Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 19:16

Алоха!

Переезд в Краснодар случился со мной пять лет назад. Мне не все здесь нравится, но постараюсь быть объективной и прошу негодующих оставить свои тапки при себе. Все совпадения с реальными лицами и котами - случайны.

Я - коренная сибирячка, но все детство провела на Украине. Поэтому дико мечтала из Сибири свалить поближе к теплу, помидорам, поспевающим на грядке, а не дома в валенках, и нормальному лету.

Для переезда сначала ткнула в Калининград. Почти Европа все ж таки. Но там очень дождливый климат - не пойдет. Муж сказал: если и ехать - то ближе к морю. Погуглила черноморское побережье. И что-то не зацепило. Работа только в сезон, летом - куча туристов. В общем, остается только Краснодар. Видимо, этой же логикой руководствуются все понаехи Smile

Кубанцы удивляются: почему, ну почему именно к нам? Уже куча мемов - и про первый класс Я, про учебу в три смены и дикие очереди в детские сады. Теперь, через 5 лет, уже и сама начинаю: не-не-не, к нам не надо ехать!

Краснодар. Первое впечатление

Мы, как и многие понаехи, вообще ни разу не были в Краснодаре. Сначала сняли квартиру - оглядеться, куда вообще попали. Со съемом жилья - целая криминальная история. Риелтор, с которой я списалась, в последний момент от меня отказалась. Стали искать квартиру на Авито. Не знаю, как сейчас, но тогда там была куча разводов. В один из таких мы и попали. Когда ты пять дней тащился на машине по просторам нашей необъятной родины, чувство самосохранения отпадает полностью. Короче: нас нагрели на 3000. Оказалось, это агентство предоставляет только информацию - только доступ к базе с жильем, а там уж сам обзванивай. Когда через час оказалось, что это лохотрон, я пошла разбираться. Да так удачненько, что девушке пришлось спасаться - вызывать полицию. Участковый нас, дураков, пожалел, но и агентство трогать не стал.

Сняв наконец квартиру, мы офигевали от тепла. Радовались поспевающим в мае вишенкам, валяющимся на улицах абрикосам, невиданным доселе цветам.

Был такой восторг, что мы решили - это наш город, остаемся!

Поразило, что соседи по подъезду здороваются. В Сибири годами жили и здоровались только с теми, кого знаешь. А тут...Мелочь, а приятно. Может в новостройках такого и нет, только в старом фонде.

Так как я обожаю городские праздники, обратила внимание: такого нашествия пьяных, как творилось у нас, здесь нет. Даже вечером 9 мая не встретишь кучу шатающихся невменяемых личностей. Это тоже приятно удивило.

9 мая в Краснодаре

Я не знаю статистики по наркоманам, не сравнивала. Но заметила: в своем городе не успеешь зайти в аптеку, как там обязательно кто-нибудь да покупает шприц. Здесь - а по аптекам я хожу часто - ни разу. И это тоже приятно радует.

Проблемы и жилье

Многие говорят, что такого большого частного сектора не видели ни в одном городе. Действительно, мы все привыкли к обычной типовой застройке города - с микрорайонами, многоэтажками. А тут такого нет. Есть только несколько микрорайонов с привычной нам застройкой - например, Юбилейный, Фестивальный, Энка.

Чистяковская роща

Переезжающие, конечно, хотят жить не в старом фонде, а купить квартиру в новостройке. И с этим могут быть проблемы - очень много частных застройщиков, которые полулегально возвели свои пятиэтажки. Минус новостроек - интенсивная застройка. Когда напротив тебя - чьи-то окна, с парковкой во дворе большие проблемы, а до ближайшей школы нужно добираться. В общем, один большой муравейник.

Новые дома сдаются с обещаниями - скоро здесь будет школа и детский сад. Народ ведется - и ждет этих обещанных школ целую вечность. А дети в ожидании ходят в школу аж в три смены... Но надо отдать должное властям - не пускают все на самотек. И застройщики все-таки потихоньку свои обещания выполняют.

