Опубликовано 10 Январь, 2020 - 10:13

55 руб

Я отношусь к типу "запойные рукодельницы", то есть вышиваю/вяжу редко, эпизодами, но если уж взялась, то доделаю до конца. И с вышивкой из Фикс прайс это тоже сработало. У меня есть готовый результат, которым и хотелось бы поделиться.

Те, кто регулярно захаживают в этот сетевой магазин наверняка видели стойки с яркими наборами для рукоделия. Вышивка у них бывает двух видов - побольше (примерно формат А4) и поменьше (А3). Цена смешная, 99 и 55 руб соответственно. Ну как тут устоять? Smile

Первое, что я взяла на пробу, это вот такой букетик маленького формата:

Итак, что же можно получить за такую цену?

Первое достоинство набора (он же недостаток) - это то, что рисунок напечатан сразу на канве, как видно на фото сверху. То есть никакой схемы для вышивания, делать стежки нужно прямо поверх напечатанного. Достоинство - потому что удобно, а вот почему такой способ недостаток, стало ясно только дома: эскиз напечатан криво (мимо переплетения канвы) и далеко не сразу понимаешь каким цветом делать тот или иной фрагмент.

Так же, сразу имеются нитки и иголка с затупленным краем для удобства, чтоб не травмировать плетение канвы, а попадать прямо в отверстия:

На обратной стороне упаковки есть достаточно внятная инструкция:

Информация о производителе и пр.:

Процесс вышивания окончательно выявил все достоинства и недостатки. О первом минусе я уже упомянула, перечислю еще несколько:

- канва синтетическая, поэтому очень жесткая, сложно подобрать пяльцы такого размера для подобной ткани. Поэтому я вышивала без них.

- ниток оказалось "густо и пусто" одновременно, на какие-то цвета с избытком, на какие-то не хватило, пришлось выкручиваться (но об этом ниже).

- нитки тоже синтетические (понятно, откуда такая цена), поэтому перекручиваются в процессе, ложатся не очень ровно.

- подбор цвета мулине не идеален, не всегда совпадает со схемой. Но никто не мешает купить/выбрать в своих запасах другой оттенок.

А теперь расскажу плюсы, а так же небольшие лайфхаки, которые помогли мне доделать работу до конца:

- искусственный материал канвы позволил не бояться осыпающихся краев и не тратить время на их обметку, я просто подпалила свечкой их по контуру и за все время ни одной нитки не выпало.

- сразу разобрав мулине, поняла что желтого цвета для фона откровенно не доложили, и вышивала его нитками из своего запаса, серо-голубыми. Поэтому сразу советую присмотреться и разложить, где какой цвет будет, чтобы в процессе не оказалась, что чего-то критично не хватает.

- работа шла без пяльцев, но, как ни странно, неудобно мне не было: ткань очень твердая, с пропиткой, не морщинится, не загибается никуда. Поэтому в данном случае не вижу проблем работать без них: просто не затягивала сильно стежки и отпарила готовую вышивку, все выравнялось.

- можно смело стирать готовый результат, ничего не полиняло и не закрасилось. Но делать это лучше в ручную, конечно.

***

В итоге, после окончания рукоделия. ниток осталось вот такое количество:

Кстати, я их всегда заплетаю в не тугую "косичку", нас так в школе научили: очень легко вытянуть одну-две нитки, при этом между собой не путаются и хранить удобно. Главное, не завязывать в начале и конце косы никаких узелков.

***

Не скажу, что я в полном восторге от результата. Контуры у рисунка какие-то невнятные получились, пестро слишком (здесь я порадовалась, что желтый фон заменила на серый, иначе было бы совсем вырви глаз). Но все-таки, не так уж и плохо вышло, на мой взгляд.

Процесс вполне приятный. Такой набор легко взять с собой в поездку. Если добавить фантазию, можно заменить некоторые цвета и фрагменты узора, чтоб итог смотрелся гармоничнее. А так же, хорошая рамка, конечно, скрасит внешний вид вышивки.

Если хотите побаловаться, вспомнить уроки труда, то герой моего отзыва вполне сгодится. Да и в целом, рекомендую, если не строить завышенных ожиданий на финальную картинку. А небольшие недочеты можно простить за такую цену.

Себе же я уже купила вторую, но побольше. Думаю, и в новой тоже поиграюсь с цветами Smile

___________

Спасибо всем заглянувшим!

Достоинства
  • Есть иголка и нитки
  • Симпатичный рисунок
  • Удобная канва
Недостатки
  • Не всегда четкий контур
  • Не хватает ниток
K_Gordeevaрекомендует