Опубликовано 18 Май, 2022 - 18:32

Вот увидела пакет замороженных ягод Черника от 4 сезонов, и сразу вспомнила свое лето в деревне у бабушки на Украине, где мы постоянно собирали эти ягоды и объедались ими до отвала. Черники съесть можно очень много, ведь у нее такой нейтральный пресноватый вкус, без кислости и не вяжет она, как некоторые ягодки, а уж сколько в ней витаминов!

Оказывается и у нас в Вологодской области растет черника, этого я не знала, да и на севере страны практически не бывала, но очень рада, что появилась возможность восполнять витамины круглый год, покупая ягоды в замороженном виде.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель: Россия, Московская область

Где купить: крупные супермаркеты (Лента, Перекресток), Озон, Сбермаркет

Масса: 300 г

Цена: 195-275 руб. в зависимости от места покупки и акций

Срок годности: 18 месяцев

• УПАКОВКА

Черника упакована в небольшой плотный пакетик. Открыть без ножа или ножниц его очень сложно, лучше не рисковать, чтобы не собирать потом ягоды по полу.

На упаковке описание продукта

Состав, информация от производителя

• СОДЕРЖИМОЕ

После приобретения пакет черники хранился у меня в морозильнике более двух недель. Наверное и изначально ягоды были сильно заморожены, поэтому внутри они немного смерзлись - были большие комки. Немного потрясла, поразмяла замороженный неоткрытый пакет, и все тут же развалилось на мелкие ягодки легко и просто. Даже залипательно, как антистресс. В итоге открыла я уже пакет с немного испачканными стенками. Зато ягодка одна к одной - не налюбуешься.

Вообще черника однозначно имеет инстаграмный вид - очень красивая ягодка. Запах из пакета свежий без примесей.

Ягод в пакете действительно много. Если вы не собираетесь готовить, скажем, черничный пирог, куда уйдёт весь пакет, а подобно мне будете брать по паре ложек ягодок, то ничего страшного в повторной заморозке нет. По крайней мере в отличие от других пакетов производитель на чернике не писал, что продукт не подлежит вторичной заморозке. Ну естественно размораживать а потом класть ее в морозилку не стоит. Просто достать пакет, взять немного и тут же положить обратно.

• СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА

Вообще изначально я нагуглила целую кучу рецептов из черники, еще хотела добавлять ее в кашу, в творог, украсить ею сырники и мороженое - на все это должно было хватить 300 г.

Но сейчас я нахожусь в интересном положении, поэтому по большей части ягодки я просто схрумкала ложкой из чашки в первоначальном виде. Не размораживала и сахар не добавляла. Поэтому вкус ягод описать могу сполна.

Я ела ягоды, не размораживая и не помыв. Они так приятно похрустывают и очень освежают. На вкус почти такие же, как с куста, только само собой холодные и хрустящие. В меру кисленькие, сладковатые. За все время мне попадалось может пара забродивших ягодок, не больше. Но тут уж как уследить. Это как в пакете семечек обязательно попадется пара прелых. Но здесь абсолютно не критично. Ягоды и так очень чистые, в них нет ни веточки, ни соринки, ни листика.

Все ягоды целые, нет расплющенных.

Поначалу ягоды были очень крупные, но на дне оставалась мелочь. Все-таки ягоды дикие, а не выращенные в теплице, поэтому и разные.

Ягоды черники очень сильно пачкают и руки, и рот, и зубы придется буквально отмывать после них. Это логично и естественно, постарайтесь не ронять их куда-то, особенно на одежду - не отстираешь потом.

Но как же я люблю этот пресный вкус черники!

Производитель перед применением рекомендует разморозить ягоды. Но я этой идеей не прониклась. Ведь после разморозки выделится сок, а ягоды станут намного кислее. Этот факт стоит учитывать, особенно в применении с десертами. Кислоту нужно будет компенсировать.

после разморозки

Я грызла замороженные ягоды по маленькому стаканчику за раз, но кое-что осталось и на несколько порций смузи. В смузи тоже клала неразмороженные ягоды, и это оказалось фишкой напитка. Перетертые холодные ягодки создали прохладную основу, похожую на щербет ну или на фруктовое мороженое.

Для основы я брала банан, немного грецких орехов, пару чайных ложек меда. Все на глаз.

Молока совсем немного, чтобы смузи был густым. Можно и водичкой залить или соком. Черники насыпала тоже просто на глаз. Но чем больше ее, тем более освежающим будет напиток.

Не могу остановиться выкладывать фото, ведь ягоды правда очень украшают любую экспозицию. Красота!

А уж после взбивания блендером я получила такой цвет! Просто вау! Думала получится немного синюшный, но нет, цвет просто огнище, просто буйство ярко-фиолетового!

Коктейль получился питательным за счет бананов и орехов, но освежающим за счет мороженной черники и не кислым за счет пары ложек меда. Идеальное сочетание, скажу я вам!

Можно еще поэкспериментировать с мороженным, творожной массой или кефиром. Полезно и вкусно!

• ИТОГ

Меня однозначно порадовал целый пакет полезных, вкусных, свежих ягод черники!

Целых 300 г пользы и удовольствия! Ягоды готовы к употреблению, можно лишний раз с ними не возиться, а есть сразу прямо из пакета, беременяшки берите на заметку Wink

Ягоды чистые, без листиков и веточек, их не надо мыть. Правда сам сок ягод пачкает кожу и зубы.

Одного пакета хватит и на пару больших стаканов смузи, и на украшение завтраков.

Испорченных ягодок во всем пакете попалась буквально парочка, качество сбора и заморозки от 4 сезонов просто на высоте!

Всем рекомендую приобрести пару пакетиков Wink

Достоинства
  • Без добавок
  • Вкусно
  • Все ягоды целые, не деформированные
  • Натуральная черника
  • Натурально
  • Не сильно кислая
  • Нет льда
  • Нет посторонних примесей
  • Отборные ягоды
  • Полезно
  • Прекрасно подходит для выпечки!
  • Приятный, чуть с кислинкой вкус!
  • Хорошее качество заморозки
  • Ягодка к ягодке