Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 19:47

Снимает зуд и раздражение кожи, улучшает внешний вид шерсти, придает здоровый блеск. Защищает до 3-месяцев. Водостойкий. Обладает нокдаун-эффектом и репеллентным действием на клещей и насекомых.

Такие дивные слова я обнаружила на коробке с ошейником Фитодок, и поскольку, вопрос с клещами в нашей области стоит довольно остро, а ничего другого под руку больше не попалось - было приобретено три комплекта: два для кошек, и один для собаки.

Ничего плохого не могу сказать только по поводу водостойкости: да, намоченный ошейник не разваливается))

Что до его рабочих, так сказать, качеств - тут полный провал)) Собака в ошейнике через несколько дней нахватала клещей; кошь, побывав на улице пару раз, принесла блох)) Так что ни о какой защите тут, судя по всему, речь не идет. Зато запах от

100% натуральных эфирных масел

как заявляет производитель - выше всяких похвал)) Избавиться от него трудно))

Достоинства
  • А они есть? Не нашла
Недостатки
  • Ни от чего не защищает
Naoeне рекомендует
У нас тоже Фитодок. Только мой опыт использования будет чуть более позитивным) Ошейник мы купили как профилактику от блох. А то вернулись с дачи, о наш весь блохастый. Отмывали шампунем противоблошиным, а после мытья надели ошейник. Ноисм не снимая, блох больше не было.
Ну и тем более, если у вас остро стоит проблема с клещами, то одного Фитодока, конечно, будет недостаточно, более того любого одного только ошейника будет недостаточно, спрей нужно будет как минимум. Тут только Барс справится - капли и спрей.
03.11.2015
Я за вас рада))) Но моего вывода это никак не отменяет - ошейник не защищает))))
Изгоняет ли Фитодоковский ошейник уже приобретенных блох - тут ничего не могу сказать, такого опыта не было. А вот как профилактика он у нас отлично работает. Брали собачий уже два раза. Наша псинка где только не лазает, молодой и любопытный страшно, - но ни блох, ни клещей на нем ни разу не находили, с тех пор как надели ошейник. Может, у вас просроченный или подделка?.. А что запах - ну запах резковатый, это да, но это же эфирные масла.
29.12.2015
Я бы назвала "Фитодок" качественной защитой, пусть и не дешевой. Но выбирая лекарство или вещь для себя, мы же смотрим не только на цену. Не спорю, у кого-то то может быть аллергия на травки, но поверьте, яды и токсины, в составе многих аналогов, гораздо опаснее... Ведь они имеют свойство накапливаться, при этом - совершенно незаметно для глаз хозяина.
18.02.2016
Отличный ошейник, если его действительно не использовать как единственное средство в борьбе с армией клещей. В сезоны весна-лето-начало осени мы обязательно капаем "Барс-форте" на холку. Потому что действие у этих капель пролонгированное, хватает надолго, но в последние недели (1 месяц примерно) каждого сезона, когда ослабевает действие капель - надеваем ещё и ошейник. Ни блох у нас не было, ни клеща ни разу не видела.