Начало строительства школы. Справа - мэр города
Кстати, цены на жилье - приемлемые. Так как выбор большой, то и цены вверх не задирают. Конечно, элитное жилье - в новостройках с видом на реку Кубань, обойдется не дешево. А обычная однушка стоит примерно 1800 000 руб. и даже дешевле. Я свою хрущевку на окраине купила вообще за смешные деньги - за такие в моем сибирском городе только комнату в общаге можно было себе позволить.
Черешня в сезон - 150 руб. на рынке, 100 - у частников

Очень большая проблема города - пробки. Так как метро тут нет и не предвидится, то я со своих окраин даже и не рискую искать работу в центре. Недалеко есть остановка электрички, но ходит она редко и по утрам - под завязку.

Еще удивляет, что на весь город нет ни одного водоема, чтобы искупаться. Летом такое пекло, но в единственной на весь город Кубани купаться нельзя: речка горная, это небезопасно. Есть какие-то два бассейна бесплатных, на Кубани, но лично мне туда ехать далековато.

Все завидуют - море рядом, до ближайшего побережья - Джубге - 83 км. Но и пробки. И вряд ли будешь, только чтобы искупаться вечерком, ехать несколько часов по пробкам туда-обратно.

Анапа в октябре
Много мошенников. Оно и понятно - каждый год приезжают толпы непуганых будущих краснодарцев, которым срочно нужно жилье и работа. С кучей денег на счету. В общем, легкая такая добыча.

Бесят неработающие ливневые канализации. Или плохо работающие. Так как ливень тут - не редкость, то в дождь город превращается в одну большую лужу. И это не преувеличение - ты реально идешь по щиколотку в воде, потому что по-другому через дорогу не пройти.

Раздражает обилие бездомных животных. Которые плодятся в геометрической прогрессии, а никому и дела нет. В моем районе возле каждого подъезда кормятся по два-три кота - в зависимости от количества сердобольных бабушек. Я не против животных, но когда на детской площадке одни кошачьи мины - это уже начинает подбешивать.

Нет, ну ты глянь - опять нашествие понаехов!
Климат

Многим нравится. Лично мне - не очень. Зимы нормальной нет, а снега ждешь как манны небесной. Ладно бы еще просто - нет снега. Перетерпим! А вот сплошная осень, лужи и сырость - брр. Смешно, но многие понаехавшие дико скучают по снегу, морозцу и зимнему солнышку. Да-да, Кубань - не самое солнечное место. Зимой так оно вообще в дефиците.

Зато летом от солнца не знаешь куда деваться и еле передвигаешь ноги от жары. На улице - маниакально ищешь тень. И вообще без крайней надобности туда днем не выходишь. Уже который год не могу адаптироваться. Ночь не несет долгожданной прохлады, и облегчение ждет тебя только под кондиционерами.

Машина без кондиционера - это сауна на колесах. Маршрутки рассчитаны для более холодного климата: куча неоткрывающихся окон и ни одного кондиционера. Заходишь в маршрутку и прикидываешь - с какой стороны будет солнце? И порой лучше стоять, чем сидеть: стоя хоть как-то обдувает из окна.

Март

Говорят, что нужно пережить два лета, чтобы привыкнуть. Я их видела уже пять - и никак не перестану ужасаться.

Зато я обожаю весну - она тут ранняя и по расписанию. Город утопает в цветах. Розам в человеческий рост и анютиным глазкам, цветущим даже зимой, не устаю удивляться до сих пор.

Осень - просто подарок. Числа до 15 сентября еще может стоять тридцатиградусная жара. А в октябре бывают дни, когда можно ходить в футболке.

Октябрь. Парк Галицкого

Кубаноиды и отношение к приезжим

Бытует мнение, что местные жители недолюбливают понаехов. Конечно, когда человек все лето причитает - ну че так жарко, а зимой ноет, что нет снега, то его очень хочется отправить обратно в своей Мерзлопопинск и Нефтескважинск. А еще понаехавшие любят вспоминать - у вот у нас ... и удивляться: а почему тут не так? Это тоже слегка подбешивает.

Понятно и раздражение местных - когда ты не можешь устроить ребенка в садик, а позавчера приезжему дали место в саду рядом с домом. Или когда стоишь в очереди в детской поликлинике... Или когда ребенок ходит в школу в третью смену...

