Опубликовано 28 Июль, 2021 - 20:58

несколько раз

Вначале обозначу один важный момент: я ни в коем случае не против семейных ценностей и семьи в целом, как раз наоборот, я считаю семью основой всего, но только если это настоящая, крепкая семья. Такая семья не основывается только лишь на детской влюблённости (которая, кстати, быстро проходит). Семья - это постоянный труд, но это и предмет гордости. Я вообще считаю, что для полноценного мужчины нет ничего важнее в жизни, чем создание и сохранение собственной семьи.

Почему семьи из не такого уж и далёкого прошлого были крепкими и многодетными? Думаю, семьи тогда были такими, потому что их фундаментом не являлась детская влюблённость. Эти семьи скорее были больше экономическими союзами. Основным являлось то, что подбором пары занимались родители, которые само собой более опытные и прагматичные. «Стерпится – слюбится», и молодые люди были к этому готовы.

А как же любовь? Если люди будут друг друга уважать, трудиться, работать над собой, идти на уступки друг другу, уметь ждать и терпеть, то и любовь придёт. Только это будет уже не любовный угар, а что-то большее, основанное на здравомыслии и рассудительности, а не на чувствах и гормонах.

***

В начале фильма звучат такие слова (мама одной из главных героинь, Татьяны, произносит):

«Есть природа, есть, её не полагается обманывать, она за это мстит, помни об этом. Роди мне мальчика и девочку, ну хоть от первого встречного».

Роди. Мне. От первого встречного. Каждое слово как диагноз. И адекватности тут нет.

Вообще, при просмотре фильма, складывается такое впечатление, что там все посходили с ума. Зациклились на так называемой любви, и других дел у людей просто нет.

Довольно забавный эпизод был вначале. Солидный взрослый мужчина, увидев любовь своей юности, рванул к ней так, что бидоны с краской полетели в разные стороны. На глазах своей семьи, её семьи, забыв про больную спину. К тому же начал орать на весь двор её имя.

«Адекватнейший» поступок. И потом это навязчивое предложение своей помощи. Ну, тебе же сказали – нет. Зачем вынуждаешь человека повторять отказ, но в уже более грубой форме. Это важный эпизод, он говорит о том, какой отец воспитывал Романа, главного героя картины.

Я сей час буду говорить с точки зрения идущего своим путём. Так вот, с этой точки зрения, фильм доказывает, что влюблённость - это психическое заболевание. Ну, или временное помешательство, если угодно.

Да это и без всяких "идущих своим путём" понятно. Под воздействием "любви", а конкретно - гормонов, человек способен на всякие глупости. Вот и наука об этом же. Тут имеется в виду конкретная "любовь" - инстинкт размножения. Неодолимая, болезненная тяга к конкретному человеку.

Ещё доказано (и проверено), что это очень временно. (Правда, все уверены, что они «нитакие» и у них это навсегда). Но пока длиться это "временно", человек успевает много чего наделать, о чём впоследствии жалеет. Например, подписать контракт с государством (не брачный контракт), обязательно вмешать государство в свои личные дала. Далее, родить детей, не заботясь о том, что это удовольствие (дети) обходится в кругленькую сумму. И со временем выяснится, что дети – это не удовольствие, а тягчайший труд. И далее, и далее, и далее.

Можно возразить: человек ради "любви" совершает "подвиги", творит, открывает. Но... тут такое дело… по-настоящему важным для человека является только наука. И научные открытия человек совершает не благодаря тупому инстинкту размножения, а благодаря естественной жажде познания. И очень хорошо, что у человека эта жажда неутолима.

Настоящему учёному, фанату своего дела всякие там любовные переживания только мешают и отвлекают.

Вернусь конкретно к фильму. Совсем ещё молодые люди повлюблялись друг в друга. Казалось бы: счастливейшие из людей. Да и "радибога". Только зачем при этом такие страдания, которые чуть было не закончились смертью?

Это из-за непреодолимой тяги друг к другу. Одним словом - зависимость, или - наркотик. Гормональный, любовный, как угодно.

И это точно мешает, даже не позволяет адекватно и критично мыслить. Ну, если такая "настоящая любовь", тогда ей "ничего не страшно", "никакие испытания". Или "с милым и в шалаше рай"? Только это предрассудки, рая без денег не бывает. А бытовушная рутина разобьет даже самую крепкую "любовь". Ко всему прочему, гормональный угар через пару лет "отпустит", и это окончательно всё расставит по местам. А дальше начнётся "работа по сохранению любви", и к этой работе молодые люди оказываются не готовы. И снова - страдания.

У богатых тоже не всё гладко, ибо «богатые тоже плачут». Вообще, если нет здравомыслия, заплачет рано или поздно кто угодно. Здравомыслие – единственное лекарство от страданий. А «любовь» и здравомыслие – понятия несовместимые.

Параллельно «детской любви», в фильме есть также и «взрослая любовь». Там точно всё по-взрослому. То есть с претензиями, условиями и т. д. Заканчивается это более-менее адекватно, то есть относительно мирным расставанием. Но снова не без страданий.

Из всего фильма мне понравилась одна фраза:

"Помнишь, ты в детском саду влюбился, так что же мне нужно было вас тогда поженить?"

