Опубликовано 20 Июнь, 2021 - 00:50

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Вроде бы столько сейчас информации о ремонте и дизайне, что ты с лёгкостью можешь стать сам себе дизайнером. Но... насмотренность есть, а четкая картинка - что и с чем можно сочетать, как сделать интерьер максимально удобным и стильным - все равно складывается в головах не у всех. Дизайнер Иоланта Федотова уже несколько лет ведет популярный блог, где она отвечает на эти и другие вопросы и делится своим дизайнерским опытом. Все свои советы - вместе с фотографиями выполненных ею работ - она структурировала и опубликовала в этой книге.

Итак, Правила дизайна интерьера, Федотова Иоланта

Количество страниц. 302.

Год издания. 2021.

Издательство. Эксмо.

Цена. 1300-1400 руб.

Ссылка на официальный сайт ТУТ. Также книгу можно купить на Вайлдберриз и Озон.

Оформление

Начну с того, что книга - очень большого формата.

Это очень удобно, так как там на каждой странице - два, три, а то и больше фото интерьеров, и все можно рассмотреть в деталях. Твердая обложка, страницы из плотной бумаги. В общем, выглядит издание довольно презентабельно. Такую книжку не стыдно подарить новоселам или тем, кому предстоит ремонт))Содержание

Что подкупает - книга написана простым и понятным языком. Не нужно иметь каких-то навыков в ремонте или дизайне, чтобы разобраться - что же хочет сказать автор. Нет никаких излишне длинных подробностей или воспоминаний о выполненных Иолантой заказов - здесь все четко и по делу. Без лишней воды. Как говорится, все разжевали и в рот положили))

Второе, что бросается в глаза - практичность советов. Автор делится своими наблюдениями, основанными не только на теории, но и на личном опыте. Большинство фото в книге - это фотографии интерьеров автора.

Описание:

Дизайн интерьера состоит из сотен правил и миллиона мелочей. Но нет ни одного ресурса, где они были бы описаны. Многие даже не сформулированы, приходится искать информацию по крупицам. Еще до начала ремонта можно сойти с ума от разрозненной информации и попыток рассчитать бюджет.

Дизайнер интерьера Иоланта Федотова создала систему правил, которая позволит правильно сделать дизайн-проект дома.

Забудьте о разочаровании неудачным интерьером в квартире и бессмысленных тратах денег.

Научитесь: использовать пространство эргономично и эффективно; покупать мебель и аксессуары без риска разориться; создавать разные сценарии освещения;выбирать долговечные и эффектные отделочные материалы; создавать интерьеры, которые восхитят окружающих.

Книга разбита по главам - сначала общие правила по сочетания цветов, материалов, подбору светильников, дверей, плинтусов и карнизов.

Затем - дизайн разных комнат: от кухни и детской до балкона. И завершают книгу главы, посвященные декору и подбору штор.

Информация четко структурирована - в каждой главе есть еще и выделенные жирным шрифтом правила или какие-то важные вещи, на которые стоит обратить внимание. В общем, все максимально удобно и читабельно - и по оформлению, и по изложению.

В конце глав есть чек-лист - основные аспекты, которые нужно держать в голове при выборе дизайна. Что тоже очень удобно: не нужно перечитывать главу, чтобы вспомнить, о чем там было сказано.

Пожалуй, самые востребованные разделы: "На чем нельзя экономить при ремонте?" и "На чем можно сэкономить при ремонте?" (Оказывается, такие вещи есть))

Большой плюс, что в книге очень много практических советов - например, как подобрать краску и сделать выкрасы, как выбрать столешницу и подобрать ее к кухне, как рассчитать мощность освещения для каждой комнаты, клеить ли одинаковые обои во всем доме. В общем, всех советов не перечислишь))

Главный лайфхак! Делайте цепочки, чтобы не ошибиться. Начните подбирать с самой крупной мебели: дивана, стеллажа, тумбы ТВ, далее уже кресла, столики, пуфы и остальной декор. И так по каждой комнате.

Много внимания уделено разбору трендовых вещей в дизайне: белая кухня, натуральный мрамор для столешницы, белый плинтус, плитка под дерево, фартук на кухне с изображениями и т.д.

Фартук по цвету может быть:

в тон столешнице

в тон фасадам

акцентный

Никаких реалистичных изображений типа лимонов, чашек кофе, фотографий города и всего в таком духе!