Апрель

Но лично я с каким-то пренебрежением местных сталкивалась только в сети. Общаясь же лично, никогда не слышала ничего нелицеприятного в свой адрес. Когда искала работу и рассказывала, откуда я - тоже никто в лице не менялся. Наоборот: кадровик говорила, что у них много понаехов.

Тем, кто хочет переехать

Позволю себе дать несколько советов. Понятно, что всем хочется жить поближе к теплу и не плясать у замерзшей машины в мороз. Но и жара - тоже испытание для организма. Поэтому я бы посоветовала сначала приехать ненадолго, желательно на лето - и посмотреть: а как оно?

Подготовить заранее финансовую подушку. Переезд, поиск жилья, работы - на все это может уйти несколько месяцев.

По возможности, искать жилье не через риелторов. За что отдавать человеку примерно 3% от суммы сделки? Хотя и сложно найти жилье без посредников - но попытаться можно.

2013
Не экономить на жилье. Квартира на этапе котлована может обернуться большими проблемами. Готовая, но в муравейнике - тоже. Я уверена: рядом с домом должна быть инфраструктура - школа, поликлиника, аптека. Здесь очень много дач в пригороде, с городской пропиской. За 3 млн можно купить нормальный дом в 80 квадратов на 4 сотках земли. Но - дорог нет, отопление дома может выйти в копеечку, до школы ребенка нужно будет возить, а скорой не дождешься. Оно вам надо?

Ну и к дешевым мандаринам в сезон и теплому климату быстро привыкаешь. А вот к отсутствию друзей привыкнуть сложнее. Если вы - интроверт, как я, будет тяжело. Не советую переезжать и семьям с маленькими детьми - без дедушек-бабушек рядом будет трудновато.

В общем, нужно реально оценивать свои шансы и не ждать, что переезд решит все ваши проблемы.

Что мне нравится в Краснодаре

О том, что не нравится, я уже подробно поныла. Теперь - что же меня держит в этом городе?

Город постоянно меняется, появляется что-то новое. Власти хоть и жалуются, что вот эта земля частная, мы не можем тут разбить для вас парк. Но вдруг, смотришь - и финансирование появилось, и землю обещает муниципалитет выкупить. В общем, потихоньку что-то делается.

Нравятся кучи разных цветочков, розы, цветущие до середины ноября. Аромат лип, разносящийся по улицам в июне и жасмина - в мае. Люблю городские праздники с кучей разных активностей для детей и взрослых.

День города
Ну а парк Галицкого - это вообще огромный подарок городу!

Парк Галицкого в октябре
Я - не миллионер Галицкий, но этот город стал частью моей жизни, и мне тоже хочется делать его лучше. Ну или хотя бы свой район. Всегда выхожу на разные субботники, пачкаю краской крашу скамейки у подъезда, в общем, готова делать любую посильную работу - только позовите Smile В своем городе мне, честно говоря, было пофиг на скамейки, дорожки, мусорки... Или, может, это просто возраст другой? Smile

А еще в Краснодаре я наконец стала мамой! Воспитываю маленькую кубаночку, которой-то уж никто брезгливо не скажет вслед: "Понаехали тут!" Smile

На этом у меня все. Всем удачи!

