Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 22:32

Мой отзыв пойдет против восторженного течения кинозрителей, но наступить на горло своей песне не могу.

Тошнить начинает с первых же кадров. Настолько нет погружения в реальность, что становится грустно. И упряжь у лошадей блестящая, и краски яркие, и какие-то дикие плащи-бурки на конной дружине.

 

Про художественный прием с амнезией (не буду спойлерить у кого) не написал разве что ленивый.

А вот эта волшебная фраза из уст того, кто жил почти 800 лет назад

...ближний бой в малом строю....

 

Кому? Кому пришла в голову написать такие диалоги в и без того скверном сценарии?

А ведь как могло славно получиться. Я так понимаю, что сюжет взят из древнерусской "Повести о разорении Рязани Батыем"

В 1237 году Батый подошел к Рязани и стал на реке Воронеж. Он требовал себе десятой части богатства. Узнав от одного рязанского воеводы, что в городе есть красивая женщина Евпраксия, сноха князя, Батый потребовал её к себе. Её муж Фёдор (сын рязанского князя) начал возражать, но был убит. Сама Евпраксия покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с терема. После этого началась битва, в которой полегло почти все рязанское войско во главе с князем. В это время один рязанский воевода — Евпатий Коловрат — оказался в Чернигове. Возвратившись, он увидел разоренную Рязань и со своей малой дружиной (полк в 1700 воинов) он отправился по следам татар, чтобы отомстить им. В Суздальской земле он напал на войско Батыя, однако силы были не равны и он погиб.

Поражённый отчаянной смелостью, мужеством и воинским искусством рязанского богатыря, Батый, сказав «О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал тебя у самого сердца!»', отдал тело убитого Евпатия Коловрата оставшимся в живых русским воинам и, в знак уважения к их мужеству, повелел отпустить их, не причиняя им никакого вреда.

 

По таким историям только фильмы снимать и выдумывать ничего не надо. Но все равно создатели смогли испортить картину блеском и лубком. И самое главное, "голливудской разжеванностью", когда основную мысль картины надо повторить, повторить, повторить, несколько раз, несколько раз, несколько раз желательно пафосно и обязательно патриотично.

 

Диалоги короткие, простые, рубленные, с надрывом. Нормальные люди в обычной жизни никогда так не общаются. Поэтому даже трагичность момента не воспринимается как должное.

 

Перед нами разворачивается компьютерная игра.

 

Главные герои.

Сначала меня смутил образ Евпатия Коловрата. По легенде, Евпатию Коловрату должно быть 38 лет, а актеру, который его сыграл на время съемок, было всего 26 лет. И это чувствуется.

В тулупчике он выглядит не так тоще, как поначалу, поэтому я постепенно привыкла. Но сюжетная болезность никуда не делась. Увы. Может быть это была такая идея - придать главному герою вид мученика, как на религиозных полотнах?

Гм. Ну не знаю. Тут либо освободитель земли русской с мечом, либо Голгофа. Надеюсь, мысль моя понятна.

А может быть это некий вариант Жанны Д.Арк? Там тоже не все в порядке было с видениями и крепостью духа.

 

Настя. Больше похожа на дворовую девку, чем на боярыню.

 

В процентах 80 своего экранного времени она выглядит вот так. Мило и по-домашнему.

Но потом это начинает подбешивать.

 

Хан Батый. Ох, как меня смущают эти стразы посреди морозов.

 

Ну, художникам виднее.

 

Битва. Тяжело сказать, как тогда бились воины. В фильме все ловко и складно.

 

А я совсем не сопереживала. Если на картине "28 панфиловцев" у меня реально тряслись от напряжения ноги, то тут мимо, все мимо.

 

Графика. Все виды сделаны на компьютере, создатели это и не скрывают.

 

Исторические несоответствия не радуют. Я так понимаю, что это Рязань.

 

Тогда откуда в ней появился Собор Димитрия Солунского, который находится во Владимире?

 

Музыка. Это единственный плюс картины. За нее и поставлена одна звезда.

Не рекомендую.

