Опубликовано 29 Март, 2024 - 08:56

Я грумер уже 12 лет. И хочу рассказать о нюансах стрижки кошек с позиции специалиста.
Здесь можно почитать о стрижке собак - в салоне и на дому.
А за кошек я практически не бралась до недавнего времени. И вот почему. Даже если собака агрессивна, для большинства пород есть намордники, а также собака не может когтями вцепиться как кошка.
Когда я только начинала свой путь грумера, более опытная коллега, имеющая ветеринарное образование, сказала, что бывали случаи, что мастера их салона после покусов и когтей кошек даже в больнице оказывались, поэтому они работают только с наркозом. Также знаю, что кроме наркоза используют релаксант - животное в сознании, но не шевелится определенное время. Но я не ветеринар. Во-первых не ветеринару никто и не продаст такие препараты, во-вторых, случись с животным что из-за наркоза - у не специалиста нет понимания и знаний, оборудования для оказания помощи. Другие знакомые ветврачи тоже советовали даже и не пытаться.
Рисковать руками и другими частями тела не хотелось, хотя запросов на стрижку котиков всегда много. Поэтому за 11 лет у меня было всего 3-4 стрижки кошек. Спокойных, проверенных и с помощью хозяев.
Не все грумеры в принципе берутся за кошек. Не из вредности, лени или предвзятости. А из соображений безопасности или чтобы не получилось - кот не дался, время потрачено, деньги не заработаны.

Также делала экспресс-линьку без купания. Но тоже спокойным котикам. Вот такую гору пуха можно вычесать с кота. Об экспресс-линьке я тоже потом напишу отдельный отзыв.
Еще один нюанс стрижки кошек, из-за которого я опасалась - кожа котов очень тонкая, тоньше, чем у собак. И более складчатая. Поэтому поранить кошку легче, чем собаку. Однажды это и произошло. Хотя, конечно, и с собаками, к сожалению, нет такого грумера, который не порезал собаку хоть раз за свою карьеру. Или врет, или этого ЕЩЕ не случилось. Ну или он один на сотню такой умница. Так и нарабатывается опыт. Но там даже животное было спокойным, но раньше я не знала, что кожу при бритье кота надо максимально натянуть. Стричь можно ножом 2мм или 3мм против шерсти.

Это нож 1 мм

Это 3 мм

Если у вас только нож 1 мм - по шерсти, т.к. против шерсти он может вызвать раздражение что у кошки, что у собаки. И возможны микропорезы, царапины от ножа.

Если стрижете сами, начинайте от основания хвоста по спинке. Собственно спину что кошки, что собаки, мало-мальски терпят. В животом и лапами может быть труднее.
Почему сейчас я начала стричь котиков? Потому, что вышла работать в салон, а раньше работала только дома и с выездом к клиенту. А в салоне с котами мы работаем ТОЛЬКО вдвоем. Один крепко держит, помогает натянуть нужный участок шкурки, поворачивает как удобно. Другой - стрижет. Но категорически без препаратов.
Вот, например, котик до стрижки

Вот после

В стриже "лев" остается кисточка на хвосте, слегка окантовывается и филируется шерстка на мордочке и голове. Остаются "сапожки" на лапках.
перед стрижкой шерсть все равно прочёсывается. Иначе остаются невылинявшие волоски, просто подстриженные равномерно. С одного "сапожка" (половина 1 лапки) этого котика начесали по полной пуходерке, представляете!
Надо ли фиксировать животное на столе на "петлю"? Одни грумеры считают - надо, другие, что кошка должна перемещаться по столу как ей удобно, а мастер подстраиваться под ее положение. И скорость работы должна быть такая, чтобы успеть, пока кошка дается и не устала.
Но животные разные. От суеты может быть хуже, наоборот могут быть травмы. Лучше снимать шерсть аккуратно.

Есть животное совсем не хочет стричься - кроме помощника используем ветеринарный воротник

Или даже такие намордники.

В этом кошка дышит, но ничего не видит. В этом дышит, видит, но голова как в скафандре.
Есть, конечно, совсем уж несговорчивые котейки, которых надо привязывать всеми лапами но это к ветеринарам.
Надо ли вообще стричь кошку или это все глупости - что я думаю об этом? Я считаю, что это вопрос личного вкуса и удобства хозяина и животного. Другое дело, что если вопрос только в обильной линьке, то экспресс-линька может решить эту проблему без стрижки. Если животное в сильных колтунах - однозначно стрижка и отращивать новую шерстку.

Достоинства
  • Аллергик легче переносит период линьки кота
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Меньше шерсти в доме
  • Нет колтунов
  • Проще мыть животное
cat_mew85рекомендует
29.03.2024