Всем привет! Отзыв на фильм 1983 года "Мы из джаза".
Интересный фильм, но почему-то прошёл мимо меня. Это прекрасная музыкальная комедия продолжительностью полтора часа, снятая в СССР режиссером Кареном Шахназаровым.
Жанр: музыкальная комедия.
Киностудия "Мосфильм".
Длительность фильма 1,5 час.
Сюжет:
Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, выгоняют из техникума, предлагая на выбор — учёба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Костя хочет создать свой джаз-банд. По объявлению к нему приходят два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Константин заинтересовывает их джазом и, новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции...
Студента Костю Иванова (Игорь Скляр) выгоняют из музыкального техникума Одессы за то, что он увлекся джазом. Для всех это новое направление в музыке. За такое неизведанное увлечение его из комсомольца выгнали.
Вот это времена серьёзные были!
Но молодого человека это не останавливает. Он так влюбился в эту музыку, что хочет создать свою джаз-группу.
К нему по объявлению приходят два бродячих артиста - Стёпа Грушко (Александр Панкратов-Чёрный) и Жора Рябов (Николай Аверюшкин). Стёпа играет на трубе и банджо, а Жора - на скрипке и барабанах.
Граждане одесситы, многоуважаемая публика! В последний раз проездом из села Шишиги в Монте-Карло перед вами выступают популярнейшие куплетисты! Гарри Сольди! Билли Мольди!
И образуется неполноценный джаз-банд.
Ребята начинают выступать, но не всегда им везёт и всё гладко.
Ввиду своих приключений музыканты знакомятся с саксофонистом Иваном Бавуриным (Пётр Щербаков). И с ним получается уже полноценный джаз-банда, которая отправляется покорять Москву.
- Вот это саксофон. Вы слышите, как он играет? - Ну? - Вот это настоящая импровизация. - Ну? - Улавливаете? - Ну. - Что ты нукаешь! Что ты нукаешь!
Но Москва не всех прям ждёт с распростёртыми объятиями. Там тоже ждут ребят приключения. В свой коллектив Константин пытается привлечь зарубежную джазовую певицу Клементину Фернандес (Лариса Долина), но мероприятие заканчивается для группы неудачей.
Узнали Ларису Долину
На момент съёмок Долина была в положении.
Через некоторое время у ребят всё вроде стало налаживаться, но джаз в был объявлен "вне закона".
И прошло много лет, музыканты стали знаменитыми и имеют поклонников и широкую публику на своих выступлениях. Вот что значит вера в любимое дело.
Я особо не фанат джаза, но музыка приятная. Фильм было смотреть интересно. Актёры молоды и очаровательны. Независимо от ситуации юмор на протяжении всего фильма. Получился добрый фильм и в первую очередь о дружбе, а потом уже музыкальный.