Достоинства
  • Близость моря
  • Дешевые и свежие продукты
Недостатки
  • Жуткие пробки
  • Перенаселен!!!!!
  • Плотная застройка
  • Работа городского транспорта
  • Тонет
Пани Хмелевскаярекомендует
07.06.2019
С интересом почитала о Краснодаре, сама я как раз из Калининграда Smile школа в 3 смены - это жесть Shock
Прикольно Smile Ну и как вам там? Если есть отзыв ваш, с удовольствием бы прочитала. У вас наверняка тоже проблема с понаехавшими))
10.06.2019
Я родилась здесь, родители здесь всю жизнь, а бабушки/дедушки приехали восстанавливать город после войны. Здесь много старых немецких домов и город дышит историей Восточной Пруссии. Отзыва нет. Вы правы, погода здесь сырая, дожди и ветра часто. Много приезжих было в основном из Казахстана и Киргизии.
Как знакомо! Сама была из понаехов, но вернулась, роняя тапки, в Сибирь, теперь обожаю снег и короткое холодное лето)).
Многие возвращаются обратно. Ну или уже - в Москву, в Москву!
07.06.2019
А мы с Вами почти соседи)к Краснодару отношусь с большим теплом, и очень хочу туда перебраться, но пока увы
Вы про Омск? Это я шутку процитировала)
Нет, не про Омск)
07.06.2019
Краснодар люблю, но пробки...
Это да.
07.06.2019
4 года назад переехали из восточной Украины (по понятным причинам) в Воронеж. Сначала тоже не хватало друзей. А потом с мужем решили что мы друг для друга лучшие друзья и нам никто не нужен. Живем, нам все нравится, появились знакомые, но не друзья. К городу привыкли, уезжать не хотим.
А мы вот, наоборот, развелись Smile Переезд - хорошая проверка отношений на прочность...
Это точно.
07.06.2019
Какой теплый отзыв! Я не сибирячка, но на Урале климат тоже огого! Летом во влажном Краснодаре было сложно, после сухой жаркой степи Smile
07.06.2019
Не читаю никогда отзывы о Краснодаре, потому как это мой родной город и придирки понаехов, как вы правильно заметили - подбешивают. Спасибо за теплые слова о нашем городе и за вполне адекватный отзыв.
10.06.2019
Я родилась в Перми, лето в детстве проводила у бабушек (ст. Ильская), живу в Воронеже. Летом что в Воронеже, что в Краснодаре жарища, только на юге она переносится легче, по крайней мере мне. Да жарко, но дышать можно и нужно. Нет выбросов с химических и военных заводов. Но другая проблема с трудоустройством. В каждом регионе свои особенности , и приезжая на юг, смешно ждать зимой снега. Сентябрь, октябрь желтые, зеленые, красные листья, в ноябре (хотя не факт может и в декабре солнце светить и виноград на лозе висеть) налетает ветер все сдует - голые деревья. Декабрь солнечно. Январь - может выпасть снег, а может падать и до земли не до летать. Февраль - весна. Март, апрель - все цветет! ДВА МЕСЯЦА все в цвету. Май - клубника, черешня и началось лето. Жаримся три месяца. Всего три месяца!!! Не надо шубу и сапоги до -10, и после. Четыре гардероба на все сезоны. Например, Воронеж 31 августа лето. Встал 1 сентября одел пуховик, организм в шоке, твою дивизию, что происходит??? Перестраиваемся пару недель на холод, ан нет, октябрь бабье лето. И опять, двадцать пять за рыбу деньги. А тут ноябрь с ледяным дождем и ветром, под ногами каша. И такая дребедень до апреля. Правда красота? А Кубань - три месяца жары, а остальное время тепла. Хотя местные жители, привыкшие к жаре, мерзнут, но это другая история. А город красивый, южный, колоритный!!!
10.06.2019
Ахаха ))). Спасибо за такой красочный комментарий ). Да! Это правда смешно - ехать на юг, что бы жаловаться на отсутствие снега ))).
Про Воронеж и его погоду не знала .. спасибо )
07.06.2019
Надо же, мне казалось, что "понаехали" и прочее в том же духе только в Москве говорят, а на нашем гостеприимном юге такого и быть не может.
07.06.2019
Жесть. Я не выношу пекло, этот город точно не для меня.
07.06.2019
Привет от Сибиряков с Кузбасса! Отличный отзыв - отображает действительность Краснодара. Мы поселились в глухомани - Апшеронске, но в Краснодаре бываем иногда тоже)
Спасибо! У вас там немножко другой климат, мне кажется.
08.06.2019
Да, мне кажется в Апшеронске за счет леса вокруг дышится легче - воздух более влажный, нежели в Краснодаре. Но зато зимой холодно и мокро.
07.06.2019
У меня подруга из Краснодара, многое, что вы описываете в отзыве я знаю от неё ) .
07.06.2019
