Опубликовано 15 Декабрь, 2024 - 14:02

Лет 5 назад я начинала писать на Дзене. Писала о звёздах, сериалах, сплетнях. Не хватило упорства выйти на монету. Забросила.

Этой осенью я решила обновить канал и начала писать о домашнем обучении моего старшего сына с СДВГ и тревожным расстройством. Тема для меня горячая, мне есть что сказать. Я хотела поделиться с другими родителями таких же сложных детей со всеми трудностями, которые выпали на нашу долю.

В сети очень много информации о семейном обучении. На него можно перевестись по желанию. Например, если ребёнка буллят или семья часто переезжает с места на место. На семейном обучении можно остаться в обычной школе и сдавать там аттестацию, а можно закрепиться за любой российской школой онлайн. Контрольные сдавать онлайн и учиться тоже онлайн. Это платно, поэтому информации много.

На домашнем обучении ребенок остается прикреплен к обычной школе. Информации о таком обучении в сети крайне мало. А вот запросов по вордстарту более 300 000 ежемесячно.

То есть по всем логическим заключениям мои статьи могди быть востребованны. И я начала🙂

Большое спасибо одному автору Irecommend, который помогал и поддерживал меня🥰

Итак, регистрация на Дзене простая. После регистрации можно начинать писать статьи, посты, публиковать видео и ролики.

Мне нравится писать и читать. Я крайне редко смотрю видео и ролики вообще. Поэтому, я писала статьи.

Показов было не то что мало, их вообще почти не было. Один-два показа в день - это днище дна, товарищи.

Но, дзен подбадривал, ты, мол, напиши 5 статей, заведи 10 подписчиков и мы будем выводить статьи на просмотры.

И я писала.

Статьи не копировала, всё писала сама. Фото из интернета подписывала, но старалась использовать свои.

Попросила подруг подписаться на меня.

И вот у меня уже больше 10 подписчиков и больше 5 публикаций. Думаете, показов ваших статей становится больше? Нет😁 ну 5-10 в день на статью.

Дзен говорит, что алгоритмам нужно больше времени, чтобы понять, кому рекомендовать ваши статьи. Такой бред🤦‍♀️ вот в Вк стоит один раз посмотреть видео о рыбалке или собачках в приюте, как каждый день пачками начинают выходить фото с опарышами или лечением бродячих собак.

Но, я не стала унывать. Решила, что каждый день буду просить 2-3 человека подписаться на канал. По-любому, толк бы был.

И пошли подписчики. Только из числа родственников и друзей.

А показов больше не становилось.

Тогда я решила добавить статьи, которые любит алгоритмы Дзена. Написала про пособия, которые можно заказать на Вб. Дзен любит Вб🩷

Просмотры пошли. Но, это не принесло подписчиков из вне.

Мои статьи продолжали читать муж, мама, крестная и т.д.

Нюанс в том, что им тема домашнего обучения совсем не интересна!!!!

То есть получается бредовый замкнутый круг. Нужно набрать 30 часов от подписчиков канала. Канал статьи нигде не показывает, и, получается, что подписчиками будут родственники и друзья, которым тема не интересна. А вот кому она реальна может быть интересна, тот статей не увидит.

Дзен плохо выдает статьи по ключевикам. Даже "плохо" это сказано громко.

На нашей айреке если сделать заголовок "Учебник по математике для домашнего обучения", то в яндексе отзыв на этот учебник будет первым. Именно благодаря умным адгоритмам наши отзывы на Ir так хорошо смотрят сторонние читатели (тьфу-тьфу).

Если вставить в яндекс-поиск фразу "Домашнее обучение по желанию", то в результатах поиска нет моей статьи. Поэтому, просмотров нет.

Ну, и показов тоже нет.

Я рада за тех авторов, кому повезло. Чьи статьи однажды взлетели до небес и принесли подписчиков и просмотры.

Конкретно сейчас, конкретно авторам, которые пишут статьи, а не снимают длинные видео или десятки коротких роликов, на дзене ловить нечего.

Мне жаль своего потраченного времени.

Я не рекомендую Дзен для авторов.

Я, тем временем, начала писать на Талкай. Посмотрим, смогу ли там выйти на монетизацию с темой домашнего обучения.

