Выводы:

Я осталась крайне недовольна спреем для орошения и промывания носа ЛинАква Форте. Струя мощная и дальнобойная, моет только точечно нос внутри, не превращается в душ и травмирует и без того повреждённую слизистую, которую доедают бактерии. Толку от ЛинАква Форте я не заметила. Да, вода солёная, но из-за неудобной тары, а именно - дозатора - нос остается загрязнённым слизью, погибшими лейкоцитами и бактериями. Потому после него не эффективно использовать антибактериальные средства, они попросту не будут работать на загрязненной поверхности. Можно, конечно, крутить баночку по часовой стрелке и стараться облить из трансбоя весь нос внутри, но это будет и очень травматично для слизистой и очень дорого, ибо выльется очень много воды, отсюда и многочисленные жалобы на быстрое окончание солёной водицы в данном балончике. Так что производителю точно нужно менять тару. А пока не рекомендую тратить на него деньги, как и на ЛинАква Норм, у которого те же проблемы.

• Будьте здоровы!
Достоинства
  • Натуральная морская вода
Недостатки
  • Больно бьет в нос
  • Малоэффективный
  • Неудобный
  • Сильная струя
Kroshka-na-Millionне рекомендует
12.09.2023
Я морскую воду использую, чтобы пробить слизь в глубине носа, ЛинАква Форте хорошо с этим справляется. После промывания удается высморкаться до конца (без нее остаются внутри сопли и хочется сморкаться дальше, но не получается). И то, что слизистую ЛинАква не подсушивает тоже хорошо, слизистая всегда должна быть увлажненной, иначе ее придется потом восстанавливать. И конечно морская вода не может заменить сосудосуживающий спрей. Возможно, если Вам нравится больше распылитель не в виде струи, а душа, то имеет смысл попробовать ЛинАква Софт (она по-другому разбрызгивается).