Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Май, 2024 - 16:59

Привет всем!

Как говорится, не уходя далеко от начатой мною темы в прошлом отзыве и ещё в парах отзывов ранее (все мои отзывы вы можете найти по ссылке на мой профиль ниже), продолжаю в этом отзыве свои попытки найти и устранить причину долгой заложенности носа у ребёнка.

И моё предположение, высказанное как раз в конце предыдущего отзыва, насчёт истинного заболевания, я и сейчас считаю верным. Но проверить, можно сказать, это не удалось из-за того, что я и указала в заголовке к данному отзыву.

Итак, было перепробовано уже достаточно различных средств, направленных на лечение насморка, синусита. Но все они не дали окончательного выздоровления.

Ситуация, конечно, не прямо сложная и опасная, как я думаю и вижу, поскольку вся проблема у сына заключается лишь в том, что он периодически не дышит через нос, гнусавит и храпит во сне. Иногда вроде бы всё проходит на полдня, но потом возвращается вновь. И самого насморка, выделений из носа, при этом совершенно нет, даже после промывания.

И был поход к врачу, который ничего нам не прописал, а лишь посоветовал продолжать лечиться тем, чем сами и начали.

В общем, моё предположение сейчас о причинах такой проблемы у ребёнка сводится вновь к тому, что это банальная сезонная весенняя аллергия на цветение. Ведь ребёнок у меня склонен к таким реакциям, особенно если взять во внимание то, что не так давно мы периодически мучались с атопическим дерматитом.

И было решено прикупить одно средство, которое единожды пробовали как раз ребёнку закапывать прошлой весной, когда была похожая, но не такая длительная, ситуация. И тогда пара применений уже устранила заложенность носа. Но тогда я не придала значения этому лекарству, решив, что всё прошло в большей степени само собой, а тот спрей просто немного ускорил это.

В общем, поскольку сейчас мы находимся не дома и здесь нет возможности добраться до аптеки, то это лекарство было заказано через знакомых, которые как раз планировали дальнюю поездку до этого "заведения".

И привезли нам не то, что было заказано, сказав, что этот товар был им выдан и продан как точный аналог того, что мы хотели, но которого не было в наличии. Но это ладно, если бы было действительно так.

Кстати, и ценник конечно отличается у этих двух средств раза в три - то есть купленное сейчас стóит в три раза меньше. Такое маловероятно, если бы действительно они были аналогами, пусть и разного производства относительно стран-изготовителей, - цена отличается на такие, но не в три же раза.

Точную цену я не скажу, поскольку, как указала, покупала не сама, да и не мои знакомые покупали. Но примерно сказали, что цена была в районе 700 рублей. А на сайтах интернет-аптек оно стóит в пределах 300-400 рублей (потом уже я решила его поискать там).

Вот о каком лекарстве речь в этом отзыве. Продаётся в коробочке.

Есть инструкция.

Сам флакон небольшой. В принципе, практически и все остальные назальные спреи выпускаются в таком небольшом объёме.

Меня поначалу смутила насадка, которая больше похожа на те, которые у спреев для горла.

То есть она расположена горизонтально относительно самого флакона. И не совсем понятно, как при распылении держать сам флакон - прямо точно не получится, даже если запрокинуть голову назад. Я пробовала держать флакон вверх ногами, но так средство "не идёт". Только один тогда способ - флакон горизонтально. Но и так не совсем удобно.

На самой же насадке в комплекте есть колпачок.

Ещё один момент относительно распыления - срабатывает раза через два. То есть на третий раз где-то стандартно средство просто не брызгает. Приходится несколько раз нажимать просто в воздух, как бы накачивая жидкость в трубку. Возможно, это опять же из-за способа держания флакона при распылении в нос - горизонтально. Но по-другому всë равно не получится.

А так по ощущениям (пробовала и на себе, когда тоже неожиданно заложило нос) насадка распыляет очень мягко, нежно даже. Ничего не щиплет, будто это обычная вода. Да и не пахнет тоже ничем.

После распыления из носовой полости средство не вытекает. И потом не создаёт ещё большей заложенности, как бывает от многих назальных спреев.

Теперь о его назначении. Данное средство, как ожидалось и как было продано работником аптеки в качестве аналога предполагаемого, по показаниям не является противоаллергенным. Оно направлено на избавление от такого "недуга", как синусит. Но это если выделить пункт как раз по нашей ситуации. А так помимо есть ещё и несколько других показаний, по мне даже несочитаемых. То есть это лекарство достаточно широкого спектра действия.

Касательно ребёнка - применяла по инструкции. Мгновенного эффекта не было. Но какой-то всё же был, хоть и не долгий. То есть примерно через минут 20 ребёнок вроде начинал лучше дышать через нос. Пропадала гнусавость. И это в основном в первой половине дня. А потом к вечеру либо после уличных прогулок все симптомы опять возвращались.

И всё это опять же больше похоже на аллергическую реакцию, когда к вечеру обычно симптомы усугубляются. А прогулки - это итак понятно - контакты с растениями, что напрямую, что по воздуху.

В общем, я всё же провела ребёнку полный курс этим лекарством как положено, раз уж начали. Да и надеялась, что хоть немного оно облегчит состояние. Но ничего не поменялось, а даже что-то сейчас стало хуже - теперь он весь день чихает. Но насморка нет, только небольшое хлюпанье в носу после чиха. При этом при сморкании как таковой слизи и не выходит. По мне здесь он точно не заболел вирусной "бякой". Это как раз и похоже на аллергическую реакцию.

Знаю, что с приходом лета, когда всё отцветёт, сразу бесследно исчезнут все аллергические симптомы.

А я же всё же по приезду домой сразу закажу на сайте аптеки то планируемое средство и, конечно же, напишу о нём следующий отзыв.

На этом у меня всё. Всем спасибо за внимание!

Заходите в мой профиль за другими отзывами: https://irecommend.ru/users/oksana-moskaleva.

До встречи!

Достоинства
  • Без запаха
  • Без неприятных ощущений
  • Безвреден
  • Действует мягко
  • Можно использовать детям с рождения
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • Маленький флакон
  • Не эффективен
Oksimoне рекомендует