Опубликовано 1 Август, 2022 - 16:57

полгода или более

Приветствую всех, уважаемые читатели!

Очень люблю различные сыпучие приправы и травяные смеси. Поэтому решила посадить на даче какие-нибудь пряные травы. В садоводстве я новичок, в магазине из многообразия предложенных сортов тимьяна выбрала два: многолетний Медок и однолетник Лимонный.

Место приобретения: городской магазин товаров для дачи

Производитель: ООО "Агрофирма Аэлита"

Страна производства: Россия

Цена: 15 рублей

На упаковке указано, что сеять тимьян необходимо в марте.

Я перед посадкой посмотрела много видео советов опытных агрономов по выращиванию тимьяна, где узнала, что семена этого растения нужно оставить на поверхности почвы, не присыпая сверху, поскольку растение очень светолюбиво и трудно всходит.

Взала чашечку от лапши, поделила грунт на две части и посеяла оба сорта тимьяна 22 марта, заранее замочив семена в 3% перекиси водорода.

Первые всходы появились 27 марта.

Грунт стараюсь орошать из пульверизатора ежедневно, чтобы он не пересыхал и не трескался.

7 апреля взошли все сеянцы. Всхожесть активированных семян "Медок" почти 100%.

30 апреля у рассады длинные, тоненькие стебельки. Даже не представляю, каким образом буду их высаживать в открытый грунт. На днях они слегка завяли, когда пришлось переставить в менее освещённое место. Пришлось снова срочно ставить под лампу. Настолько это растение теплолюбиво.

Пока были заморозки, дождь, сильный ветер до середины мая, лоточек с рассадой стоял в теплице. Там тимьяну было не очень комфортно. Слегка подвял. Но стебли немного окрепли и изменили окрас вместе с листьями на тёмно-зелёный и с нижней стороны листьев на буро-малиновый.

Фото со смартфона:

Сегодня, 14 мая температура воздуха уже 20-24 градуса. С каждым днём становится всё жарче и я решила высадить тимьян в открытый грунт. С такими тоненькими стебельками по-отдельности каждый не стала садить, а поделила вместе с землёй из лоточка на части.

Вот, что вышло. "Медок" сидит слева.

Теперь посмотрим, приживутся ли...

​​​​​​30.07.2022г.

Два месяца лета выдались дождливыми, холодными. Солнечные дни были нежаркими - до +23 градусов максимум. Поэтому мои маленькие кустики тимьяна хоть и чувствовали себя неплохо, но не зацвели.

Пахнет очень приятно даже на расстоянии 1 метра.

​​​​​​Аромат: пряный, насыщенный, характерный чабрецу. Помню его ещё с детства, когда собирали повсеместно дикорастущий чабрец на Аршане.

Поскольку дожидаться цветения уже нет смысла, я решила срезать весь тимьян и засушить.

Поскольку данный сорт тимьяна многолетний, весной дополню отзыв о том, как перенесёт эта культура сибирскую зиму.

Итог: несмотря на не очень благоприятную погоду лета 2022 года, всё же мне удалось вырастить немного тимьяна. Самое главное - правильно посеять и не заливать во время проращивания. Тимьян очень светолюбив и устойчив к засухе, но чрезмерную влажность не выносит, поэтому лучше всего высаживать его на солнечные места. И тогда хороший урожай такой вкусной пряной зелени Вам обеспечен.

Обновление отзыва 29.06.2023г.:

В этом году весна была затяжная, холодная, с несколькими возвратными заморозками и снегопадами. Тимьян перезимовал хорошо. Только в связи с тем, что летняя погода будто сдвинулась на месяц назад, побеги начали зеленеть только в конце июня.

31 августа. Пришлось спасать тимьян, пересадив его на более освещённое место. В полутени ему расти совсем не нравится.

Рекомендую!

Абрикос "Сибиряк Байкалова"

Клещевина "Красный факел"

Клещевина "Занзибарская"

Достоинства
  • Насыщенный аромат
  • Оказался устойчив к холодной погоде
  • Отличная всхожесть семян
Lovely Foxрекомендует
Полезная травка!
01.08.2022
Обожаю его
10.08.2022
Тимьяном никогда не занимался, поэтому прочитал с интересом.