Мое впечатление

У меня сложилось ощущение, что главная цель книги (помимо практических советов) - это помочь сделать интерьер не только стильным, но и удобным, комфортным. Не остромодным, ярким или чтоб дорого-богато - а чтобы дизайн не приелся и не стал раздражать. Ведь у многих, наверное, бывает: понравились обои, а через месяц ты чувствуешь, что их слишком много, и глаз за них постоянно цепляется. Или вот я: купила в Икее оранжевый шкаф ребенку - ну чтоб поднимал настроение и все такое - а сейчас меня дико бесит это оранжевое пятно)) И настроение совсем не поднимается!)) Ты вроде бы знаешь, что нужно выбирать что-то нейтральное, но разве сдержанный скандинавский дизайн подойдет русской душе? Нам подавай чтоб с размахом, с шиком! ))

Дизайнер советует: лучше сделать всю квартиру в одном стиле, с нейтральными оттенками, а ярких деталей добавить в интерьер можно всегда - подушки, текстиль, картины и т.п.

Всегда нравятся советы эксперта, которые совпадают с твоими ощущениями и твоим личным опытом)) Читая книгу, я то и дело сталкивалась с чувством, что все это время думала в правильном направлении)) Например, что во всем доме должны быть стены одинакового цвета. Одинаковое напольное покрытие. Что двери нужно покупать сразу на весь дом - а не по мере продвижения ремонта)) Что не стоит экономить на сантехнике и смесителях, не сочетать разные напольные покрытия. А вот на потолке или кровати можно и сэкономить.

Можно найти вполне стильную и интересную кровать за приемлемые деньги. Просто добавьте потом стильные тумбы, текстиль, и уже никто не поймет, сколько она действительно стоит.

Конечно же, есть в книге и такие вещи, которые удивляют. Например, я не знала, что кресло должно быть контрастным по цвету к дивану.

Прошли те времена, когда нужно было выбирать комплект мебели одного дизайна и одного цвета. Сейчас актуально сочетание и контраст.

Правило № 1. Кресло должно быть контрастным по цвету.

Правило № 2. В идеале должно быть другим по форме.

В общем, книга получилась очень "жизненная")) Такое пособие по ремонту действительно станет помощником - и сделает ваш дом более уютным и стильным. А главное - таким, в котором вам будет комфортно жить.

Итак, "Правила дизайна интерьера":

+ простой и понятный язык,

+ четкая структура,

+ все советы даются исходя из опыта,

+ много фото,

+ разбор ошибок в интерьере.

На этом у меня все. Всем легкого ремонта!

