Несмотря на то, что я приближалась к «заветным» 30 годкам, моя правая щека страдала от постоянных больших, красных и болючих подкожников. Продолжалось это несколько лет и жутко меня бесило своей «несимметричностью»).
К сожалению или к счастью, фото с прыщами у меня практически нет, я фоткалась всегда только слева))
С чем были связаны высыпания на правой щеке, я не имела представления. Перебрала множество вариантов:
Из-за того, что спала на животе и, соответственно, правая сторона лица касалась постельного белья и подушки;
Что занесла какую-то инфекцию, когда впервые поковыряла лицо;
Что у меня демодекс (не проверяла);
Либо же заболевания вселенского масштаба (начитавшись инфы в интернете; это база🤣).
На момент покупки Розамета я находилась в стране СНГ, там выбор лекарств усложнялся ввиду сильно высоких цен из-за курса рубля и просто ограниченного выбора лекарств против акне. Порыскав в интернете и почитав отзывы, а также уточнив, что есть в местных аптеках в наличии по доступной цене, выбрала Розамет.
Внешний вид
Туба металлическая, объём внушительный - 25г.
Цвет белый. Консистенция однородная, средней жирности. После нанесения засыхает пленкой. Крем скользкий при смывании.
Состав
Действующее вещество: метронидазол – 10 мг. Активное вещество - 1 г.
Действующее вещество Метронидазол (противомикробное, противопротозойное) уже было мне знакомо, я использовала по рецепту другую форму этого лекарства для лечения гинекологических проблем.
Сразу скажу, что всё, что я использую в качестве самолечения, я не прохожу долгими курсами. Этим кремом я пользовалась не стабильно около двух недель, а потом по мере необходимости.
Результат от применения я увидела очень скоро - новые подкожники перестали появляться!
Минус «Розамета»
Я заметила, что он подсушивает кожу, особенно если наносить не точечно на прыщи, а тонким слоем на всю площадь щёк (ведь крем ещё заявлен для лечения розацеа);
В инструкции сказано использовать крем не раньше, чем через 15 минут после умывания. Это неудобно для забывашек, как я;
Также я не понимаю формулировку «Период применения после первого вскрытия тубы - 2 месяца». Что имеется в виду? Речь об использовании лекарства или о сроке годности после вскрытия? Мне не ясно.
Вскоре подкожники совсем прошли, чему я была очень рада!
Но также я осознала, наконец, самую вероятную причину, из-за которой у меня возникали красные прыщи именно на правой щеке - приветственные поцелуи в щёчку!
Да, я всерьёз считаю это основой причиной!
Так как я находилась в другой стране, я перестала встречаться с подругой, которая страдает большим количеством акне и подкожников на всём лице.
При встрече мы, естественно, всегда приветствуем друг друга «в щёчку». Скорее всего, она являлась носителем клеща демодекса и «заразила» им мою правую щёку!
Конечно это лекарство было посоветовано и ей, но у неё более сложная форма высыпаний и требуется больше времени и сил на лечение. Результат будет ясен через время.
Крем «Розамет» справился с моей проблемой, поэтому однозначно его рекомендую!