Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 21:53

Привет!

Речь пойдёт о парке "Краснодар". Стоит сказать, что я родилась в Краснодаре и прожила в нём всю свою жизнь. И я могу судить о том, как меняется город и почему. Я расскажу вам об этом парке то, что не расскажет простой турист, побывав в нём лишь пару раз.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Всем известно, что парк построил бывший владелец Магнита - Галицкий Сергей вокруг своего футбольного стадиона и рядом со своей школой. Парк постоянно расширяется, модернизируется. В прошлом году открылась его вторая часть. А недавно стало известно, что будет и третья очередь - огромный аква-парк. Сейчас жильё вокруг стадиона и парка - одно из самых престижных. А раньше это была окраина города с дачами и огородами.

корпуса школы для детей

Когда идут матчи на стадионе - об этом знают все, так как дороги к нему стоят на много километров вокруг. Люди из разных городов специально едут сюда погулять и посмотреть игру. Признаюсь, я не фанатка футбола и никогда не смотрю его дома. Но на стадион хожу с удовольствием. Видеть живую игру - это такой адреналин!

Как строительство парка повлияло на Краснодар

Краснодар - это в большей степени семейный город, так же как и Москва по энергетике - это город внутренне свободных людей. В Краснодаре нет фешн-тусовок, нет собраний журналистов и блоггеров. Театральная жизнь очень посредственная. У нас всего один клуб, куда можно сходить состоятельным людям за тридцать - это Lavila. Клубов для молодёжи много. Есть хорошая сеть ресторанов Мадьяр. Но по-большей части весь отдых сводится в поездкам с компанией на природу, совместным походам в рестораны или кино. Всё как-то по-гнездовому, что-ли. Такие традиции.

С началом строительства стадиона, а также открытием футбольной школы в Краснодаре стало больше драйва. Мы чаще стали видеть ультра-дорогие машины на дорогах и известных людей в общественных местах. А в том ресторане, в котором мы отмечали день рожденье моей подруги - гулял сидящий сейчас в тюрьме "Кокорино мамаище".

На данный момент у Галицкого учится около 14 тысяч детей! И он дает им офигенное образование. Люди переезжают специально в Краснодар в надежде, что дети будут приняты к нему в школу. Он не просто даёт им знания. Он даёт им билет в жизнь, который ни даст не одна другая местная школа. И всё это - бесплатно. Дети воспитываются в атмосфере понимания, что всё зависит только от них, а не мохнатой лапы их отца. Что их реальный статус зависит только от их труда и усердия. Это атмосфера, в которой нет понтов и в которой снова становятся актуальными такие ценности, как старательность, терпение, воспитанность, нравственность, усердие и порядочность.

А дальше всё происходит по принципу брошенного камня в воду - его круги один за другим расходятся на более дальние расстояния. Дети, который учатся в школе - несут этот стандарт жизни своим родителям, а те отражают его в свой круг общения. И город незаметно меняется, но не с поверхности - а очень глубоко.

О чистоте в парке

Все, кто приезжают в Краснодар - удивляются тому, какой это чистый город. Так вот парк Краснодар - это чистота до безобразия ). В нём нет бесконечных армянских киосков с разной едой, и соответственно люди не бросают это где попало. Тут много смотрителей порядка, которые очень дипломатично следят за обстановкой. Они, кстати ездят на гольф-карах ). Все дорожки - из гранита. Гранит по качеству отличается в разных частях парка.

Я почти каждые выходные бываю в этом парке, потому что тут есть офигенные бесплатные детские площадки, а также классная бургерная. И ещё потому, что ту можно повалятся на траве в тени.

Дети, кстати - взяли моду скатываться со склонов парка по газону. У них это флешмоб какой-то. Одновременно может скатываться десять детей. И они так весело это делают, что я бы сама так покаталась )).

Что есть в парке

• три детские бесплатные площадки
  • открытый бесплатный кинотеатр
  • Бургерная
  • Ресторан
  • Фонтаны
  • Стадион
  • велодорожки

Парк - это любимое место фото-сессий, так как тут постоянно что-то высаживают. То первоцветы, то шалфей. Шалфей высаживают на спиральном полукруге вокруг стадиона. И это выглядит как фиолетовое море. Архитектура у парка - не плоская. Всё сделано с переходами и в разных уровнях.

