Опубликовано 3 Март, 2020 - 23:51

Фильм убедительно показывает, что большой режиссер может вытянуть даже абсолютно никакой сценарий. Историю про то, как нелегко живется творческой личности, особенно в моменты, когда вдохновение покидает ее, вряд ли можно назвать редко реализуемой на экране.

Конечно, в фильме участвуют две известные актрисы. Но персонаж Евы Грин явно остался непонятным даже для нее самой. Абсолютно не ясно, чего она добивается от своей партнерши по сюжету кроме написания романа, обязательно основанного на реальных событиях из ее жизни. Поэтому актрисе остается только демонстрировать свою великолепную внешность и изредка изображать совершенно непонятные приступы раздражения.

Персонаж Эммануэль Сенье более сложный, но к сожалению, актриса сейчас уже в силу возраста вряд ли располагает к регулярному появлению на экране крупным планам. Но главный недостаток сценария состоит в том, что обе женщины ничем не связаны между собой. Они не замечают отсутствие друг друга, у них нет тем для разговоров. Их просто соединяет вместе воля сценариста, да, на каком-то эта одна начинает использовать воспоминания и фантазии другой для написания романа, но это скорее результат их постоянного пребывания вдвоем.

Я смотрел этот фильм как историю общения Я художника с некой субличностью, которая существует только внутри его сознания. Думаю, что у многих зрителей, наоборот, реальность Elle не вызывает никаких сомнений. Кто-то считает, что развязка фильма позволяет сделать однозначный выбор в пользу одной из этих версий. Я считаю, что в фильме есть некоторые моменты, которые нельзя объяснить, исходя из только одного варианта интерпретации. В частности я совсем не понял эпизод с поездкой или точнее непоездкой на встречу с юными читателями.

Я вижу в этой двусмысленности один из явных плюсом фильма, которые позволяют 100 минут с интересом наблюдать за достаточно предсказуемыми событиями.

Достоинства
  • Имя Полански говорит за себя
Недостатки
  • Бессмысленные диалоги
  • Мало логики
eggorrrрекомендует