Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 22:02

несколько раз

За короткий промежуток времени мы 4 раза посещали аэропорт в Анталии, а если конкретней, то терминал 1. И если в сентябре у меня от разочарования даже отзыв о нем не писался, то к ноябрю я созрела, чтобы поделиться впечатлением)

Знакомство со страной начинается в аэропорту, как только приземлился самолёт сразу начинаешь смотреть в иллюминатор и что здесь?! В аэропорту Анталии я была более 10 раз и представление о нем имеется. Для меня это один из самых не комфортных аэропортов, где я была. Здесь всегда уйма людей, пассажиры как муравьи просто. Вроде аэропорт и большой, но что-то функционирует не так ...

Пока мы находились в самолёте, я имела неосторожность увидеть как грузчики беспощадно выгружают чемоданы, причем это видела не я одна и у всех 😵‍💫😵‍💫 глаза на лоб полезли и сложно было сдержать возмущение.Благо, наши чемоданы не пострадали...Затем вышли из самолета и пошли на паспортный контроль. Вроде людей много было, очереди были, но контроль мы прошли очень быстро. Получили багаж, заглянули в дьюти фри в зоне прилёта, обалдели от цен и welcome to Antalya, детка ☺️🏝️🏖️🌴А вот при вылете назад, в аэропорту проводишь существенно больше времени: 2-3 часа.

Прибыв в аэропорт утром, мы еле нашли место для парковки и выгрузки 'нас'. Уже на подъезде к аэропорту чувствуется движуха, людей на входе уйма. Многие спешат, как ошалелые, сметая все на пути, но это человеческий фактор и к аэропорту не имеет никакого отношения.

🛫Терминал 1🛬

Его найти очень легко, подписан крупными буквами. На входе проходишь контроль, вроде и людей тьма, но все относительно быстро. Работала много стоек, если уместно так сказать.

Так как регистрация на рейс начинается за 2 часа, как и везде, то больше часа мы бродили по аэропорту, мне было чем заняться, т.к. нужно было вспомнить как возвращать Такс Фри.

🌺wi-fi🌺

Благо, анталийский аэропорт позволяет своим клиентам бесплатно выйти в сеть, правда wi-fi только на 30 минут.

Для этого необходимо подойти к соответствующей стойке (они размещены в разных местах в зоне прилёта и вылета), взять паспорт, выбрать сеть 'Airport Wispotter' на смартфоне, затем на табло выбрать нужный язык (русский есть) и следовать указаниям: провести паспорт, затем на табло будет код, который необходимо ввести в появившемся окне смартфона. И вуаля, 30 минут интернета, ни больше и ни меньше. Скорость отличная, поэтому не теряйте время зря.

Обращу внимание, при повторном проведении манипуляций, выдает тот же код, что и ранее, вайфай вроде и подключается, но скорость мизерная и ничего не грузится. Так что учитывайте, что есть 30 минут!

Аэропорт мне показался узким, что-ли. С одной стороны бесконечные кассы для покупки билет от разных компаний, с другой стороны бесконечные стойки для регистрации. Но при этом везде указатели, нумерация и ориентироваться не сложно, но пассажиропоток напрягает...

✈️кафе✈️

Кругом много точек, где можно выпить чашечку кофе и перекусить. Но ценник 🧐, лично меня поразил своей завышенностью, но европейцы чувствовали себя прекрасно и в основном они стояли в очереди за покупками. Цены указаны в евро, если рассчитываться в лирах, то выходит крайне не выгодно (в Кемере мы меняли по 27-28лир за доллар, то в аэропорту это 24 лиры за доллар и 27лир за евро).

✈️туалеты, комнаты матери и ребенка✈️

Туалетов достаточно, во всяком случае я не искала туалеты и не стояла долго в очереди. При таком огромном потоке, туалетных кабинок хватает и сами туалеты чистые, в них нет неприятных запахов.

Комнаты матери и ребенка просторные, есть пеленальный столики, место, где можно покормить ребенка.

✈️досмотр✈️

Уверена, что данный пункт субъективный, так как все зависит от работающей смены. Для нас досмотр прошел стандартно, без пристрастий, довольно быстро: выложили вещи на конвейер, прошли металлоискатель, рентген и все.

✈️tax free✈️

Получить 4% возврата можно только после регистрации на рейс и печати на чеке о прохождении регистрации. Затем с купленными вещами необходимо пройти в окошко 160, предъявить паспорт, чек и вещи и только после этого дадут квиток на возврат в лирах. Чемодан там же отправится на загрузку (главное, чтобы не перепутали самолёты!) и придется идти в другое окошко под названием tax free, для получения лир. У нас был небольшой возврат и взвесив все за/против, я решила что возврат не стоит этого головняка и даже мысли, что чемодан затем может быть отправлен ошибочно на другой рейс (так как там просто огромный грузопоток).

В аэропорту Дубая, возврат такс фри вообще лайтовый и без напряга, а возврат средств возможен и на карту.

💸 duty free 💶

Дьюти фри в аэропорту Анталии довольно большой и разнообразный. Ассортимент парфюмерии и косметики представлен особенно широко, там есть наверное всё.

Есть тестеры, консультанты готовые ответить на все вопросы. Ценник выше, чем в аэропорту моей страны, акций очень мало. Впервые я просто походила и поглазела.Алкогольной и табачной продукции также широкий ассортимент. Есть знаменитые марки аксессуаров. Если у Вас 💸💶💸💶, то есть где их потратить)

В общем, аэропорт Анталии не будет для меня комфортным и лучшим, не уютно мне было, но все же главное что аэропорт чистый и современный, вроде и безопасный. Да и без него никуда))

Всего доброго! И пусть обязательно число взлетов будет равно числу посадок!

П.с. свежие отзывы на отель Эльдар и Мэжик сан, кому интересно)

Достоинства
  • Богатый duty-free
  • Вежливое обслуживание
  • Игровая детская зона
  • Комфортно по теплу
  • Много информационных табло
  • Современный
  • Чистый
Недостатки
  • Негде сесть
  • Помещение не рассчитано на пассажиропоток
Vikkeiрекомендует
13.11.2023
Ну ценник-то и в наших аэропортах завышен)). Когда летим, на это закрываем глаза и всё равно летим...