Всем спасибо🙂

Достоинства
  • Могут платить
  • Не требует никаких вложений
  • Официальный заработок
  • Простой редактор
  • Реальный заработок если повезёт
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Дурацкий алгоритм
  • Есть непонятные моменты
  • Много времени тратишь
  • Могут пессимизировать канал без четкого объяснения
  • Не сообщают если у канала есть нарушения
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • При низких показах платить не будут
  • Процесс монетизации
  • Это не пассивный заработок
Малинкане рекомендует
Читать все отзывы 291
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.12.2024
Сейчас самый рабочий вариант выйти на монетизацию в Дзене - это делать видео, желательно короткие. У меня есть один узкотематический канал, на котором тексты мало показывают даже подписчикам, но шортсы залетают на ура, и крутят их долго, в отличие от большинства текстов.
Если вы пришли на Дзен для заработка, то сейчас с нуля ловить там действительно нечего, но если ваша главная цель - помочь другим родителям, то продолжайте писать. Площадка хорошо индексируется в поисковике, и своего читателя материалы обязательно найдут.
15.12.2024
Не сказала бы, что площадка хорошо индексируется в поисковике. Мои статьи висят и через яндекс найти их невозможно.
15.12.2024
Индексируется хорошо, я постоянно вижу Дзен в первой пятёрке по запросам, которые сама делаю. Да и у меня почти все статьи, которые я пишу как раз с прицелом на внешний трафик, реально потом живут годами.

Разбор блога вашего делать не буду, меня об этом не просили, но из любопытства зашла и примерно понимаю, в чём может быть проблема. Дзен умом понять сложно, но всё же от авторов тоже многое зависит. Вам удачи на новой платформе!
15.12.2024
Нет нет, я очень хорошо отношусь к конструктивной критике. Выскажитесь, возможно я не поняла чего-то банального, может сильно сравниваю с айреком
16.12.2024
Тогда сейчас будет поток сознания)

Для начала надо было изучить нишу не в "Вордстате" по общему запросу, а на самой платформе. У них есть поиск по публикациям: можно ввести ключевые слова и посмотреть, как вообще заходит такой контент. Вдруг там даже у старичков минимальные дочитки. Ваша основная тематика очень узкая, и чтобы существовать на платформе до того, как вы соберёте свою постоянную аудиторию, надо писать для широкого читателя. По этой причине у вас зашёл (относительно других статей) ВБ - он интересен большинству.

Что касается индексации в поисковике, то в блоге всего 9 публикаций и они не адаптированы под поисковые запросы, но это и понятно - вы писали для рекомендательной системы, а не для людей из вне, которые гуглят что-то конкретное. Я часто пишу инструкции, то есть как пошагово что-то сделать - и такие материалы заходят. Всякие списки тоже любят и алгоритмы, и поисковики, и читатели.

Чтобы адаптировать статьи под поисковик, надо по конкретным запросам смотреть выдачу и читать, что там вылезает в первых строчках - какие заголовки и подзаголовки есть, что людям важно. В "Вордстате" надо пробивать не только общие запросы, но и более конкретные. Причём редкие запросы не говорят о том, что нет смысла писать - если материалов по ним мало, то вас будут читать регулярно.

Айрек автоматически подставляет к вашему заголовку название товара/места/услуги, поэтому это упрощает поиск. Дзен так не делает, и поисковик не поймёт, что там у вас, если будет абстрактный заголовок или сама публикация короткая и там много воды или просто личная история.

А теперь о контенте. Я зашла в 2-3, но с порога вижу агрессию, вы будто сразу защищаетесь. Если я мимокрокодил, который кликнул из интереса, то скорее всего сразу уйду. Излить эмоции лучше ближе к концу) Ещё не хватает структуры (подзаголовков) и более ёмких заголовков. То есть не "Экстремальное материнство", а "Как я заподозрила у моего ребёнка СДВГ" и т.п.. Если хотите более сложный заголовок, при этом у вас нет армии постоянных читателей, то часть с сутью ставьте в начало - Дзен ещё обрезает длинные заголовки в карточках при показе, поэтому люди точно увидят только первую часть.

Структуры тоже не хватает. Я видела долгое вступление не по теме заголовка, а потом уже что-то по теме. В статье про "Фикс Прайс" вообще не поняла, о чём она. Все знают, что там есть канцелярия и книги, а по вашей теме там сказано только то, что пособий мало. Имело смысл рассказать, какого качества та же канцелярия. Если вы что-то уже покупали, то написать понравился ли он вам. Читатели хотят не просто картинки с полками посмотреть (это там было актуально в 18-19 гг, когда даже фотки из каталога можно было постить сплошняком), а почитать про личный опыт. Реальные отзывы, так сказать.

На Дзене есть успешный автор с Айрека, рекомендую посмотреть, как пишет она. Девушка использует свой опыт, хорошо структурирует на личных примерах. Вот одна из статей.

