Опубликовано 22 Май, 2022 - 09:49

Вид с балкона
Вид с балкона

Посещение этого реабилитационного центра является частью нашей программы, по спасению мамы. Недавно ушёл из жизни мой папа, её муж, 34 года вместе Sad. И это прям подкосило её. А мы как-то упустили всё это. И бац. Тотальный отказ от еды, апатия, вялость, отсутствие сна, рвота, минус 18 кг. Просто ад. Меня трясло целыми днями. Мы только с кладбища, а тут и мама жить не хочет.

Мы пришли к нашему участковому и он выписал нам направление. И хоть мы по Наро-Фоминскому району, но одинцовский Юдино приняли нас радушно и без вопрос. Хотя в центре полный аншлаг. Все палаты заняты.

Общая информация:

У центра есть свой сайт, там регулярные обновления и много полезной информации.

Адрес и телефон:

Взяла с поисковика. Поэтому телефон может быть другой. Мы не звонили, а сразу же собрали вещи и приехали. Минуя этап телефонных разговоров.

Ул. Красная 23. Село Юдино

Тел: 89459261196

В центре есть вай-фай. Конечно всевозможные сопровождения для людей с ограниченными возможностями.

На первом этаже, напротив лифтов, доступны анонимные анкеты. Там можно написать всё что понравилось, что нет.

Персонал:

Как только мы приехали, нам сразу же разрешили в палату подняться, так как мама очень плохо выглядела и с ног валилась. Минуя ресепшн и ничего там не оформляя. Уже попутно нам делали карту.

Пришла медсестра и поставила капельницу. Было время завтрака. И нам принесли в палату его! Хотя мы ещё номинально там были. Поэтому даже не знаю как благодарить персонал за то, что они делают, а мы не видим. Кто-то взял озаботился, пошёл договорился. Мама отказалась есть. Но пришла сестра (именно так) и без разговоров затолкала 3-4 ложки пюре!

Вы не представляете какая это радость, когда 10 дней она ничего не кушает. То, что шантажом и сквозь всеобщие слезы запихивали, тут же выходило из неё.

После этих четырёх ложек всё пошло как по маслу.

Изначально этот центр нам порекомендовал наш психиатр. Просто попробовать, а потом двигаться дальше если не получится. Она сама здесь долго работала и сказала что всё будет на высшем уровне. Но именно по теме маминой депрессии здесь нет персонала. Да и не расчитано на это. Но как видно помогла обычная забота со стороны, выход в свет и мама увидела, что жизненные ситуации бывают намного хуже(здесь частенько люди на колясках, с гипсами, с костылями прыгают). Соседка у мамы очень деликатная женщина попалась. Она на восстановлении после инсульта. И ей даётся не легко общение, но она весёлая и бодрая, ходит много и говорит много. И маму вытаскивает.

Всё время пока делали капельницу и заполняли карту (1-1, 5 часа) мама как разболталась. Про всё рассказала. И я поняла от чего депрессия. Думаю и вы поняли. Мы вроде как и рядом, но у всех свои жизни и мы старались не тормошить маму во время траура. А оказывается ей это и надо было.

Поэтому, без преувеличения скажу что здесь отличный персонал. От и до!

Мы поступили в субботу и были не мытые полы. Причём давно. То есть по уборке претензия есть. Но даже уборщица здесь классная!

После оформления карты мы попытались пойти к нашему врачу на первичный приём, но мама даже встать не смогла. Поэтому пришла она сама. Ещё пришла заведующая. Они не толпились не задавали миллион вопросов, деликатно, по очереди и только по делу. Затем собрали на этаже экстренный консилиум и начали думать что делать и какое лечение назначить. Хотя мы с собой все таблетки и прочее привезли. Попутно немного корректировали лечение, так как давление у мамы просто упало и в течение недели там и лежало.

Но соблюдали и гастроэнтерологическое лечение и рекомендации от психиатра.

Старшая медсестра настолько прекрасная женщина! Она прям не на шутку разозлилась и хорошенько навтыкала мне и брату.

И дальнейшее пребывание не принесло проблем и претензий ни к одному специалисту. Поэтому не просто высший бал. От меня поклон за оперативность, хладнокровность и теплоту. Видно что у них не бывает таких случаев, но оперативно подстроились.

Мама лежала на 5 этаже.

И к охране нет претензий. Плюс пропускали нас всегда и помогали. И часто видела что посетителям нормально на вопросы отвечают.

На КПП тоже частенько пропускали на машине (так нельзя, а с парковки далековато идти). Наш козырь - наша дочь маленькая. Но мы не часто злоупотребляли. Только когда пакетов много и они тяжёлые.

О центре:

Есть ошибка в названии ветки. Село Юдино, как и одноимённый реабилитационный центр (рц) находятся, а Одинцовском районе, а это не Москва, а Московская область.

Место очень живописное. Говорят, его много раз пытались прихватизировать и отжать, но нет.

