Доброго Всем дня!
У меня как-то жаренные каштаны всегда ассоциировались с Францией. Вот это выражение "Париж пахнет каштанами". Хочу поделится с Вами моим неожиданным открытием - это съедобные каштаны в Турции. Да, совсем оказывается неожиданным деликатесом, как правило популярным на северо-западе Турции. Вот так выглядит типичный продавец жаренных каштанов. Они готовятся на маленьком огне, нужно постоянно переворачивать.
Немного о том, как растут благородные каштаны.
Съедобные каштаны отличаются от тех, что растут у нас. Деревья имеют другие листья и цветки каштанов имеют иные соцветия. В Турции каштаны очень популярны, очень много каштановых рощ в провинции Бурса.
Созревают плоды в октябре. Вообще оболочка имеет иную форму, напоминает морского ежа. Очень много колючек. Когда каштаны созрели, их оболочка трескается и они падают на землю.
Сбор каштанов носит промышленный характер. В сезон прилавки наполняются мешками с каштанами. Стоят они кстати не совсем дешево. 1 кг около 5$. К слову, у продавцов горячих жаренных каштанов где-то 200 грамм стоит около 2,5 $.
Чем полезны каштаны?
В каштанах содержится большое количество белка, 3,2 г и 182 ккал в 100 грамм. В каштанах много полезных веществ, таких как аскорбиновая кислота, фосфор, калий, кальций, а также витамины В. При этом в них много крахмала, поэтому диетическими каштаны назвать как и другие орехи сложно.
Что готовят из каштанов?
Расскажу Вам что необычного готовят из каштанов в Турции. Я не буду писать о пловах и мясных блюдах. А напишу о готовых продуктах, которые продаются в магазинах и кондитерских.
Варенные каштаны. Они варятся в сладком сиропе, напоминает варенье. Каштаны мягкие, напоминают печенье в сиропе. Продаются как поштучно, так и в баночке. Стоят все готовые продукты дорого.
Также популярные сладости из каштанов. Из них делают конфеты в шоколаде. Стоимость небольшой коробки каштановых конфет примерно 20$. Лично мне такие деликатесы не нравятся.
Как я готовлю каштаны?Хочу поделиться в Вами моим способом приготовления жаренных каштанов. Я промываю каштаны и нарезаю крестом кожуру. Кстати, скорлупа у благородного каштана намного мягче, чем у конского каштана. Далее на небольшом огне в чистой сухой сковороде разлаживаю подготовленные каштаны.
Переворачиваю их примерно каждые 3-4 минуты. Весь процесс жарки занимает около 10-15 минут. Кстати, переворачиваю я их руками. В процессе жарки скорлупа раскрывается. Если не сделать надрезы, то каштан может взорваться и улететь. Лучше не рисковать. Когда каштаны немного остынут, они легко очищаются руками. Никаких приспособлений не требуется. По вкусу даренные каштаны напоминают сладкий картофель с ароматом ореха. Я люблю такое лакомство.
Кстати, я видела уже в интернете продают у нас саженцы благородного каштана. Мечтаю посадить. Ведь в год можно собрать около 100 кг.
Всем рекомендую попробывать необычный продукт - съедобный каштан. Это лучше, чем кушать печеньки с пальмовым маслом.
Любите себя и будьте здоровы!