Ещё есть опечатки и ошибки (будующий, невежа вместо невежды). У вас тема про домашнее обучение, и хоть оно не семейное, кто-нибудь будет указывать на это. Если вы толстокожая, то это в перспективе хороший байт на комментарии и активность под статьями, но меня, признаюсь, бесит, когда мне пишут про ошибки (была одна читательница, которая комментировала только когда были ошибки и только по этому поводу - так длилось два года)). Так что лучше вычитывать статьи тщательнее, хотя бы постараться избегать ошибок в первых же предложениях.

В плане продвижения эффективно работают осмысленные комментарии в похожих по тематике блогах. Только не в духе "я тоже пишу на эту тему, заходите", а без саморекламы, просто ваше мнение как читателя или ваш опыт. Другие комментаторы и авторы будут вас замечать, и вот они - ваша целевая аудитория.

Но я всё-таки считаю, что сейчас без видео новичку на платформе делать нечего, если его цель - заработок. Самый расцвет и самые большие и лёгкие деньги были там в 18-19 гг, когда и блогеров было не так много, и условия были лучше.

P. S. У меня 4 блога на платформе. Самый мой любимый, про природу, я завела последним и дольше всего выходила с ним на монетизацию. Это было где-то в 20 году. Очень вяло что-то публиковала полгода, а потом решила вложиться и писала месяц каждый день. На монету так и не вышла, бросила, а через пару недель алгоритм внезапно начал меня показывать всем и вся, и я смогла подключить монетизацию. Я часто в шутку называю Дзен абьюзером: пока ты пишешь, тебе ничего не дают, а как бросишь - он начинает крутить материалы. Может, это каждый раз совпадение, но у меня такое случалось на разных каналах, стоит только забросить на какое-то время после систематических публикаций по расписанию.
В дзене дорогу осилит идущий. Если долго писать, рано или поздно стрельнет. Другое дело, хватит ли терпения и упорства.
15.12.2024
Вы тоже пишите? Если да, и вы вышли на монетизацию, сколько показов у ваших статей ежедневно?
У меня там 17 к подписчиков, показов много, на монетизацю вышла за неделю. Но это ковидный год был
15.12.2024
О, круто!
16.12.2024
Обидно, пусть на новом сайте у вас все получится!
17.12.2024
Спасибо!
22.12.2024
В Дзен нужно вкладывать огромные усилия. А польза от этого может быть только через полгода или даже через год. А зачастую случается, что все усилия оказываются напрасными. У многих именно так и происходит. Например, у статьи может быть более 5000 показов, а дочиток всего 170. И это явное указание на то, что статью прочитали только подписчики канала. У меня так всегда было. Я также считаю условие про 30 часов от подписчиков очень несправедливым. На остальных ресурсах оплата поступает на счет уже в первый день работы. К тому же Дзен славится своей нелояльной аудиторией. Так зачем вообще тратить на все это время, если есть ресурсы с намного выгодными для авторов условиями работы? Я теперь даже ленту Дзена не читаю, после того как удалила свой канал. Все свои материалы я сохранила. Поэтому свои выгоды от Дзена мне все-таки удалось получить, пусть и не в денежном эквиваленте. 😊
22.12.2024
А где вы сейчас свои статьи пишите?
24.12.2024
Пока только на Айреке. У меня много материалов накопилось. Нужно все опубликовать. Из-за Дзена я тут в этом году почти не бывала. 📬
04.01.2025
Главное там раскачаться, и набрать минимальную аудиторию. Погуглите сообщества типо Дзен подписки, там новички рекламируют свои блоги и просят просмотр за просмотр, подписку за подписку. Так достаточно быстро набегают часы.
А потом...у меня некоторые статьи хорошо индексируются, некоторые плохо. Есть статьи, которые явно из поиска находят, потому что дочиток несколько тысяч, а показов намного меньше...
В целом конечно неблагодарное дело этот дзен
04.01.2025
Я уже сделала вывод, что слишком много сил, а выхлопа может не быть совсем. Так что это не мой вариант
10.04.2025
В свое время (2019-21) там сидела с темой о детях (канал "Мамочки мои"). Копеечка небольшая, но была, шёл стаж. Потом даже эти копеечки к 2021 году иссякли.
А потом, в 2023, когда накрылся "Пульс" и всех перетащили из "Дзена" - тема о 90х (канал "Назад в 90-е и нулевые"), имея не менее 100 статей готового контента о звёздах, развлечениях 90х, детских каких-то воспоминаниях, ностальгического толка - так эти часы дочиток и не набрал
10.04.2025
Странная политика сайта. Как будто там должны писать только бесплатно
Другие отзывы
Читать все отзывы 291
Смотрите также