Все скрины сделаны из официальных трейлеров.

nataliya34не рекомендует
Читать все отзывы 79
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.12.2017
А мне фильм понравился) Ну и ладно, что много несостыковок и несовпадений, но на то она и художественная картина, а не документальная.
04.12.2017
И это хорошо. Многим моим знакомым картина тоже пришлась по душе. Но не мне. Ожидание с реальностью не совпали.
04.12.2017
Одна звезда, к сожалению, поставлена по причинам технического характера. 😕 Но я услышала, что музыка там ниче так. 😂
Отвращение к этому фильму у меня возникло уже на этапе просмотра трейлера. Уже там все и видно, и слышно - реплики героев, и их внешность, и общая картинка.
И вообще, вот это движение в сторону Голливуда - когда нужно взять какой-то исторический момент, за который русским не стыдно, что они русские, а очень даже приятно - и превратить его в ... ну манифест, что ли, митинг, я не знаю, а не просто рассказать, как историю - правдиво, душевно, жизненно, все непременно с лозунгами, шашки наголо - это так неловко и мучительно смотреть, прям как на нищего в переходе.
У меня и от "Легенды 17" были схожие ощущения. Фильм на раз.
Когда в первый раз ролик про Евпатия посмотрела, вспомнила фильм "Русь изначальная". Конечно, в настоящем возрасте воспринимается он по-другому. Не так, как в юности. И качество советских фильмов того периода огорчает. Четкости нет, яркости, все какое-то размытое и полустертое. Но в эпизоде, когда Ратибор со своими воинами начинают кружить на конях, раздевшись до пояса и готовясь к битве, в которой они умрут - это до мурашек, просто до дрожи. И никакого нарочитого пафоса.
Что-то я разошлась. 😊 Накипело.
04.12.2017
Все зло от отсутствия в современных фильмах историков-консультантов. 😐 Теперь я так вижу и делаем кассу стало главным. Я не против сказки, но тогда назовите его не Евпатием Коловратом, а Иваном царевичем, и все будут довольны. 😊
04.12.2017
часто встречала рекламу на него, но желания смотреть не возникало 😊
04.12.2017
Я, к своему стыду, в истории не сильна, но Евпатий Коловрат в моем представлении как-то посолиднее должен выглядеть, мягко говоря. Настя на втором скрине, правда, как современная девушка, и одежка у нее соответствующая. Батый... ну вообще помолчу. Если ориентироваться на кадры из фильма, ни за что бы не сказала, что он исторический.
04.12.2017
Это еще спойлерить нельзя в отзыве. Евпатий Коловрат по дикой задумке сценаристов страдает как героиня Николь Кидман в фильме "Прежде чем я усну". Каждый день с почти чистого листа и с безумного поведения. Кто ему только дружину доверяет? Белые мягкие стены и улыбчивые санитары. 😩
04.12.2017
Как сказал один хороший человек, "Я такого авангардизма не понимаю" 😂
Значит хорошо, что я на прошлой неделе не смогла посмотреть эту картину) А то все переживала, что мало ли шедевр упустила)
04.12.2017
Рекламу на него делают огоГо...
Фильм снимался на заводе, все декорации созданы компьютером
04.12.2017
Так себе фильмец, судя по всему.
04.12.2017
Твой отзыв первый в этой ветке, куда я зашла, потому что пятизвездочные дифирамбы по данному фильму меня удивляли 😕 Ну не могут наши снимать такого рода картины без пафоса и лажи 🤢 Хоть убейте 🍻
05.12.2017
Меня тоже удивило, что фильм прямо так всем понравился. 😕 Один только щуплый вид главного героя вводит в ступор сразу.
04.12.2017
смотреть не буду
А я хочу посмотреть, спасибо за отзыв, бум, смотреть.
05.12.2017
ну вот, а я хотела на него пойти((((
05.12.2017
Мы все разные. Может быть, Вам фильм понравится. 😊
05.12.2017
Я мимо.
05.12.2017
Ну вот, а я так хотела его посмотреть. Прям разочарование Ваше в меня зашло.
Но отзыв заставил улыбнуться 😂
05.12.2017
Вид Хана Батыя... хм... удивляет
Видела рекламу с этим... молодым Коловратом, и мне все это не понравилось, решила не смотреть и теперь понимаю, что правильно сделала. Очень качественный отзыв.
05.12.2017
Неоднозначные мнения по поводу этого фильма 😲
05.12.2017
