Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 00:41

В преддверии Международного женского дня хочется сделать подарок для прекрасной половины человечества и рассказать всю правду о Ростовском областном перинатальном центре. Заинтриговала? Тогда начинаем !
Кратко о беременности :
Мне 27 лет , беременность первая и долгожданная , встала на учет на 11 неделе , до 20й недели беременность протекала спокойно и без осложнений . Потом впервые в жизни начало повышаться давление , отекать ноги , за всю беременность набрала 16 кг , врач в ЖК предупредил о рисках преэклампсии . Было принято решение рожать в перинатальном центре г. Ростова-на-Дону, направление в ЖК дали без проблем .
Знакомство с врачом :
В первые я побывала на консультации в перинатальном центре на 30й неделе беременности , врача выбирала по отзывам в интернете ( если кого интересует - пишите в лс , с удовольствием отвечу ) . Одно скажу , что Врач ( именно с большой буквы от Бога ) , была на связи 24/7, внимательная , не запугивала диагнозами , ( а у меня на минуточку во время беременности выяснился синдром " белого халата", да да такое бывает). Я все переживала , как я буду рожать , но с ней я была на 1000% уверена , что всё пройдет на высшем уровне. ( забегу немного вперед, так всё собственно и произошло).
Первый прием был платный стоил по-моему, 600 рублей, далее я взяла направление из ЖК на бесплатный прием и собственно на роды. Да! Вы правильно поняли, роды были абсолютно бесплатны по ОМС ! Договорились с врачом, что как только начинаются схватки, я ей сообщаю и выдвигаюсь на встречу в перинатальный центр.
День Х.
7 декабря, Ростов заметает снегом, супруг на работе. С утра тянет низ живота, врачу сообщать не стала, так как уже был опыт приезда в роддом с тренировочными схватками, думала и в этот раз такая же история... но нет время 18:00, у меня отходят воды. Звоню врачу, говорит засекай схватки, бери сумку и приезжай. Супруг примчал с работы, я попила чай с печеньем, заказали такси, мчим ... схватки через каждые 2-3 минуты, город в снегу, постояли конечно в пробке, для меня эти 30 минут в дороге казались вечными.
В 20:00 оказалась в приемном отделении, мужа поцеловала и отправила домой. ( Девочки, на будущее, сразу отдавайте родственникам свои вещи, при выписке возникла проблема с гардеробом). Меня осмотрел дежурный врач, раскрытие было 5 см, схватки ощутимые, но не сильно больно. На заполнение и подписание документов ушло минут 30-40, переоделась в халат, взяла в сумку всё самое необходимое ( вода, пеленки, телефон, зарядка, наушники), остальное забрали в гардероб.
В 21:00 поднялись на лифте в родовую палату, там меня уже ожидал мой врач и стало так спокойно...взяли кровь, подсоединили беспроводное КТГ, это кстати большой плюс, можно передвигаться по палате, сходить в туалет, не боясь оторвать провода.
Родовая палата чистая, большая, есть душ, туалет и фитбол, на нем я провела 2 часа схваток. К сожалению, фамилию акушерки и неонатолога я забыла, но они были очень добры ко мне, всё спокойно объясняли. В 23:00 я попросила эпидуральную анестезию, через 5-10 минут пришёл анестезиолог и исполнил моё желание)) Потом сразу стало так легко, боль в схватках стала немного слабее, меня накрыли одеялом, выключили свет и я даже могла поспать, каждые минут 20-30 приходила мой врач и спрашивала как дела.Подумала, почему я сразу не попросила обезболиться, а ведь предлагали в самом начале. В палате со мной постоянно врачи не находились, все данные с КТГ передавались в ординаторскую или как правильно сказать, то есть я была под постоянном наблюдением. Акушерка и анестезиолог дали мне свой номер, что бы в случае чего я сразу звонила.
