Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2019 - 16:25

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом и рассказать, почему для своего ребенка я выбрала именно вакцину Пентаксим.

Во время беременности я даже не знала, что вокруг прививок такая шумиха. Я однозначно была за то, чтобы их делать. Сразу после рождения дочери, мне сунули в руки ручку, чтобы подписать согласие на прививки. Сделали вакцину против гепатита B, а перед выпиской БЦЖ.

Когда пришло время для АКДС, я начала изучать информацию и была в замешательстве. Вокруг было множество людей против привививок, случаи жутких реакций на вакцины и прочее. И мне стало страшно. БЕЗУМНО страшно за ребенка. Я не знала как лучше: делать или не делать. Оставлять ребенка без защиты жутко и возможные последствия прививок пугали не меньше. Я узнала, что есть импортные аналоги АКДС: Пентаксим (Франция) и Инфанрикс(Англия). Я выбрала Пентаксим, он имеет преимущество перед АКДС, так как защищает от большего количества болезней и легче переносится. АКДС содержит в себе вакцины против трех болезней: дифтерия, коклюш, столбняк.

А в состав Пентаксим входят пять:

• Вакцина дифтерии и столбняка адсорбированная
  • Коклюша ацеллюлярная
  • Полиомиелита инактивированная
  • Инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b конъюгированная. (гемофильная инфекция).

Где купить: я приобрела ее в аптеке Здоровый город; можно вакцинироваться в платных медицинских центрах.

Я не покупала вакцину заранее! Считаю это неприемлимым, потому что она должна храниться и транспортироваться при определенной температуре. Мало ли что, вдруг у вас дома отключат электричество, а в холодильнике вакцина. В аптеке есть возможность зарезервировать Пентаксим до определенной даты. Если педиатр дал добро на введение - бегу, покупаю и делаем прививку.

В аптеке выдается чек и сертификат - это обязательно, без них имеют полное право отказаться делать прививку.

Сертификат
Сертификат
Транспортировала я ее с помощью сухого льда, фармацевт все хорошо замотала. Ставили вакцину в своей поликлинике. Перед прививкой я давала ребенку антигистаминное, но врачи говорят, что это необязательно. Также не вводила новые продукты за неделю до и после прививки.

Самая важная деталь - ребенок должен быть здоров! Перед прививкой сдали анализы, в день прививки ребенка осмотрел педиатр.

Паспорт качетсва
Паспорт качества

Первый раз Пентаксим делали в возрасте девяти месяцев (до этого был медотвод и мой навязчивый страх). Сказать, что я боялась - это ни сказать ничего! Меня даже трясло от страха. Укол делается в бедро. Дочка заплакала, но быстро успокоилась. Нам рекомендовали пол часика погулять возле поликлиники и если все хорошо, то идти домой. В этот день ребенка не купать и место укола не мочить! Когда мы вернулись домой, малышка уснула, а я каждые пять минут бегала и трогала ее. Все было хорошо. Никакой реакции не было абсолютно.

Паспорт качества

Второй раз Пентаксим поставили в возрасте 1 год и 8 месяцев. И опять мой страх взял верх, начиталась отзывов, потом болели и так далее, поэтому такой разрыв в вакцинации. В этот раз прививку предоставили бесплатно в поликлинике. Подготовка такая же. Но в этот раз к вечеру поднялась температура 38, малышка сильно плакала, лежала пластом, а когда приподнималась держалась ручками за голову, видимо она болела. Я дала ей жаропонижающее (свечи Цифекон Д), она уснула. Всю ночь я вставала к ней и проверяла, но дочка благополучно спала и температура больше не поднималась.

Третий раз Пентаксим ввели в 2 года и 8 месяцев, потому что делали другие вакцины. Зарезервировали в аптеке. Накануне давала ребенку антигистаминное, в этот раз прямо перед прививкой анализы не сдавали. Педиатр провела осмотр, все было в порядке. Единственное - дочка была уставшая, мы ошиблись с графиком работы врача и пришли сильно раньше в поликлинику. Поэтому в момент укола она очень сильно кричала, плакала. Я ожидала реакцию. Но все было как и в первый раз хорошо, и слава богу! Немного покраснело место куда вводили вакцину, но ребенка никак не беспокоило.

Небольшое покраснение

Несмотря на такой большой разрыв в введении Пентаксима, он никуда не пропадает. Это мне подтвердили несколько врачей, иммунитет все равно вырабатывается. Если кто знает адекватный способ побороть страхи перед прививками, напишите пожалуйста! Про то, что нам родители делали прививки и все хорошо, я знаю, но тогда и вакцины отечественные были куда качественнее.

Вот не знаю, что и думать про второе бесплатное введение Пентаксима. Индивидуальная реакция такая была или неверно хранили прививку. Но я за то, чтобы при возможности сделать импортный аналог АКДС, в данном случае Пентаксим. Несмотря на однократную реакцию ставлю 5 звезд, потому что в нашем случае все прошло хорошо.

Будьте здоровы!

Вакцина Менактра по полису ОМС. Вакцинация ребёнка против менингита. Как переносится и были ли побочки

Достоинства
  • 5 в одном
  • Все в одном шприце
  • Высокое качество
  • Защита от гемофильной инфекции
  • Лучше переносится
  • Перенесли хорошо
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Не всегда есть в наличии
Алена1608рекомендует
15.08.2019
Спасибо за отзыв. Мы делали другую, но и про пентаксим познавательно узнать.
Рада, что вы прочитали Smile
15.08.2019
Очень полезный отзыв! Спасибо!
Спасибо, что читаете Smile
Мы так и сделали акдс. Ттт, дети перенесли хорошо
23.08.2019
ой, я боялась АКДС до трясучки просто, мы тоже выкупали себе Пентаксим. ни одной побочки не было.
19.09.2019
И мы три раза ставили пентаксим и ревакцинацию - тоже пентаксим. Были незначительные повышения температуры, а так все хорошо. ттт.
08.10.2019
У нас через месяц третья вакцинация.Везло нам, в поликлинике была вакцина. Температуры на пентаксим не было оба раза. Но капризничала жутко, неделю наверно. На вторую прививку было покраснение и уплотнение в месте укола с рублёвую монету.
Тоже каждый раз жду со страхом этих прививок. У старшей дочки обычная АКДС просто отлично прошла. вообще ничего. С средним я замучилась, каждый раз температура под 40. тоже АКДС. Как вспомню, аж трясёт. И по этому уже с младшей, каждый раз с ужасом ожидаю этих прививок Sick
08.10.2019
Вот, что делать с этим страхом, как бороться, я не знаю... Puzzled Еще и врачи объясняли бы подробно о прививках, мне кажется, было бы легче. А то начнешь задавать вопросы, сразу-не хотите, пишите отказ!.Причем тут отказ, если я хочу узнать подробнее о вакцине... Недавно Превенар 13 сделали, так я тряслась ужас просто, хотя умом понимаю, что надо.
03.12.2019
Я знала о частых реакция на акдс, но все знакомые наоборот говорили, что все норм было. И поставила на свою голову. Дочка температурила. После этого только пентаксим
03.12.2019
Я с самого начала была настроена только на Пентаксим. Хотела минимизировать риски насколько это было возможно.