Опубликовано 19 Январь, 2022 - 18:00

Всем заглянувшим ПРИВЕТ!

Личность я творческая, но не постоянная и перепробовала много видов рукотворчества. Многое мне нравится, но либо дорого, либо долго. А вот ленточки - это совсем другая история.

Не помню где и когда я увидела первые вышивки, но твёрдо осознала: хочу так же! Чуть-чуть копнув тему на предмет необходимого, я поняла, почти всё у меня есть, я ведь крестиком вышивала, не хватало только самих лент.

Купить простые атласные ленты не составило труда. В ближайшем отделе для творчества я купила по паре метров бордовой и зелёной. Здесь главное ширина ленты, а не её цвет. Ленты можно тонировать, т.е. красить в процессе вышивки или после.

Так же в "Бегемоте" купила два готовых детских набора для вышивки лентами. Пошла детям за подарками называется.

И так что нужно для вышивки лентами:

- канва или ткань. Мне готовые вышивки на канве не понравились, и теперь я использую только ткань. Можно взять натуральную, например лён или синтетическую, отлично подходит габардин.

- атласные или шёлковые ленты. От выбора лент зависит многое. Во-первых себестоимость работы, если атласные ленты стоят 50-100 рублей за ? метров, то стоимость шёлковых в разы выше, уже минимум 300р. за метр. Так же они разные по качеству. Атласные более плотные, а шёлковые тонкие и нежные. Я вышивала обоими видами лент, и с шелковыми мне было сложнее, поэтому я решила остановиться на атласных лентах, по крайней мере сейчас.

Атласные и шёлковые ленты.

При работе с атласными лентами надо выводить ленту на лицо вышивки более блестящей стороной, а матовую стараться держать с изнанки, тогда работа будет более блестящей и красивой.

Атласные ленты разные с лица и изнанки.

С шёлковыми лентами такой проблемы нет, они с обеих сторон одинаковые.

Шёлковые ленты одинаковые с обеих сторон.

- иголки с большим и очень большим ушком. В готовых наборах они есть, а если нет то подойдёт и для вашивания крестиком. Иголку лучше выбрать НЕ острую, иначе можно уколоться и запачкать кровью вышивку.

Иголки с большим ушком.

- пяльца или подрамник. Сейчас есть не только круглые, но и овальные, прямоугольные и квадратные. Есть даже похожие на готовую рамочку со специальным крючком, что бы сразу оформить и повесить на стену.

Пяльца.

- маленькие плоскогубцы. "Зачем для вышивки плоскогубцы?" - спросите Вы. Отвечаю: широкие ленты ОЧЕНЬ тяжело протянуть через ткань, пальцы молят о пощаде. Вот тут мне и помогают плоскогубцы. Я прокалываю иголкой ткань и с изнанки тяну иглу плоскогубцами пока не вытащу ленту.

- ножницы.

- фантазия, готовый принт или фото из интернета.

Мой набор для вышивания лентами.

Естественно меня вдохновляют чьи-то работы, насмотревшись красотищи в группах, я начала с детских готовых наборов. Что я могу сказать про те наборы: канва ужаснейшая, к тому же её мало. Натянуть на маленькие пяльцы можно с трудом и то остаются дыры по бокам. Я не стала с ней мучиться и взяла льняную ткань для рюкзака.

Вышивала по схеме из набора. Вот что вышло, это моя ПЕРВАЯ вышивка лентами:

Моя первая вышивка лентами по детскому набору. Канву заменила на ткань. Оформлена в виртуальную рамку.

Вроде что-то получилось. Вдохновившись позитивным результатом я в тот же вечер вышила ещё:

Роза из атласных лент. Вышивала по видео-уроку.

А идея подсолнуха с открытки.

Все три работы были выполнены за ОДИН вечер! От сюда вывод: вышивка лентами - это быстро! Я не люблю долго возиться с одной работой, пропадает запал, и она может годами лежать не доделанная это касается вышики КРЕСТИКАМИ, поэтому ленточки для меня - находка.

А это моя самая любимая миниатюра:

Ещё одна роза по видео уроку.

Покрупнее.

Практически все картины-миниатюры были вышиты мной за один день/вечер. Для эсктренного случая, типа: "Мам, завтра у воспитательницы день рождения" - это самый лучший вариант. Тут главное что бы рамочка в доме была, спасибо Fix Price.

Потом добравшись до хобби-гипермаркета, я дооолгооо разглядывала наборы получше. В итоге взяла два с атласными лентами, ибо шёлковые - непомерно дорогие.

Ожидание.

Готовый набор на канве. Первый и последний.

Если надоест вышивать на белой ткани, то её можно покрасить, для этого нужны краски для ткани. Ниже мой первый опыт в тонировании ткани:

Ожидание.

Готовый набор. Не самый хороший, не хватило ? цвета.