01:00 у меня начались сильные схватки, я написала своему врачу, она тут же прибежала, сказала акушерке, что бы готовила все инструменты, у меня начались потуги. Мои милые будущие мамы, главное слушайте врача и правильно дышите, не кричите, экономьте свою энергию. Мне сделали эпизиотомию, не смертельно конечно, но есть свои минусы, но когда рискуешь здоровьем малыша, то о своем естественно не думаешь.
8 декабря 01:52 ровно в 40 недель появилась на свет наша малышка, положили на живот, первый крик, мои слезы... 3600 кг и 50 см, наверно, каждая мама будет помнить эти цифры всю жизнь. Мою малышку запеленали и так мы пролежали ещё два часа под наблюдением акушерки, мне предложили даже чай, но я отказалась.
Послеродовая палата.
В 4 утра в этот же день нас перевели в палату общего пребывания матери и ребенка, палата рассчитана на две мамочки, туалет и душ на две палаты. Я брала с собой две баночки детских пюре , что и Вам советую, так как после родов мне очень хотелось кушать, а завтрак был в 9 утра. Лежала я на востоке, недалеко буфет, детское отделение, процедуры( обработка швов после эпизиотомии) делали в другом крыле ( наверно это так называется). Мы пролежали 3 дня, ребенок 24/7 был всегда со мной, кушать ходили вместе, если повезет с соседкой можете во время сна ребенка, сбегать в душ или спуститься в аптеку ( я ходила пару раз за питьевой водой и печеньем на перекус). В палатах убирались каждый день. мамочками выдавали ночнушки и ребеночку пеленки каждый день, при желании меняли постельное белье. Минус, что из окна дул небольшой ветер, я опускала жалюзи и клала подушку, но в палате было комфортно. Каждый день осмотр педиатра, есть специалист по грудному вскармливанию, сделали две прививки, давали обезболивающее, потому что шовчик чуть побаливал на второй день. Кормили нормально, ну собственно, мы туда не кушать идем, а рожать, красной рыбы и перепёлок и не ожидайте, обычная нормальная еда. Повторюсь, что можете купить в аптеке что-то на перекус, другим девочкам мужья передавали сумки, я особо не голодала.

Выписка.
11 декабря, домой хотелось очень, ребенок плакал по ночам, я за эти дни устала . У меня взяли все анализы , сделали УЗИ, малышку осмотрел педиатр и дали одобрение на выписку. Вещи, к слову я уже начала собирать с вечера). Выписка была после обеда, на неё пустили только супруга ( из-за пандемии).
Первая мысль после родов была, что я хочу рожать ещё, женщины очень странные, вся боль от родов забывается в первую же секунду.
Так, что будущие мамочки, спасибо, что дочитали до конца, я надеюсь , что мой отзыв поможет Вам определиться с выбором роддома.

Достоинства
  • Ежедневно стерильные ночнушки и пеленки, влажная уборка - каждый день
  • Новое оборудование
  • Поддерживают грудное вскармливание
  • Совместное пребывание мамы и ребенка
  • Хорошая детская реанимация
  • Чистота в палатах
RNDКристинарекомендует
15.03.2021
Кристина, спасибо за такое подробное описание! Направление из ЖК в Перинатальный дали из-за того что были осложнения? Просто так по желанию я поняла не дадут. Рожали Вы бесплатно по направлению, но а врача после благодарили?)
16.03.2021
Мне из ЖК давали направление в 5 роддом, но я попросила в перенатальный, дали без проблем. Врача благодарила в день выписки.
16.03.2021
Спасибо! Можно фамилию врача если не секрет?
30.05.2021
Напишите врача и «как договорились»
  • Вот и я пополнила ряды мамочек. 24.10.2016 я родила сыночка. Выбор падал на перинатальный центр и на НИИАП. Но в пользу перинатального плюсов насобиралось больше. И вот в 36 недель я пришла на прием к врачу. Шла я по советам знакомых девочек именно к ней - Маликовой Ирине Александровне.
