Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 13:28

несколько раз
    400 руб

До Нового года остается совсем немного времени. Пора подумать о выборе шампанского к праздничному столу. Поэтому, я спешу поделиться с Вами своим опытом в выборе игристых вин. Возможно, он кому-нибудь поможет.

Сегодня я расскажу об испанском белом игристом вине Arte Latino Cava Brut из магазина «Красное и Белое». Это вино из категории до 400 руб.

Cava, это самое популярное и распространенное игристое вино в Испании. Раньше Испания постоянно соперничала с Францией в производстве игристых вин. Во Франции они традиционно называются Champagne (Шампанское), а в Испании раньше назывались «Champanа» (Чампанья). Но когда французская винодельческая провинция Шампань закрепила за собой эксклюзивное право на название «Vin de Champagne», остальным производителям пришлось для своих игристых вин придумывать другие названия. Испанцы свое вино стали называть «Cava», что переводится как «пещера», т.е. каменный погреб для хранения вина. И они тоже официально закрепили за собой это название, DO Cava.

Игристое вино Cava производится на северо-востоке Каталонии в небольшой частной винодельне Jaume Serra (Джауме Серра) из традиционных местных сортов винограда Макабео, Парельяда и Шарельо классическим методом.

Вино Arte Latino Cava Brut имеет выдержку не менее 9 месяцев. Бутылка закрыта классической корковой пробкой с четырехконечной звездой, подтверждающей категорию DO.

Перед подачей вино обязательно надо хорошо охладить, примерно до 5 – 8 градусов. Тогда мы не только насладимся долгой игрой пузырьков в бокале, но и почувствуем тонкий благородный аромат этого вина и его вкус.

Как видно на фото, цвет у игристого вина светло-золотистый, классический цвет шампанского.

Аромат приятный, легкий, фруктово-ягодный. Вкус ягодно-цветочный, тоже не сильный, с нотками цитруса. Никакой спиртуозности не чувствуется.

Сахара в вине Arte Latino Cava Brut, как указано на этикетке, 6-15 грамм на литр, что соответствует брюту. Но по вкусу оно не очень кислое, приятно пьется, поэтому, я думаю, в действительности сахара в вине ближе к верхней границе, примерно12-15 грамм.

Подведу итоги.

Если рассматривать игристые вина в категории до 400 рублей, то за свои деньги вино Arte Latino Cava Brut очень даже хорошее. Оно разлито в красивую бутылку, которую не стыдно поставить на праздничный стол.

Хотя я предпочитаю полусладкие вина, это брют мне тоже понравился.

Обычно брют покупает себе муж, а для меня он берет полусладкие вина. Но сейчас у него появился конкурент. Для себя я вывела такую формулу: под закуски и горячее я обычно пью полусладкое. А под сладкие десерты и фрукты (под закуски, которые сладкие сами по себе) неплохо идут сухие вина и даже брют.

У Arte Latino Cava приятный вкус. Если его пить хорошо охлажденным, то оно не кажется сильно кислым. От него неприятных последствий и похмелья намного меньше, чем от полусладкого шампанского.

Вино Arte Latino Cava Brut я Вам рекомендую, попробуйте.

Достоинства
  • Вкусное
  • Недорогое
  • Нет похмелья
  • Приятно пьется
katiphaрекомендует
Интересный отзыв Smile
Не пью... и не тянет слава богу)
16.12.2019
Я люблю брют
19.12.2019
С сахаром, конечно, большой разброс указали 6-15.
16.01.2022
Около часа назад купил в красном и белом, посоветовала девушка, продавец - консультант. Попробуем....)))