Опубликовано 8 Май, 2023 - 07:32

Доброго времени суток дорогие, замечательные читатели 🌷

Сегодня в своём отзыве я хочу и поругать и похвалить нашу гениальную задумку под названием ГОС.Услуги.

Единый портал государственных и муниципальных услуг(ЕПГУ) — портал Госуслуг. Это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Впервые с этим порталом я познакомилась в 2016 году. Тогда я сдавала на права и уезжала в другой город соответственно в том городе я и хотела сдать, но в те времена это было не просто. Сначала можно было сдавать только в регионе по прописке, помню даже кто-то из знакомых прописывался в другом городе только ради того, чтобы там сдать на права.
Когда я пошла учится в автошколу всё стало проще, но тоже со своими нюансами. Надо было регистрироваться на гос.услугах, там выбирать город и отправлять заявку в ГИБДД. Помню как туго работал сайт, как я пыжилась, мне даже пришлось идти в администрацию, чтобы подтвердить свою личность 🤪 и в итоге всё равно ничего не получилось 🤣 сайт только налаживался, он завис, всё слетело…потом кто-то из друзей всё-таки мне помог мы зарегистрировались, я хорошо сдала экзамены и получила своё водительское удостоверение…с тех пор и началась моя дружба с гос.услугами.

И если в том далёком 2016 году ещё не было мобильного приложения теперь оно появилось и это моментами облегчает жизнь!

Я захожу ⬇️

Ввожу свой придуманный пароль и вуаля

Всё просто понятно и доступно. Да, иногда бывают ошибки, но не часто. Интерфейс простой и симпатичный, к техничкой части претензий не имею.

Чем больше всего я пользуюсь? В основном записываюсь ко врачам, вот например.

Мне нравится эта система! Я помню времена когда для того, чтобы записаться ко врачу приходилось вставать в шесть утра, ехать в поликлинику и стоять в очереди за талончиком 😅

Однажды был интересный конфуз. Я записалась в поликлинику через гос.услуги…пришла в назначенное время, а меня развернули домой, мол Вы только записались, а надо ещё и нам звонить, мы не увидели Вашу запись.

Ах да, от очередей приложение не избавляет. Последний раз сидела к терапевту в очереди ровно три часа 🙃

Предложение руки и сердца через гос услуги 💒

После того как мой любимый мужчина сделал мне предложение мы решили попробовать подать заявление о регистрации брака онлайн. Всё получилось успешно и это огромный плюс, что мы не тратили время и не ездили лишний раз в ЗАГС 👍🏼
НО ❗️ Знакомая девушка сделала также, подала заявление через сайт, оплатили пошлину. День свадьбы. Ресторан заказан, платье, причёска, макияж, жених в смокинге. Приезжают в ЗАГС, а им говорят, что заявление до них не дошло, сбой в программе и в итоге их поженить не могут в этот день. Это фиаско…

У нас была похожая ситуация, нашу пару тоже долго не могли найти в базе и мы все заявления заполоняли заново, но в регистрации брака всё же не отказали.

Удивило то, что пошлину оплачивает невеста, точнее счёт приходит ей.
Паспорт: Заявление на подачу паспорта я тоже подавала на гос.услугах. Паспорт сделали всего за два дня…не думала, что такое реально 😅

Заграничный паспорт: Попыталась сделать новый паспорт на этом портале. Долго заполняла анкеты, указывала кучу данных плюс все места где работала, в итоге отказ, типа я где-то ошиблась..не буду ещё раз пытаться оформить лучше забегу в МФЦ и пусть они там мучаются со всеми анкетами.

Снилс/ИНН/Права нельзя переделать на гос.услугах, мне пришлось идти в МФЦ.
Смена фамилии это сложно 🤪 все доки под замену.

А теперь о наболевшем. Путешествия и гос.услуги. Я никак н могла подумать, что у этих вещей будет связь.
Веселой компанией на 1 мая мы поехали в снегоходное турне на Большие Банные источники в конце пути нас поймал лесной инспектор и выписал штраф за то, что не взяли разрешение на ГОС.услугах 😮 …хм, мы понятия не имели, что это надо было сделать, мол нововведение с сентября. Почему это не сказали по Камчатскому телевидению? В Камчатских группах в интерне тоже ноль информации, мы же не экстрасенсы…первый раз услышали про такое нововведение.

Пришла весна и у нас появилась куча планов с вариантами путешествий по роскошной Камчатке

Как выяснилось, что регистрироваться нужно не своём личном кабинете, а на сайте гос.услуги41 🙄 об этом тоже пришлось догадаться самой.

Сегодня таки настроилась и отправилась на этот портал.

Вот оно Начикинское озеро на котором нас штрафанули ⬆️
Какого было мое удивление, что на Вачкажец простой маршрут на который мы часто ездим налегке теперь тоже надо брать разрешение 🤔

Разобралась, посидела, оформила всё и распечатала

Теперь могу путешествовать по Камчатскому краю и не париться 🥳

У всей этой схемы есть и плюсы и минусы.
Минус в том, что никто об этом на говорит и штраф получить легко и быстро.

Плюс в том, что Камчатка это богатая природа лучше и вправду всех официально оформлять, чтобы отслеживать браконьеров, вредителей, людей кто портит экологию и.т.д

Также некоторые маршруты как например Налычево очень сложные. Вдруг кто-то заблудится, попадёт в пургу или мало ли чего случится по пути, а тут будет известно кого где искать.
Вывод

• Гос.услуги это удобно
  • Не стоишь в очередях
  • Экономия времени
  • Лёгкий интерфейс

Рекомендую ли я гос.услуги? Да, однозначно да! Мы живем в современном мире и шагаем в ногу со временем. Это портал правда нужный и удобный. Давно читала статью, что гос.услуги появились благодаря молодому президенту Медведеву. Мол люди постарше против такого, а молодёжь за удобство. Всё пошло с его инициативы и это похвально, также я читала, что такое есть только у нас, а в других странах очереди, мучения и всё по старинке, особенно в тех странах где не молодые президенты.
Не оценят это приложение наверное те люди которые имеют долги и у них приставы списывают деньги, но это отдельная тема.
Короче убираю звезду за мороку с путешествиями. Ставлю твёрдых четыре звезды и однозначно рекомендую.

PS: После той статьи я очень расположилась к Д.А Медведеву! Его жена тоже чудо женщина открыла Бесплатный медицинский центр для женщин «Белая Роза» дай Бог ей здооовья!

Всем огромное спасибо за внимание 🌸

Достоинства
  • Без мытарств
  • Заполняется 1 экз заявления,а не два
  • Можно получить нужную информацию
  • Не нужно никуда ходить
  • Не нужно платить за фото
  • Новый, прогрессивный метод
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Удобно
Недостатки
  • Зачастую запись не на ближайшие даты
  • Не освобождает от очереди
  • Не хватает подсказок
  • Сайт требует доработки
Пипсарекомендует
08.05.2023
Очень не удобно, что в поликлинику можно записаться на ближайшие даты, а все даты в поликлинике всегда заняты. Обычно только через месяц можно записаться, а выдает только на ближайшие 14 дней :с
08.05.2023
Хороший сервис