Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 13:10

Вот такие миндалины были у меня до операции:

после операции:

Три года у меня был хронический декомпенсированный тонзиллит. Раз в месяц, а то и два, я болела обострением тонзиллита, любой ветерок/физическая нагрузка/переохлаждение/перегревание приводило к болезни, которую я не могла побороть ни антибиотиками, ни консервативным лечением, ни народными средствами, ни бабками-заговорщицами, поэтому во время болезни, последнее время я лежала и ждала когда уже всё прекратится, это меня и сподвигнуло к операции. Хр. тонзиллит я заработала сама своим невниманием к здоровью. В то время как оставалось пол года до ЕГЭ, я сильно заболела и не было времени лечится, ходила на учёбу, к репетиторам, больная, с соплями и без голоса, а после экзаменов вернуть прошлое здоровье уже не получилось...

У ЛОРа попросила направление на бесплатную операцию, к моему удивлению всё произошло очень быстро, в этот же день мне назначили день операции - через 10 дней, за которые я быстренько прошла все анализы в своей поликлинике бесплатно и уже через 10 дней я лежала в больнице.

Сптсок анализов:

8.08(ночь перед операцией) в 18:00 поставили укол этамзилата. Темп 37`

09.08(день операции) в 6:00 укол этамзилата. В 11:10 повели в операционную, до 11:50. В операционной надели фартук и шапочку, привязали руки к креслу, надели белую простыню с дыркой для рта, врач был как палач одет соответствующе, был очень добр со мной. Анестезия была местная, вкололи новокаин в миндалины и всё. Врач сказал, что я должна быть в сознании, что бы не глотала слюну, кровь и тд, так как если наглотаюсь, может возникнуть рвота и кровотечение. Хирург сначала сделал укол в правую миндалину несколько раз и начал резать скальпелем, мне было не больно, но я чувствовала что он делает и от этого мне было до тошноты отвратительно. Потом он петелькой начал вырывать миндалину, это было не так ужасно, как после этого начал кровить большой сосуд, который врос на веки веков в миндалину, кровь мне глотать нельзя было, только выплёвывать в спец тазик и я начала захлебываться своей кровью, но он во время всё остановил, я просто покашляла на него кровью, с левой миндалиной было намного хуже, потому что там было два сосуда и сосудистый пучок, в этот раз я закашляла и почти обрыгала не только его, но и всю операционную, когда с меня сняли всю специальную одежду, увидела что в тазу пол лира крови, а еще на мне, враче и по всей операционной. На левой два шва, на правой три. Всё время в операционной я сплёвывала кровь/слюни/лекарство в таз и в этот момент я поняла, почему я нигде не нашла видео по удалению миндалин петлёй(т.к. там столько кровищи, и настолько отвратительно, что ничего не увидишь) а еще, бывало он меня просил сплюнуть, я пыталась, но вместо этого были такие звуки, типа "ээээээ" и хирург говорил что ничего сплёвывать нет, мне было так странно, потому что тогда я чувствовала, что есть что сплюнуть, но моё тело меня не слушалось). после операции он спросил хочу ли я видеть свои гланды , я ответила положительно и афигела , они обе размером с пятирублёвую монетку , хотя у меня в горле они казались меньше.. в этот момент я поняла, что приняла правильное решение. Первый два с половиной часа были настолько отвратительны, я не могла побороть глотательный рефлекс, всё воняло кровью. У меня в горле была густая кровь которую я и сплюнуть и сглотнуть не могла, у меня было ощущение что я захлебываюсь собственной кровью, пыталась плеваться на салфетку и молила о скорейшем прекращении крови. Я сплевывала кровь на салфетки и через каждые 5 мин переворачивалась на другую сторону, т.к. всё отекло и было тяжело дышать. Обезболивающее потихоньку отходило и мне становилось ужасно больно. Вкус собственной крови во рту - ужасен. Потом пришла медсестра и поставила два укола в попу, антибиотик и обезболивающее, мне стало лучше, я пыталась заснуть, но как только это происходило, я непроизвольно глотала слюну и сразу просыпалась от острой боли и крови во рту. Медленно кровь начала меняться на сукровицу, а затем слюну и немного сукровицы . Языком я чувствовала швы в горле. Они острые и болезненные. Пить нельзя до завтрашнего утра, кушать только в завтра в обед и то детскую кашку. Три пачки салфеток уже использовала, губы сохнут очень сильно. В 15:00 мерили температуру - 37,4` . В 18:00 пришла медсестра опять в палату и сделали укол этамзилата (кровоостанавливающего). В 21:00 укол обезболивающего, медсестра сама в палату приходила, т.к. вставать нельзя.
Ночью спала плохо, просыпалась через каждый час, чтобы перевернуться и набирала в рот немного воды и выплёвывала, потому что сушит.
10.08. (сутки после операции) В 6 утра опять пришла медсестра, сделала укол обезб. и кровоостанавл., сказала что теперь можно понемногу вставать, говорить, немного кушать и пить, и делать это обязательно, иначе будет болеть сильней и могут пойти спайки. Утром я сделала несколько глотков воды и мне сразу стало лучше. В обед я первый раз покушала детское питание, было очень больно, но кушать я хотела сильней. Слюни я всё же сплевывала на салфетку, т.к. после еды горло болело, и я не хотела его сильней тревожить. В итоге я использовала 5 пачек салфеток(самые обычные, которые под тарелку кладут). Температура колеблется от 37,0 до 37,5.
11.08.(двое суток после операции) Разговариваю уже не полушепотом, а шепотом)) Поняла, что если кушаю, то лучше себя чувствую, поэтому ела через боль. Врач сказал что рана покрылась хорошей коркой, это хорошо. Рот открывается максимум на 2см, (когда читала отзывы о тонзиллэктомии, не могла поверить как так, что рот не открывается, а сейчас дошло). Его не больно открывать, но почему то только на 2см, больше челюсть не раскрывается вообще. В зеркало с фонариком посмотрела на свои раны, там всё покрыто беловато-бежевым налётом, а по краям кроваво-красное, вид конечно ужасный, но это налёт, который в дальнейшем станет новым эпителием, меня это успокаивает). Всё отёкшее.