Пани Хмелевскаярекомендует
20.06.2021
Мне эта книга понравилась, там много полезного, я на Иоланту подписалась даже)
10.08.2021
Очень приторный отзыв. Видно, что заказной. Даже для рекламного поста и то слишком сладкий.
На самом деле понятно, что книга не информативна, а вызывает такое "жгучее" желание ее купить только у тех, кто совсем не имеет доступа к ТВ (где таких передач и каналов полно) и к интернету, в частности к форумам, посвященным темам как и чем, где и с кем сделать недорогой и бюджетный ремонт, не отступая от модных трендов. Не думаю, что кому- то эта книга прямо открыла глаза на дизайн))
  • 14.04.2014 - 15:39
    Быть хорошими родителями сложно, но эта книга поможет
    Быть родителями тяжело, а быть хорошими родителями - еще сложнее. Книга психолога Лоры Маркхэм "Без нытья, наказаний и криков, или Как сделать ваших детей послушными" очень доступно и понятно излагает суть проблем в воспитании детей.
  • 22.06.2018 - 22:16
    Очередной бесполезный сборник известных советов, снабженных новыми иллюстрациями.
    Книга-скетчбук для творчества с сотней советов для того, чтобы стать художником... Яркая, привлекающая внимание обложка. Твердый переплет. На деле же оказалось, что информации в этой книге почти и нет. Сотня советов о которой кричит обложка это все то, что общеизвестно.
  • 14.04.2021 - 19:56
    Когда красивая женщина пишет книгу, в этом определённо что-то есть )))
    Здравствуйте друзья !   Сейчас очень модно говорить об успешности, гармонии, наполненности смыслом всего вокруг, особенно эти темы нравятся женщинам.   Многие известные женщины политики, бизнес вумен, психологи, звёзды творчества, пишут свои книги, в которых делятся опытом, дают советы,…
  • 20.04.2020 - 17:29
    Это краткая энциклопедия жизни :)
    Я начала читать книгу Кволс, когда родился мой братик . Мне было 14 и мне казалось, что родители что-то делают не так. Мой братик часто капризничал и ооочень много плакал. Книгу нашла у тёти, которая учитель в младших классах. Когда я начала читать, мелкому было около 4, а мне около 18.
  • 25.12.2016 - 04:18
    Ценная книга! Много толковых идей и решений.
    Книга достаточно интересная. Написана немного дерзко и самоуверенно, но в целом, очень интересно. Много советов и идей по "обузданию" свободного пространства и расхламлению. Единственное, что мне не очень понравилось - это картинки.
  • 30.12.2016 - 21:37
    Простые, реальные советы по уборке.
    Скажу честно, я не отношусь к тому типу хозяек, у которых так чисто, что можно есть с пола, а вещи разложены как в аптеке. Я из тех, кто только и думает, как бы сделать так, чтобы ничего не делать, а все было сделано.
  • 07.10.2017 - 08:30
    Возможно в 2011 году издание было актуально...
    Оптимизация расходов - функция не менее важная, чем увеличение доходов. Как говорится, сэкономил все равно, что заработал. И именно этой задаче посвящено данное издание. Однако то, что ново звучало в 2011 году, сейчас известно каждому. И надеюсь, им и применяется.
  • 01.07.2019 - 17:02
    Самоучитель по тому, как выглядеть стильно. Ничего принципиально нового, но повторение – мать учения.
    Всем доброго времени суток! Книгой заинтересовалась за счёт рекомендации на ютубе ещё в начале года, но руки дошли до покупки лишь ближе к лету, когда наткнулась на вкусную акцию от магазина издательства «Манн, Иванов и Фербер» (считаю этот книжный интернет-магазин самым гибким и выгодным для…
  • 14.12.2009 - 14:26
    Шикарная книга для дизайнеров и любителей прекрасного
    Книга написанная профессором дизайна Джоном Пайлом рассказывает историю дизайна увлекательно, наглядно, опираясь на известные и малоизвестные, но научно проверенные факты.В книге огромное кол-во иллюстраций: интерьеры, планы, схемы конструкций, мебель разных эпох и стран.Интерьеры древнего Египта,…
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 29.06.2021 - 18:47
    "Меня никто не любит" - фраза становящаяся убеждением и разрушающая жизнь! Как понять себя, найти причину слабости, неуверенности и обрести любовь к себе. Книга о самооценке, сложностях восприятия себя и убеждениях которые в нас закладывают с детства
    Меня никто не любит, даже я сама. Как найти опору в себе? - книга которая понравится далеко не всем, как и мой отзыв. Поэтому, пожалуйста, если у вас нет проблем с собственной самооценкой и вы живете в гармонии с самой собой, то можете обойти стороной все написанное ниже и тем более книгу.
  • 22.06.2021 - 02:22
    Мдя... Жить нам в бардаке, если следовать таким советам. А так хорошо всё начиналось.
    Книгу решила почитать от безысходности. Скажу сразу, я не питала иллюзий, что найду там волшебную методику, но мало ли есть что-то, что я упускаю. Может, не тем угрожаю , не так мотивирую на жить в чистоте. И скажу честно, лучше бы я эти пару часов посвятила уборке, а не книге.
  • 10.08.2021 - 11:09
    Шокирующие откровения о сокровенном. Переступаем стыд, смущение и разбираемся, как же происходит процесс пищеварения 🙂
    ПРИЧИНЫ ПОКУПКИ Я - нутрициолог, т.е. специалист по питанию. И где бы я не обучалась, какие бы курсы не проходила, везде только о еде. Но... Мне кажется, каждый уважающий себя специалист должен разбираться не только в кбжу, витаминах, но и в том, как происходит процесс пищеварения.
  • 12.09.2021 - 00:11
    Советы по питанию и уходу за кожей. Каким советам можно следовать, а каким - ни в коем случае?
    Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна.
  • 09.09.2021 - 13:45
  • 18.09.2021 - 00:18
    Флизелиновые фотообои Komar "Пентхаус" визуально увеличивают пространство 😍 И что с ними стало спустя 4 года использования? + Совет по оформлению! 🥰
    Доброго времени суток! Хочу с вами поделиться опытом использования флизелиновых фотообоев фирмы Komar, а именно их фотообоями "Пентхаус" с видом на Нью-Йорк! Опыт использования: 4 года. А потому мне есть, что о них сказать. В конце отзыва будет совет , как креативно оформить эти фотообои!
  • 08.09.2021 - 08:59
    Похудеть на 50 кг за полгода реально? Вполне!
    Впервые я узнала про канал Антона Петрякова года три назад. Тогда он ещё только-только набирал обороты, было не так много подписчиков. Меня заинтересовал сам блогер. Чем? А знаете, он как-то так простецки, доверчиво и ярко поведал свою историю "похудения".
  • 28.08.2021 - 21:20
    Благодаря этой книге я совершила рекорд. Но помимо книги нужно еще кое-что
    Я давно слышала об этой книге. И, когда увидела ее в библиотеке, то взяла, не раздумывая. Начала читать. Сразу показалось, что автор пособия - очень молод. Но, как говорится, недостаток этот - временный. И важнее та суть, которую Крис Бейти передает.
  • 27.08.2021 - 01:30
    Понять, простить, подстроиться, но не посадить на шею. Жонглирование отношений продолжается
    Всем привет! Увидав данную книгу, я просто не смогла пройти мимо. Не знаю, как у вас, у меня частенько возникали споры с мамой из-за некоторых недопониманий. Шли обиды.