Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 11:29

Несколько месяцев назад Яндекс выкупил сервис Букмейт и начал активно бомбардировать рекламой. Как водится, главная замануха для новых пользователей — подписка за 1 рубль в первый месяц. Чего бы и не попробовать, в самом деле.

Скачиваем, регистрируемся по Яндекс ID, открываем. Что там у нас? Книги в текстовом и аудиофорате. Часть книг в обоих вариантах, часть — в каком-то одном.

До этого я сервисом не пользовалась, поэтому не могу сравнивать, что изменилось, стал ли он лучше или хуже. Мой отзыв — это впечатления нового пользователя.

Оформление

Навигация интуитивно понятная. На главной вкладке три раздела: Мои книги, Библиотека, Профиль.

В разделе "Мои книги" вверху несколько последних книг, которые вы открывали, от последней к первой. Над каждой можно увидеть процент уже прочитанного/прослушанного.

Ниже — меню со статистикой. Здесь же можно создать полку, загрузить книгу и посмотреть достижения.

Внешний вид обложек книг в формате текста и в формате аудио отличается: превьюшка обычных книг прямоугольная, аудио — квадратная и со значком "play". Поэтому ориентироваться очень легко.

Цвет фона у книг разный. Как я поняла, система автоматически подстраивает его под цветовую гамму обложки.

Над обложкой — информация о том, сколько уже прослушано (в процентах) и сколько осталось до конца. Для переключения формата нужно кликнуть на эту строчку.

Во вкладке "Библиотека" каталог. Много-много разных разделов как по жанрам, так и по каким-то критериям, например, "Новинки" или "Книги на один вечер". Есть подборка "Вам может понравиться", но так как у меня пока не очень большой опыт использования сервиса, мне сложно оценить релевантность алгоритма.

Есть отдельная вкладка с аудиокнигами. Все книги собраны в карусельку, но если нажать на название раздела, то их покажут списком.

Также можно искать книги по жанрам

Или по названию/автору.

В разделе "Профиль" статистика, настройки и технические разделы типа "Частых вопросов", техподдержки, условий использования и т.п. Здесь же можно выбрать дизайн иконки приложения.

В целом, всё удобно, симпатично и юзерфрендли. Единственный небольшой минус: некоторые разделы, например, частые вопросы, нельзя открыть прямо в приложении — тебя перекидывает на сайт. Может, со временем этот момент доработают. Но в принципе, это не критично.

Функционал

Здесь, на мой взгляд, тоже всё хорошо. Слушать аудио можно как онлайн, так и оффлайн, скачав книгу. В настройках можно выбрать, куда сохранять — на устройство или на карту памяти (если вы ее используете, конечно). Также можно выбрать скорость воспроизведения: от 0,5 до 3. Я обычно слушаю на 1,2 — на восприятие ощутимо не влияет, а время, хоть и немного, но экономит.

Можно быстро перемотать, перетаскивая бегунок.

Можно перескочить на несколько секунд назад или вперед. Длительность перемотки также можно задать в настройках на свое усмотрение.

Можно открыть оглавление и переключаться между главами. Там же можно скачать на устройство отдельную главу. Например, если вы хотите послушать книгу во время прогулки или тренировки, но не хотите слишком сильно забивать память.

Есть таймер сна: можно отключить прослушивание после окончания главы или через определенное время.

Есть вкладка с аннотацией и информацией о книге: размер файла и длительность ролика.

У книг в текстовом варианте можно менять фон (белый, сепия или черный), яркость экрана, размер шрифта, межстрочный интервал. Вроде бы мелочь, но возможность индивидуальной настройки очень много значит для комфортного чтения.

Также есть возможность добавить понравившуюся фразу в цитату, посмотреть цитаты других пользователей, поделиться впечатлениями о книге и почитать мнение других. Последние можно выбрать из шаблона (смайлик плюс краткая характеристика) или написать полноценный отзыв.

Можно поделиться ссылкой на книгу: либо внутри сервиса, либо через основные мессенджеры

В целом, функций достаточно много, подробно останавливаться на всех не буду. Самые основные, на мой взгляд, я перечислила.

Библиотека

Красивый дизайн и удобный функционал это, конечно, важно. Но для электронной библиотеки гораздо важнее количество и качество доступных книг. С этим у Букмейта всё относительно неплохо, хотя он, конечно, уступает ЛитРесу. Другими сервисами я особо не пользовалась, поэтому сравнивать не могу. К тому же многие из них сейчас в России так или иначе недоступны, поэтому большинству любителей книг все равно приходится искать альтернативы.

В общем-то, книг здесь достаточно много. Да, каких-то авторов нет, либо книг мало и не то, что хочется. Например, не так давно я решила прочитать цикл про Харри Холе норвежского писателя Ю Несбё, но его на Букмейте нет. Нет в каталоге и нескольких романов Ремарка, в том числе "Триумфальной арки" и "Три товарища". То есть пробелы не только в современных книгах (что можно объяснить авторскими правами), но и в классике. Но в целом ассортимент достаточно большой и разнообразный: есть и классика, и новинки, и художка, и нон-фикшн.

Большинство аудиокниг в очень хорошей профессиональной озвучке. Для меня это важно: я из тех читателей, внутренний голос которых очень не любит, когда книги читает не он, поэтому любой намек на монотонный бубнеж или переигрывание для меня повод выключить книгу. Здесь мне это делать обычно не хочется.

Некоторые отмечают в недостатках маленькое количество книг на языке оригинала. Но так как мой английский находится где-то на уровне "Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ", то для меня эта опция не актуальна.

Стоимость

Я не знаю, сколько стоит Букмейт в отдельной подписке. При подписке на Яндекс плюс цена месячного абонемента 100 рублей. По-моему, более чем демократично. Ограничения на количество книг нет — можно хоть каждый день новую читать/слушать.

Поэтому сервис рекомендую. Для тех, кто любит читать и слушать аудиокниги, он может быть весьма интересен и полезен.

Сначала из-за не очень большой библиотеки хотела поставить четыре звезды, но потом решила, что соотношение цена/возможности здесь великолепное. Поэтому даю максимальную оценку. Ну хорошо, с небольшим минусом )))

Достоинства
  • Большой выбор книг
  • Интересное меню
  • Книги разделены по категориям
  • Можно читать без интернета
  • Недорогая подписка
  • Нет рекламы
  • Обширный цитатник
  • Очень удобно
  • Удобное приложение
Недостатки
  • Не хватает многих книг в библиотеке
Ledi Morganaрекомендует
Хорошее приложение для книголюбов)
02.04.2023
Да. нелпохое. Во всяком случае, когда уже есть подписка яндекс. плюс.