12.08. (третьи сутки после операции) Посмотрела в зеркальце, красная каёмка сменилась фиолетовой. Самочувствие хорошее. Темп 37.1`. Сказали разговаривать нормально, даже через боль, иначе буду долго восстанавливаться. До сих пор колют кровоостанавливающие и обезболивающие и антибиотики. Всего лежать 7 дней, но считают со дня заселения (за ночь до операции).

Самые сильные боли пришлись на 4-6 сутки после операции, без обезболивающих есть и жить было не возможно. С желудком и стулом начались проблемы из-за антибиотиков и обезб., поэтому рекомендую сразу перед больницей купить что-нибудь для желудка ОБЯЗАТЕЛЬНО В ТАБЛЕТКАХ, т.к. мне сначала взяли хилак-форте в каплях и они оказались ужасно кислые, пить было невозможно, горло очень раздражалось и приносило боль. В этот промежуток дней боль отдавала в уши, нос и сильно в голову.

На 6 сутки я первый раз вышла на улицу из больницы и сразу подхватила вирус, слегла с температурой 38,8, пропила ингавирин, состояние улучшилось.

На 10 сутки после операции я ела уже всю еду, боли уже прошли, единственное чувствовался упадок сил.

На 15-16 сутки сошел налёт с гланд, чувствую себя хорошо.

Запах изо рта около 10 суток ужасный, мне врач сказал не чистить зубы после операции в течении 5 дней, но я немного чистила, без пасты.

Я рекомендую операцию и желаю не жалеть себя, как до операции (имею ввиду, если врач сказал нужно удалять, то не жалейте себя, вам от этого будет только хуже) и после операции, если будете жалеть себя, долго восстановительный процесс будет идти.

В больницу помимо основного списка советую взять с собой:

1. гигиеническую помаду, губы будут сохнуть сильно

2. 5 пачек салфеток, что бы сплёвывать на них

3. таблетки для восстановления микрофлоры жкт

4. градусник

5. влажные салфетки

6. пару баночек детского питания овощного

7. обезболивающее (ночью может стать плохо, что бы не искать мед сестру)

8. бинты или марля для компрессов с магнезией от синяков на попе (мне все 7 дней делали уколы в попу, по 7шт ежедневно, поэтому появились синяки и шишечки)

9. зубную пасту, обязательно не мятную (если вам разрешат чистить зубки)

10. носочки, что бы не заболеть))

Достоинства
  • Здоровое будущее
  • Избавление от вечной боли в горле и простуд
  • Нет ангинам
  • Нет ревматизму
  • Нет хроническому очагу инфекции
Недостатки
  • Без обезболивающих первое время никак
  • Больно горлу 2 недели
  • Тяжело при неустойчивой психике
АннаАлексееварекомендует