  • 22.06.2019
    Благодарю судьбу и добрых людей, что подсказали и направили к потрясающему врачу. Малыш родился легко и впечатления от самих родов только приятные. У нас были партнерские роды, врач даже настаивала, чтобы муж был рядом и поддерживал в нелегкие часы и минуты.
  • 10.08.2021 - 11:07
    Отдых в чертах города. Плюсы и минусы
    На море бы уже были, в некоторых пафосных местах города успели тоже побывать. Решили посетить Темерницкий, как бюджетный вариант. Но бюджетным он был до середины лета, потом резко все начали поднимать цены. Данный комплекс не отличился!
  • 14.09.2021 - 15:04
    В начале очаровали, а потом разочаровали 🙁 The BeBop Burgers: что я советую попробовать, а что лучше не покупать ни при каких условиях ✅Много ФОТО бургеров 🍔
    Всем большой привет! Когда именно открылись The BeBop Burgers мне уже не вспомнить, возможно около 8 лет назад . Зато я хорошо помню, как пришла туда впервые. Это была магистратура, второй курс и на перемене мы с девочками выбрали такое место, что бы перекусить. Ахах, были времена.
  • 20.08.2021 - 14:36
    Город студентов и любителей маленьких собачек. Здесь красивая бесконечная набережная, воскресные барахолки и третье по высоте чертово колесо в России! Наш небольшой трип.
    В Ростове-на-Дону я не впервые, его можно назвать моей второй родиной. Там я училась, периодически ездила отдыхать на выходные, теперь пришел черед показать его и мужу. Организовалась весенняя поездка на 6 дней.
  • 29.07.2021 - 21:36
    Слюнки текут только от взгляда на фотографии! 😋 Вкусная, ароматная и полезная выпечка как в детстве.
    Всем привет! Мы очень обрадовались, когда в нашем доме появилась пекарня. Вывеска очень яркая.     Вначале стоял всегда надувной пекарь и всех приглашал рукой в пекарню. Конечно, мимо такого места сложно было пройти. Сын с первого дня полюбил сырные лепёшки.
  • 04.10.2021 - 16:59
    Прилетаю в Ростов и бегу во Вкуснолюбов - так было много лет, но сейчас я в шоке от этой сети и буду её обходить стороной.
    Всем привет!   На прошлой неделе я вернулась из прекрасного города Ростов-на-Дону и будучи в отпуске в этом классном городе я решила, что обязана написать отзыв на популярную сеть "здорового" питания - Вкуснолюбов.
  • 08.10.2021 - 12:22
    • Компетентный и приветливый персонал • Оказание услуг при вас • Наша кошечка была в надёжных руках! •
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Нашей кошечке недавно исполнилось 5 месяцев, поэтому встал вопрос об ее вакцинации. Мы долго и тщательно просматривали сайты популярный ветклиник в нашем городе, читали отзывы, спрашивали у знакомых и в конце концов наш выбор пал на «Вет-Сервис».
  • 04.08.2021 - 10:52
    ✍ Опишу впечатления во всех подробностях: залы, дизайн, регистрация и прочее. Мой первый полет был именно из аэропорта Платов.
    Здравствуйте!   Летом 2021 года я впервые за всю свою жизнь побывала в аэропорту и совершила перелет на самолете в другую страну. Сказать, что все это для меня было ново и интересно - ничего не сказать. Перелет мы осуществляли компанией AZUR air, в Турцию.
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • 01.10.2021 - 10:37
    Вот что такое "лофт"
    Я не раз слышала это слово, а недавно разглядела этот самый лофт собственными глазами. Наша маленькая группа, состоящая из двух путешественниц, запланировала поездку по маршруту Ростов-на-Дону-Таганрог. Конечно, я озаботилась бронированием гостиницы, в Ростове нам нужно было переночевать три ночи.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.