Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 19:42

Приветствую всех!

Мой предыдущий отзыв был посвящен Лаппеенранте. Сегодня я хотела бы написать ещё об одном финском городе - об Иматре... Мне довелось её посетить несколько раз; касательно временного интервала это были конец 2014-го и первая половина 2015-го годов. Как и в Лаппеенранту, в Иматру я ездила в однодневные поездки на автобусе. Сначала поехала от турфирмы "Евротур" - стоимость 1 поездки составляла 850 рублей (независимо от того, какой это день - будний или выходной), затем от турфирмы "Евротурс экспресс" - в будние дни стоимость 1 поездки была в пределах 600 - 650 рублей, в выходные - 700 - 750 рублей. В общем, как Вы сами видите, поездка от "Евротурс экспресса" при любом раскладе чуть дешевле, чем от "Евротура"! Да, и еще такой момент - у "Евротура" бесплатная каждая 9-я поездка (если не ошибаюсь; ну, может, 8-я), у "Евротурс экспресса" - каждая 6-я поездка. При этом автобусы у одной и другой турфирмы однотипные (что внешний вид - так называемые "большие автобусы", что салон), да, и качество обслуживания, и работа гидов примерно одинаковы! Впрочем, одно отличие во внешнем виде автобусов (о нём я упомянула и в отзыве про Лаппеенранту) я всё-таки нашла! У "Евротурс экспресса" автобусы не "голые" (белого или серого цвета), а, как правило, "в одежде" (с каким-нибудь рисунком)... Это сразу бросается в глаза, когда выходишь из магазина и ищешь свой автобус среди других! В общем, лично я остановила свой выбор на "Евротурс экспрессе", чем была весьма довольна! Въезжая в Иматру по мосту, мы видим плотину или же, говоря другими словами, водопад Иматранкоски, который находится на реке Вуокса. Затем мы оказываемся в центре города, где особое внимание туристов привлекает замок-отель (или же отель-замок) "Rantasipi Imatran Valtionhotelli". Рядом с отелем-замком (нужно лишь перейти через дорогу) расположен музей! В центре города много самых разных магазинов - полагаю, здесь каждый может найти что-то для себя... Много заведений общепита. В некоторых заведениях, вот, например, в "Kalatalo" ("Рыбном доме"), обслуживание проводится в том числе и на русском! По выходным на центральной площади проводятся ярмарки... А мне почему-то сразу же вспоминаются наши "Белорусские базары", которые периодически можно встретить на разных станциях метро. Также по выходным на всё той же центральной площади "гастролируют" и так называемые "блошиные рынки". Что касается жилых домов, то здесь, как и в Лаппеенранте, во всем многообразии представлено малоэтажное строительство. Да, и велосипеды здесь также, как и в Лаппеенранте, не пристегивают, а просто оставляют у дома или магазина - без каких-либо опасений за сохранность своего имущества! Да, о чём еще хотела сказать: есть в Иматре аквапарк со сказочным названием «Волшебный лес» (Imatran Kylpyla). Но лично я в нём ни разу не была! Ну, что скажу в завершении: всем тем, у кого есть действующая виза, советую съездить и побывать в этом финском городке!

HelliShuрекомендует