Тоже давно хотела написать о нашем городе. Но я бы глубже затронула тему садов, школ, поликлиник. Потому что не каждый город может похвастаться, что в группе в саду 82 ребенка! И что некоторые дети ходят в 1 "Ц" Big smile
Насчет поликлиник - мне кажется, очереди есть езде. А вот про покупку жилья в новостройке и про ваш район я бы почитала твой опыт Smile
07.06.2019
Интересно было почитать. У самой были мимолетные мысли перебраться поближе к теплу. Но до реализации пока не дошло)
07.06.2019
Прожила в Краснодаре 16 лет и искренне его полюбила. Даже когда была в Питере и Москве возвращалась домой с радостью. Да, может город и не идеальный, но хорошо там, где нас нет. К сожалению не застала сдачу Галицинского парка, но все ещё впереди, ещё навещу, ещё посмотрю!
Да, идеальных городов нет - везде свои нюансы. Поэтому уже не хочу никуда переезжать.
07.06.2019
Больше 10 лет жила в Краснодаре, и к лету так и не привыкла. Его организм либо принимает, либо нет )
Я ненавидела краснодарское лето все эти годы, потом переехала в Москву ) теперь ненавижу московскую осень, зиму и весну ))
Замкнутый круг))) я думаю просто отношение к жизни надо менять! Smile
08.06.2019
Не знаю бывали ли вы в Краснодаре, но вот например летом большую часть дней там 28-40 градусов (в тени) и солнечно. Пока утром дойдешь до работы к 9 утра в тонком платье - вспотеешь от ушей до лодыжек. В дневное время ходить по улице ещё более тяжело, однажды я переходила дорогу, и от перегрева у меня пропало зрение. На ощупь (и по памяти) дошла до ближайшего дерева и под ним сидела, пока не прошло. В обморок, к счастью, не падала, но это здесь не редкость.
В общественный транспорт я вообще не суюсь более чем на 1 остановку, стоять в духоте ещё более чревато.
Вот в каком месте мне нужно было поменять отношение ?)
Я например думаю, чтобы жить в таком климате нужно иметь определенное здоровье, а не отношение.
А мне в Москве летом уже холодно Big smile
08.06.2019
Последние несколько дней здесь кстати +30 )
08.06.2019
Интересно было почитать отзыв от понаеха Smile . В общем вы все правильно описываете и даже фразы которые подбешивают коренных жителей. Я из Краснодара и нормально отношусь к приезжим если они адекватные.
Спасибо!
Знаю только города с двумя сменами в школе, про три - неожиданно.
Вы наверное не в курсе законодательства. Оно меняется. С момента котлована не только дешевле. Деньги, которые оплатишь за покупку, хранятся в банке, пока не сдадут объект официально. Застройщик их получает после завершения строительства. Другое дело, что в ситуации с незаконным строительством - это не известно чем выльется. Но это тоже дикость такая, почему контролирующий орган бездействует, ждут пока построится дом и люди въедут? Глупость. Слышала про это, но не понятно как так то.
А вообще страшнее всего в жилом фонде старом, где все надо заменить, коммуникации в том числе. Контингент зачастую соответсвующий - алко, нарко, рецидивисты, и бедные люди. Поэтому порой не знаешь, что выбрать. Подвохи могут быть везде
Да, по новостройкам я не спец Smile Выбрала как раз старый фонд - это дешевле. Насчет контингента могу согласиться частично - но прям такой клоаки, как вы описали, нет) Обычные люди. Зато стены кирпичные - и, в отличие от новостроек, соседей не так слышно.
А я новостройку, но в другом регионе Smile старый фонд дешевле, если там ничего не трогать, а если по уму-менять, то это также как и новостройка.
Живу в новострое и не слышу соседей ни снизу, ни сверху, ни сбоку))) также сестра в другой новостройке, и родители - в другой новостройке, нигде соседей не слышно. Дома сейчас строят кирпичные, а не из шлакоблоков))
08.06.2019
Город меняется и правда: просто уже природные плюсы города от минусов массовой застройки и количества классов в учебных учреждениях;
.восприятие другое , но как ради кубаночки" надо принимать такой как есть (и радует, что все ещё пока есть возможность осмотреться и выбрать лучшее (не все крепко занято)
23.06.2019
Вполне адекватный отзыв. Хорошо конечно в Краснодаре, но некоторыми подаётся прям как Земля Обетованная - Новый Иерушалаим...
23.06.2019
Я живу в подобном климате уже 34 года, но мне кажется не привыкну к этому никогда Laughing out loud Благо, что работаю дома и есть возможность выходить на улицу, вне солнцепека, а не каждый адски жаркий день. И в остальном все очень на наш город похоже))) видимо все пост-советское чем-то похоже))