Опубликовано 20 Август, 2020 - 14:46

Работая на большой глубине, команда спелеологов распечатывает до того изолированную от остального мира пещеру и выпускает на волю полчище хищников, которых человечество ещё не видело. Мелкие зубастые твари напоминают птеродактелей, быстро размножаются и по счастью абсолютно слепы. Люди дают им название "веспы" и учатся выживать, издавая как можно меньше звуков.

В центре сюжета члены довольно большой семьи (супружеская пара, двое детей, бабуля и пёс), которые пытаются выжить, не потеряв человеческий облик. Очень интересный актёрский состав: в роли отца - Стэнли Туччи,......а мать и дочь исполнили Миранда Отто и Кирнан Шипка соответственно. То есть новая Сабрина и её тётя Зельда снова вместе на экране и даже тоже в родственных отношениях!Думаю, сходство "Молчания" и "Тихого места" совершенно очевидно. Правда здесь обошлись без пришельцев и агрессивной рекламы из каждого утюга. Уровень шума, вызывающий нападение весп более корректный, например, щелчок зажигалкой не станет смертельным приговором, что делает выживание более реалистичным (в "Тихом месте" так напирали на полную бесшумность и невероятно острый слух пришельцев, что по идее всё человечество должно было вымереть из-за щёлкнувшей коленки, заурчавшего живота или другой неконтролируемой ерунды). Актёрский состав в варианте от Netflix мне однозначно больше по душе, плюс понравилось как обыграли то, что при тихом апокалипсисе мобильники, младенцы и все, кто может неконтролируемо шуметь, становятся бомбами с часовым механизмом. Не могу сказать, что фильм идеален, но и скучно за его просмотром мне точно не было.Другие ужастики про чудовищ:

Синяя бездна 2 (2019) - про акул

Милая (2019) - о монстре-амфибии на райском острове