Старые постройки, однако видно, что делалось всё для людей! Во всём и везде. Только современные лифты уставшие (кроме грузового) и медленные. Плюс постоянно загруженные, хоть их и три штуки. Но мы уже приноровились пешком ходить.

Каждый этаж - одно отделение. Мы видим только холлы, но на другие этажи не ходили. Только наш 5.

На входе/выходе вы увидите просторное пространство, диваны, телевизор и море цветов. Здесь так же есть зимний сад, в котором все любят ходить.

Я как-то стояла и ждала мужа и слышала разговор (у меня хороший слух) как поднимался скандал. Дело вот в чем. Была у них тетя на реабилитации. Лежала лежала, а в день выписки пошла и во дворе выкопала саженец кедра. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Очень дорогой.

Есть вопрос к охране, но там явно всё спланированное было. Я слышала как говорили, что знают кто это, там на камерах хорошо видно.

Скорее всего спустят на тормозах ситуации.

Но не делайте так никогда.

К ней с добром, а она вот как. 👎

×

Лечение здесь на две недели.

Нам сделали поблажку и еду приносят в палату. Соседка ходит в столовую.

Мы много гуляли и просто полюбили прудик под окном. Там домик есть плавучий и уточки частенько гостят. Сейчас как раз всё цветёт. Красота. И воздух свежайший.

Каждые выходные здесь выступления. Любой желающий, может присоединиться. Приезжают всякие звезды и даже любимая мамой Елена Воробей была. Как по заказу. Ну в основном такие звезды и приезжают. Из КВН или Кривого зеркала.

Не знаю кто им платит. Государство выходит. Ведь центр на бюджете.

Есть достаточно много платных услуг. К маме например, массажист ходит. Точнее ходила. В бассейн, ещё куда-то. По нашим меркам это не дорого. Никаких денег не стоит мамино моральное и душевное спокойствие.

Но, например ванны и грязелечение доступны бесплатно. Все процедуры разрешает и запрещает лечащий врач. На счёт платных стоит также с ним проконсультировать, но они вреда не принесут.

Камеры по периметру и в здании их много. В палатах нет. Зато в палате есть офигенный балкон (слегка покосившийся, мама на нём вертолеты ловила:)) там же есть сушилка для белья.

На каждого есть по стулу и тумбочке, розетки, кровать, полотенца, пелёнки одноразовые. Смена белья раз в неделю или по просьбе. То, что с собой мама брала не используется (постельное, полотенца) довольна тем что есть, а она придирчива в этом плане. Есть телевизор стол, шкаф. Вроде всё.

На этаже несколько холодильников (длинный этаж), кулер с водой (холодная прям холодная, горячая кипяток) стаканчики всегда есть. Доступны инвалидные кресла, кресла для перевозок, штуки в палату, я так понимаю поддерживающие ноги, или руки. В фильмах такие видела.

Лучше ехать на машине. Но можно до станции Перхушково и там минут 20-30 до центра. Спокойным шагом.

Проще пешком. Это я просто лифты. Вечно не дождёшься.

Стараются все!

Кормят как в роддоме. Не плохо. Но видно по Одинцовском району везде так. Масло тоже самое. Пюре картофельное с фаршем или тушенкой те же самые. Маме хватает, и то что мы привозим не так кушает активно.

Соседка рассказывала что была в другом центре, там хуже было. А здесь даже полдник есть.

У меня миллион благодарностей и самые тёплые воспоминания.

Однозначно рекомендую! И высшая оценка! ❤

По поводу Одинцовского роддома тоже одни положительные воспоминания.

Достоинства
  • Бассейн
  • Окружающая среда
  • Персонал
  • Результат лечения
Недостатки
  • Лифты
La belle verteрекомендует
22.05.2022
Пусть мама ваша поскорее выздоравливает! Берегите её 🙏 можете попробовать энтеральное питание для мамы, по типу фрезубина или нутридринка, чтобы аппетит вернуть и чтобы силы были.
22.05.2022
Спасибо огромное! Аппетит в норме. Со сном некоторые проблемы остались и давление низкое.
Спасибо от всех души! ❤
Это хорошо, что клиника хорошая и персонал готов помочь. Желаю вашей маме скорейшего выздоровления)
Спасибо!!! ❤
Пусть все пройдет и наладится! История с кедром за гранью понимания(
22.05.2022
Я тоже, похоже, её навсегда запомню. Проходили там мимо и видно что не хватает одного саженца
В РФ пока мало хороших реабилитационных центров. 🤷‍♀️
22.05.2022
Согласна. Но в Москве какой никакой выбор есть. Дальше по плану клиника неврозов, придётся, в саму Москву ездить точно
22.05.2022
Очень рада, что вашей маме лучше. У нас сейчас похожая ситуация, папа ушёл из жизни в феврале. Мама очень переживает, похудела. Спасает церковь и гости постоянно приходят, поддерживают. Этот период как-то надо пережить.
22.05.2022
!! Да! У нас в марте. Шлю вашей маме лучи поддержки!!
Маме здоровья! Хороший центр
Спасибо огромное!! 💙