На фото в коллаже справа видно стену. Так вот это стена бургерной. Если идти назад, то можно подняться на её крышу и увидеть парк сверху.

Ночью парк подсвечивается тысячами ламп. Они установлены внизу у дорожек, сверху на столбах. Они не режут глаз, создавая спокойную уютную атмосферу, но при этом чувствуешь себя полностью безопасно.

Моя любимая детская площадка состоит из любимой всеми детьми огромной качели

На эти круглые гамаки забивается порой десять детей, находят одну папу-жертву и орут ему хором - "еще! Ещё! Выше! Быстрей!". Папы быстро выдыхаются ). А вечером, когда дети дома - на этих гамаках влюблённые юноши катают своих принцесс )).

Чуть дальше от качелей есть водная зона. Особенность именно этой водной зоны в том, что тут вода без химии. И детям разрешено бегать без обуви босиком. Вся детская площадка засыпана песком. Дети, когда к ней подбегают - разуваются. И только и успевай следить. Лучше на эту площадку ребёнка одевать во что-нибудь яркое.

Есть всякие инженерные штуки. Мы ими не интересуемся ).

Есть вот такие музыкальные педали. Если по ним попрыгать, то будет музыка из ниоткуда ))).

Также есть какие-то сетки для того, чтобы по ним лазить. Есть круг - на нём надо держать равновесие ).

Какие-то странные двойные качели. В общем все развлечения для детей тут очень интересные и нестандартные. Я таких больше нигде в городе не видела. И дети почему-то их очень любят.

А пока они бегают в песочной зоне - родители в тенёчке занимают свои наблюдательные позиции )). Главное найти тень, потому что одна из причин для критики парка является её отсутствие. И это правда. Для лета солнца слишком много. Но деревья посадили совсем недавно. Нужно много лет, прежде чем они вырастут.

А деревья тут разные и очень необычные.

Всякие елки, похожие на хвост динозавра!

Или деревья с черными листьями, которые потрясающе красиво цветут весной розовыми огромными цветами!

Или вот такие - пушистые и цветущие большими красивыми цветами.

Основная зона выглядит вот так

Деревьям ещё предстоит вырасти.

Водные сооружения в парке

Сейчас к лету администрация совершено бесплатно разложила много вот таких удобных подушек. На которых каждый желающий может лежать у воды.

Есть разные водопады. Большие и не очень. Особенно мне нравится этот.

Ночью у него потрясающая подсветка - каждая грань из камней преломляет свет.

Обойти парк один раз можно минимум за полтора часа. Это если нигде не останавливаться. Такая возможность для прогулок есть только в одном парке - в Дендрарии. Но он на другом конце города и ехать до него мне далеко.

Летний кинотеатр

Это потрясающее строение в виде амфитеатра, вокруг которого высажены кусты, похожие на лавровый лист. Для возможности тени над лавочками высажены деревья. Сам экран современный и цветной. Летом каждую субботу и воскресенье в 20:00 тут показывают хорошие добрые фильмы разных лет. О расписании я узнаю из инстаграма.

Самое романтичное место в парке - место, где всегда уединяются влюблённые - это закрытая плетенью из растений с одной стороны - и кустами вьющихся роз с другой - аллея с лавочками.

Она поделена на символические отсеки. Тут не ходят сквозь, а деликатно выбирают лавочку поодаль, что бы не мешать первым чувствам и первым прикосновениям. Ах... какое прекрасное время!

В парке есть огромный бык - символ футбольной команды. Когда на матче наши забивают гол, то весь стадион кричит - "вперёёёёд быкииии!". У быка есть яйца ). Мне странно то, что никто им ничего не делает. Они не блестящие, не лысые. Это, на мой взгляд - показатель хорошего культурного уровня города ).