Меня настойчивая реклама уже смущает. И удивляет. Видимо, трейлер ещё приличный. Жаль, что из действительно прекрасного материала не смогли сделать хороший фильм. В такие моменты думаю, что надо было снимать это в советское время. Или в другом формате - фентези, сказки, без привязки к истории.
А Собору Димитрия Солунского я не удивлена. В современном кино не рассчитывают на узнавание зрителями родных достопримечательностей. В той же "Матильде" умудрились снять дом Кшесинской - на островке озера в Екатерининском парке Царского села, и дорогу от Камероновой галереи до него Николай преодолевал на автомобиле
05.12.2017
Тогда откуда в ней появился Собор Димитрия Солунского, который находится во Владимире?
Ох, вы уже все по полочкам разложили 😁 действительно, несостыковки
Да и не очень люблю, когда фильмы сняты в стиле "300 спартанцев", компьютерно-мрачновато мне так показалось
Хотя, читала и положительные отзывы
05.12.2017
Я конечно в кино не побегу и не особо люблю наши фильмы смотреть на большом экране, слишком много шума, а на деле порою оказывается пшик. Ради интереса потом взгляну дома, когда появится в сети.
Как только увидела трейлер, то поняла, что это очередной "викинг", прости хоспади...
Ни за что бы не пошла на него в кино, не смотря на большое количество положительных отзывов.
Очень стыдно за российский кинематограф после подобных картин...
10.12.2017
Викинг заявлялся как исторический, а получилось так, что на Руси до принятия христианства все жили в говне с безхребетными князьями и как только крестились резко стали чистоплотными). А Коловрат фэнтези, нам же не кричали рекламщики, что фильм снят по истории и летописям.
Дело не в том, какой это фильм, и какой него жанр.
А в том, что зрителям пытаются скормить как*шку в красивой обертке.
Фильм про коловрат я не смотрела, поэтому не могу объективно его судить, но уже чувствую как у меня взорвется пукан после его просмотра))))))
05.12.2017
Хочу посмотреть)
05.12.2017
А нам с мужем фильм понравился. Да, много в нем странностей, но если от них абстрагироваться, фильм не такой уж и плохой 😊
05.12.2017
Я тут уже писала, что если бы создатели назвали своего героя не историческим именем, а неким Петей, Васей или еще как, и придумали свою историю, то фильм пошел бы на ура. Как, например, в фильме "Салют7", которому я простила и кувалду в открытом космосе и еще многое. 😊
05.12.2017
Вот не люблю я русские фильмы с замахом на историчность. Не получаются они
05.12.2017
Не смотрела. Но, все равно интересно посмотреть...
05.12.2017
Это фишки РашаКино 😂
05.12.2017
мне он понравился
Хан Батый. Ох, как меня смущают эти стразы посреди морозов.
как по мне, он вообще на женщину похож... да уж, ляпов много 😊
многие говорят о схожести со спартанцами
05.12.2017
забавное несоответствие, вы молодец что заметили-)
05.12.2017
Такую муть я смотреть не буду. 🤢
Повеселил ваш отзыв на славу 😁
05.12.2017
Вот потому что такие противоречивые отзывы, а жанр мне не близок, я пожалуй дождусь выхода фильма в сети
05.12.2017
А вот за компьютерные игры обидно. В хороших играх и диалоги лучше прописаны и сюжет увлекательней чем в этом фильме).
05.12.2017
интересно было почитать, тоже собираемся его посмотреть
Для меня больная тема - экранизации исторических событий. Вы правильно сказали, что ничего и выдумывать не надо, но режиссеру, сценаристам так хочется впихнуть своё видение. И получается бред сивой кобылы. Не буду смотреть, чтоб не раздражаться.
05.12.2017
Жаль, что фильм разочаровал. А я ждала его .... 😢
05.12.2017
У меня к этому фильму предубеждение сразу как трейлер пошел. Не планировала смотреть и не буду.
05.12.2017
отчихвостили, так отчихвостили.... я согласна, касса, главное касса... многие моменты вообще "на отвали" стали снимать.
05.12.2017
Ну и ну, столько ляпов. Главный герой слишком молод, лучше бы поискали на эту роль кого-то постарше и поизвестней.
06.12.2017
А еще он периодически производит впечатление сумасшедшего с психозом. Это вообще ни в какие ворота не лезет.
05.12.2017
Я пока не смотрела, но супруг уже успел приобщиться к прекрасному, у него впечатления неоднозначные остались, но больше склонялся к нравится, нежели не нравится.
Ещё 23 комментария
Другие отзывы
Читать все отзывы 79
Смотрите также