Красить ткань самой долго, а я хочу здесь и сейчас, поэтому я купила набор с нанесённым на ткань принтом и шёлковыми лентами. Про ленты хочу рассказать по-подробней: во-первых они более тонкие и нежные, поэтому работать с ними нужно аккуратно. При перекосах нитки из которых сделана лента так и норовят разъехаться и получается дырочка. Постоянно приходилось эти дырочки разглаживать. Во-вторых они более матовые и меньше блестят. В итоге я намучилась с шёлковыми лентами и пока возвращаться к ним не хочу.

Готовый набор с принтом на ткани и шёлковыми лентами.

Крокусы поближе.

Крокусы поближе.

Потом стала вышивать часы на новоселье сестры. Поездка к ней случилось это неожиданно и пришлось вышивать в поезде. Дорога показалась короткой (14 часов), доделать не успела. Вышивала и ночью, вот так лучше не делать, устают глаза. Осталось только собрать. Вместо рамки купили часы со стеклом, что б не пылилось, и механизм. Без косяков не обошлось, стрелки оказались длинными и задевают вышивку. Придётся их укоротить. В срок собрать не успели.

Вышивала в поезде. Дорога показалась в два раза короче.

Часы.

И всё-таки мне понравилось работать с принтом на ткани и увидев в Фиксе вышику с бисером, я переделала её под себя. По-моему так гораздо красивей:

Вышивка лентами по ткани для вышивки бисером.

Вышивая эту работу к 8 марта, сломала 3!!! иглы. Ткань укреплена флезелином и очень плотная, толстая игла плохо проходила, и я плоскогубцами сломала 3 иглы + порезалась пару раз. Красота требует жертв. Хотела ещё розы по такой ткани вышивать, но передумала.

Хотела вышивать розы, но из-за толстой ткани передумала.

Одна из сломанных иголок.

ПОДИТОЖУ: один раз попробовав, я уже не могу остановиться. Конечно иногда нет вдохновения, но если оно налетит, как уроган и исчезнет, я успею вышить как минимум миниатюру, успокоить свои нервы и сделать кому-нибудь подарок.

Вышивка атласными лентами по обычной ткани стоит совсем не дорого, порой рамочка стоит дороже, поэтому могу назвать это хобби бюджетным. Знаю даже мастериц, чьё увлечение переросло в работу.

Вне всякого сомнения я РЕКОМЕНДУЮ вышивку лентами!

Всём спасибо за внимание)

Пока!

Достоинства
  • Антистресс и релакс
  • Возможность дать волю фантазии
  • Красота
Недостатки
  • Толстые ленты тяжело протянуть через ткань
ЮляЖемчужинарекомендует
19.01.2022
Я когда-то залипала на работы, вышитые лентами, но сама так и не попробовала.
Мне очень понравилась вышивка из набора с принтом. Хоть шёлк и сложный в работе, смотрятся крокусы круто!
Ну и с часами интересная идея)
Ну да, принтованная ткань выглядит по интересней, чем обычная, но атласными лентами по рисунку вышивать легче, чем шёлком.
19.01.2022
Прелесть какая, я такое люблю Love лентами не вышивала сама, а вот бисером да, было дело Big smile
А Я бисером не вышивала Laughing out loud
Очень красивые работы😍
Класс! Очень красиво😍
Очень красиво.
Как красиво Love
19.01.2022
Очень мне часы понравились)
19.01.2022
Очень красивые работы. Давно восхищаюсь лентами, но руки так и не дошли пока. Лежат купленные))
19.01.2022
Как красиво! 😍 Я, кстати, впервые слышу о такой вышивке...
Класс!
19.01.2022
С часами и с подснежниками самые интересные работы.
Ого какая красота
19.01.2022
Крестиком, гладью, бисером - вышивала. Лентами пока нет, но дома есть книжка по вышивке лентами, к сожалению так пока и не освоенная. Но всё впереди! А Вы - умница, работы отличные!
19.01.2022
Какая же красота получается))
Как красиво ❤️😍
19.01.2022
Какая красота! Мне кажется, я ни разу лентами не вышивала, хотя нас в школе чему только не учили.
20.01.2022
Очень красиво😍 вы большая молодец👏👍
20.01.2022
Какая красота. Никогда не пробовала вышивать лентами, мне всегда казалось, что это неимоверно трудно.
20.01.2022
Ваши крокусы просто прекрасны! Ни разу не вышивала лентами, но работы люблю! Вообще очень люблю все, что вышито своими руками!
Вы умница!
20.01.2022
Вау! Шикарно получается. Такие и дарить не стыдно.
Даже не знала, что у тебя такое увлечение! Очень красиво, мне больше всего с мелкими цветочками понравилась Love
Чудесное хобби! Когда-то хотела начать, но ограничилась вышивкой крестом.
Крокусы просто one love Love
Потрясающие работы... 😍 А мне на такие хобби терпения не хватает 😅
очень красиво!)
Какое прекрасное хобби! У вас очень красиво получается 😍
Очень красиво!
24.01.2022
Очень понравились часы и подсолнухи.
Здорово, что можно вышить готовую работу за один день, а то вышивка крестиком в этом плане курит в сторонке, правильно ты отметила 😁