У парка Галицкий построил огромнейшую парковку. Она с хорошей разметкой и на ней всегда есть место. Для нашего города - это небывалая роскошь. Поэтому я сюда приезжаю, зная что мне не нужно будет колесить по подворотням в поисках места. А потом переживать за свою машину.

По утрам тут много бегающих людей разного возраста. И это здорово! Парк чем-то похож в этом отношении на парк в Ньйю-йорке, где утром люди массово ведут здоровый образ жизни. Вечером и днём много катающихся на велосипедах и самокатах. В выходные дни велосипеды и самокаты запрещены.

Когда в прошлом году был чемпионат мира по футболу и у нас тут тренировалась сборная Испании, то когда они вернулись - стали писать у себя под кнопками с российским флагом на разных автоматах - "Галицкая" вместо Россия. Так вот парк Краснодар и вся футбольная инфраструктура вокруг него - это отдельный город внутри города. Она как раковая опухоль, только наоборот - сосредоточение всего самого хорошего - эстетики, чистоты, хороших и благородных мотивов, веры в будущее, щедрости и мудрости. И она развивается. Она незримо пропитывает этим духом всех, кто сюда приезжает!

Не смогла удержатся от высокопарности, простите ). Надеюсь, Вы также искренне полюбите это место, как и я! Спасибо, что заглянули.

Краснодарский зоопарк "Сафари-парк" - обязателен к посещению!

Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки, Краснодар

Стоит ли переезжать в Краснодар?

другие места для отдыха

Fuiteрекомендует
28.06.2019
Тоже обожаю этот парк! Там очень чисто!
Вы тоже из Краснодара?
Очень красивая экскурсия по городу и информация была очень интересной, спасибо. Не думала, что Галицкий способен сделать что-то хорошее для людей. Взглянула на него по-новому.
28.06.2019
Вы шутите? Вы наверное Галицкого путаете с кем-то...
В бытность его владельцем Магнита у меня в этой сети работало несколько близких людей в ранге менеджеров среднего звена, многое рассказывали о его идеологии, которую продвигали в компании. Больше я о нем ничего не знала, да и как-то он выпал из моего поля зрения.
28.06.2019
Не слышала об этом парке ранее. Очень красиво.
28.06.2019
Дочка любит гонять там на самокате Smile
29.06.2019
Одно из любимых мест в городе ❤?
29.06.2019
Какой клёвый и необычный парк! Спасибо его создателю)))) Будем в Краснодаре, обязательно заедем туда! Smile
29.06.2019
Невероятно! Вот это красота! Хочу, чтобы и в нашем городе стали делать такие чудные парки. А фото быка, я так поняла, не получилось выложить....
29.06.2019
Рядом с ним всё время кто то фотографируется )). Я добавлю ) и быка и яйца ))
13.08.2021
ждем фото)))
29.06.2019
Очень красивый парк. Здорово когда в городе есть такой парк, особенно мне понравились лавочки в подушками у воды Love . У нас есть в городе остров-парк в хорошую погоду, такое впечатление, что весь наш миллионник съезжается туда отдыхать.
29.06.2019
Это наверное выглядит страшно, когда целый милионник на одном острове )
29.06.2019
Ну да, то ещё зрелище, мы обычно в такие дни туда не ездим, люди стоят в пробках на съездах с моста на остров.
29.06.2019
тут пока такой ажиотаж только когда матчи. А так пробки на выходных на выезд из города по всем трассам в сторону моря...
Как же я хочу погулять в этом месте Smile Красотища сумасшедшая Love
не пожалеете)
29.06.2019
Как красиво, Европа отдыхает! Очень красивый парк!
29.06.2019
да, многие говорят что он один из лучших в Европе
Как ты все по доброму описала Smile
Я сначала подумала, что это лаванда)
А оказывается шалфей чем-то на нее похож)

