Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 10:35

С защемлением седалищного нерва в Москве в больницу не берут, если ничего не онемело, а просто болит. С огромным трудом пробилась в реабилитационный центр в Некрасовку, где получила три блокады в позвоночник, которые прекратили ад. И за это я клинике очень благодарна. Вместе с тем не могу не отметить, что это не то место, где вылечивают, а то, где подлечивают и выпускают на работу.

Это принципиальный момент. Путевка ограничена по времени таким образом, что выздороветь за этот срок (14 дней) не получится. Процедуры назначают скопом, их очень много, везде очереди и везде надо успеть.

Лежачие и совсем плохие больные размещены вместе с теми, кто на ногах и идет на поправку. Бабушки с деменцией и ходящие под себя не дают спать всей палате, а их распределяют равномерно, так чтобы в каждой палате была хоть одна такая. А все потому, что среднего и младшего персонала не хватает и присматривать за этими пациентами некому. Тихо и ненавязчиво рассчитывают на других больных, что приглядят и позовут, если что.

Медсестры в реабилитационном центре Некрасовка очень разные. Есть внимательные и отзывчивые, но встречаются и такие, которых не дозовешься. У нас бабушке стало плохо так, что вызвали реанимационную бригаду, но до этого мы всей палатой полчаса бегали за каждым белым халатом. Чуть не померла бабка.

Отдельно стоит упомянуть общие туалеты на этаже, холодные душевые и крошечные лифты. Они постоянно сломаны и больные вынуждены по 7 этажей подниматься и спускаться, цепляясь за перила.

Еще вопрос по поводу питания. Кормят ужасно. Вечно голодные пациенты толкутся под дверью буфета. Не поверю, что финансирование не позволяет, ведь в других больницах кормят лучше. Думаю, там хорошо бы разобраться более пристально с этим вопросом.

Теперь о хорошем.

Техническое оснащение реабилитационного центра на высоком уровне. Процедур, которые помогают, могут назначить много. А могут и не назначить. Есть токи, лфк, массаж, психотерапевт, лазер, магниты, — много всего. Я даже некоторых процедур, которые мне делали, не знаю и больше нигде не видела.

Врачи очень профессиональные, грамотные, опытные, и, если с ними удастся поладить, они существенно продвинут вас к выздоровлению. Подумайте заранее о том, как и чем будете налаживать контакт.

А самое лучшее — лечь в отдельную платную палату. Тогда любой каприз. И если бы у меня были неограниченные средства, я бы так и сделала, и тогда бы точно поправилась, потому что все возможности для этого в реабилитационном центре в Некрасовке есть, а ободранные полы и холодные душевые можно и потерпеть. Только по путевке очень мало времени.

Достоинства
  • Врачи
  • Оборудование
Недостатки
  • Мало дней
  • Организация лечения
  • Питание
Fau218рекомендует
18.12.2019
Добрый день! Информация из вашего поста передана ответственным лицам для проведения проверки. Я сотрудник службы обратной связи Департамента здравоохранения Москвы. Если у вас есть жалобы на трудности в получении медицинской помощи, напишите мне в личные сообщения в facebook. аккаунт masha.dzm с указанием фактов и ваших контактных данных. С уважением, сотрудник Департамента здравоохранения г. Москвы по работе с обратной связью.
18.12.2019
Поражена Вашей оперативной реакцией. Обязательно прибегла бы к Вашей помощи. К счастью, уже переехала жить в другую страну. В любом случае, все изложенное - правда, и если людям починят лифты, наладят питание, а особенно не будут так зажимать со сроками путевок, это будет большой вклад в реабилитацию неврологических больных.