Так, теперь почему всё происходит именно таким образом? Благодаря невежеству, конечно. В невежестве люди и воспитываются. Когда человеку с того же детского сада "втирают", что без "второй половинки" ты "неполноценный". И стараются "случить" всех, даже больных и психически больных, в том числе. Заканчивается это всё снова страданиями, безнадёгой и зашкаливающим процентом разводов. «Чтоб опять повториться сначала». В фильме, кстати, под занавес, показаны совсем ещё малыши, которые уже готовы, следуя традициям, повторять «любовные подвиги» чуть более старших. Финальная сцена очень символична.

Фильм, конечно, очень хороший. И мне очень понравился. Но только как фильм, иллюзион. И музыка очень понравилась, и игра актёров, советская атмосфера само собой.

Когда-то давно я его смотрел немного по-другому. Возможно, были даже следы зависти к главным героям. Но всё меняется, и теперь я на главных героев смотрю, скорее, с сожалением. Лет через 5-10 снова пересмотрю. И скорее всего, отношение ко всему происходящему там, у меня не изменится.

Так как же жить? Кака вариант: свободно и счастливо! И всё же почти все выберут семейную жизнь. В таком случае нужно быть готовым (и не на словах) к ответственности и нелёгкому труду. Этот труд несомненно принесёт плоды, и тогда гордость за свою жизнь будет заслуженной.

Достоинства
  • Отличная музыка
  • Хорошая игра актеров
Отшельник_74рекомендует
28.07.2021
Фильм просто отличный.
Вроде по книге снято, но там главный герой погибает.
29.07.2021
Последний раз его пересматривала полтора года назад. Достойный!
29.07.2021
Интересно этот фильм в разном возрасте посмотреть.
Кстати, по первоначальной задумке повести Роман должен был разбиться, упав с 3 этажа. Просто автора повести заставили переписать финал для печати.
29.07.2021
Вторая книга (продолжение), которую написала дочь автора, просто ужасна. Прямо все впечатление перечеркнула...
29.07.2021
да, помню где-то читала рецензию на тот опус... И, естественно, пошла искать, чтобы непременно составить своё собственное мнение. Бросила чтиво через полторы страницы - такого днища не ожидала от слова совсем!... И в плане сюжета, и в качестве его изложения ...Фу!
29.07.2021
Мне нравится фильм, потрясающая музыка. Но не смотрю, бываю временами сентиментальна)
Ваша точка зрения интересная! Но каждый человек хоть раз да мечтал испытать подобные чувства, просто помутнение рассудка от любви. А сколько глупостей от этого волшебного ощущения делают люди, а книги, искусство... Это жизнь.
Столько раз его смотрела и всегда восхищаюсь и игрой актеров и такой чистой романтикой!
29.07.2021
У вас оригинальный взгляд на этот фильм. Имеете право! Но если бы люди не рожали детей, то и науку бы через некоторое время просто некому было развивать...
29.07.2021
Так этот фильм хвалили, а меня хватило минут на десять. Вижу, что не зря не стала досматривать.
29.07.2021
Ну да, многое справедливо... Только Вы упустили в этой галерее негармоничных любовей одну гармоничную.

Перекошенных форм полно:

* слишком сильное увлечение, которое пришло слишком рано - главные герои;

* условная любовь, которая борется с расчетом и здравым смыслом - классный руководитель главных героев, сложная чеховская девушка, и ее бравый избранник, пытающийся лидировать - клеим розу к отвертке;

* любовь, которая согласилась быть второй, боролась и надеялась все перелюбить и расколдовать... и.т.п.) - родители главного героя

* ненужная любовь (фантазия отца главного героя о своей неземной любви, которая интересней для него, чем реальная жизнь)

и упустили любовь вполне гармоничную - родителей главной героини. Только они ничего не склеивают, не перелицовывают, ни с чем не борются... живут вполне счастливо, не отключая мозг. Вот на них вся надежда, и благодаря им она сохраняется.

Спасибо за отзыв, да многое показалось справедливым.

К сожалению, если крышка на котелке держится плохо, даже самая настоящая любовь может навредить. Это да..
Благодарю за такое подробное пояснение. Тянет на полноценный отзыв)
30.07.2021
Инстинкт размножения не является тупым и максимально естественен для человека, необходим. Это не только орудие эволюции, это ещё и наша вечность и бесконечность. Механизмы этого инстинкта (в т.ч. гормональные изменения) веками оттачивались эволюцией и имеют цель, которой отлично служат.
Противопоставлять разум и инстинкты не имеет смысла, так как человек - это их симбиоз. Нельзя представить человека без чего-либо из этого. Однако, как мы видим на примере этого фильма (и не только), борьба между этими составляющими происходит и должна происходить. Это диалектика.
Если говорить о личности, то каждый имеет право выбирать, чем ему заняться в жизни - любовью или наукой. Или ни в чём себе не отказывать). При определённых способностях, конечно.
Относительно любви - она есть и она не то же, что инстинкт размножения. Абсолютно НИКАК сама любовь с сексом не связана, если только не повезло объединить эти два понятия в жизни.
Любовь и дружба - это высшее и духовное, большинство людей не способны на такие высокие чувства в силу низкого уровня осознанности или по другим причинам.
Для меня дружба и любовь - это лишь очередные способы, попытки традиционализма манипулировать. Ни "высшее", ни "духовное" мне неинтересно. Хотя, классическая музыка, чем не высшее и духовное? А с людьми у меня "отношения" сугубо прагматичные, не зря же я Отшельник))
30.07.2021
Вы просто не знакомы с этим.