Какое у вас действительно прекрасное место для отдыха есть!
Так все чистенько, цивилизовано и необычно!
29.06.2019
очень многие путают его с лавандой. Но нет ))) это шалфей
Как же красиво Love
Красивейший парк!
Хорошо, когда в городе умная администрация, которая многое делает для города. Краснодар- это действительно очень чистый и красивый город! Love
Нашей Ялте бы не помешало такое руководство...
29.06.2019
администрация города не имеет к этому парку никакого отношения. Его построил наш меценат - Галицкий Сергей.
30.06.2019
Я имела ввиду весь Краснодар в целом. Очень чистый и красивый город. Ночью все светится, все очень цивильно. Это же заслуга администрации?
Была в прошлом году в Краснодаре, друзья живут возле этого парка, гуляли в нем - какой же он большой и красивый Love
Очень хорошее место для семейного отдыха!
Вот это класс!!! Восхитительно Smile
02.07.2019
Потрясающее место! Даже по фото затягивает, а вживую еще круче, несомненно! Теперь и мне захотелось там побывать.
Будучи в Краснодаре проездом, город мне не понравился из-за пробок и загазованности, но этот парк заслуживает внимания!
02.07.2019
место очень достойное и красивое. А пробки - это кошмар нашего города, это правда.
18.07.2019
А вы, случайно, не знаете, что за здание строят около дороги, стеклянное такое?
02.07.2019
ох красота какая! действительно, надо бы побывать!
02.07.2019
давно вас не было на сайте ). Куда вы пропали?
02.07.2019
пару дней назад только доехала до Адлера, встретила тут подругу с Питера и только только добралась до интернета)
Бываем раз в несколько месяцев, и каждый раз я пребываю в эстетическом экстазе)) Как будто в будущее попадаешь)
Полностью согласна с вами
05.12.2019
Пару раз была. Меня угнетает местоположение, самый депрессивный район города. Муж туда в принципе не пойдет, так как не выносит толпу. Не видела вживую многого из того, что выкладывают в Инстаграм. Читала несколько ваших отзывов, так как тоже родилась в Крд, но не узнаю свой город по ним)
05.12.2019
Неужели? Даже депрессивнее, чем Музыкальный самострой или совдеповский комсомольский ))?
05.12.2019
Я там очень редко бываю. Но комсомольский точно нравится больше, чем восточка, музыкальный и гидрострой, есть там какое спокойствие в хорошем смысле )
А у Вас есть отзыв о Краснодаре?
02.01.2020
да, я на него даже дала ссылку в конце отзыва: стоит ли переезжать в Краснодар ))
25.09.2020
Как я Вас понимаю! Жила бы в Краснодаре, тоже посещала бы этот парк еженедельно или даже чаще.
Это просто что-то невероятное! Очень-очень крутое место. Городу повезло с Галицким. Настолько современное, комфортное и приятное пространство такого размера мне еще не встречалось.

Я в свое время была сильно поражена парком вокруг Воронцовского дворца. Там в каждом дереве, в каждой травинке и даже в воздухе ощущалась любовь. Любовь мужчины к женщине, для которой он это все создал. Также было и в парке Галицкого. На каждом шагу - любовь, но к городу, к горожанам.

Мы тут в Питере вам краснодарским теперь сильно завидуем, так и знайте. Мало того, что климат у вас теплее и "лучшее", так еще и с общественными пространствами вы нас обскакали. И крутая футбольная школа тоже у вас, а у нас стадион, крышу которого съели бакланы )
25.09.2020
спасибо за столь развернутый и искренний отзыв.

Парк сейчас увеличился уже в три раза! Галицкий строит ещё один стадион для женской команды.

Но я хочу сказать, что я в тайне завидую тем, кто живет в Питере - из-за вашей культурной жизни, театров, архитектуры... Люблю Питер, правда!
25.09.2020
Так мы и были в парке как раз меньше месяца назад.

Я тоже люблю Питер и считаю его самым красивым городом мира. Но ненавижу климат. Живу здесь уже 13 лет, но так и не привыкла. Вот Краснодар для меня рай. Там было +33 - +35 постоянно, когда мы там гостили. Все умирали от жары, а я была прям эге-гей! Идеальная для меня температура.

Вот только в своем отечестве, как водится, пророка нет. Уверена, что после переезда в Краснодар, если бы такое случилось, стала бы скучать по Питеру и, вероятно, даже хотеть обратно )