Опубликовано 10 Январь, 2025 - 08:26

Привет!

 

Решила я вчера сделать впервые сыну на 9тимесячие торт в форме цифры. И вот если коржи я пекла медовые по видео на Ютюбе, то крем использовала проверенный, на основе сыра и сливочного масла. Сыр, кстати, тоже проверенный) Поэтому пора поделиться.

 

Речь идет об этом белорусском сыре из гродненского Щучина:

Изготовитель: ООО "Прайммилк".

Масса - 800 граммов. Ведро увесистое)

КБЖУ:

Белки - 7 г;

жиры - 12 г;

углеводы - 13 г;

энергетическая ценность на 100 г - 180 ккал.

Жирность у сыра 40 %, что, в принципе, не так много для сыра для десертов. К примеру, кремчиз пожирнее в 2 раза.

 

Ведро матовое пластиковое. Производитель не только прописал на стенах информацию, но и предложил рецепт чизкейка.

Думаю вот как-нибудь все же добраться и до чизкейка, а то я этот сыр использую в основном для крема.

Есть защита от вскрытия и пленка:

Двойную защиту приветствуем)

 

Сыр мягкий, нежный. Оттенок чуть кремовый.

Текстура однородная, крупинок нет, но ты понимаешь, что сыр творожный. Даже можно назвать творожком)

Пахнет молоком)

На вкус сыр нежно-сливочный, присутствует легкая сластинка.

Текстура мягкая, поддатливая, но не тающая, как масло.

 

Состав:

Сыворотка молочная концентрированая, сливки пастеризованные, лимонная кислота,комплексная пищевая добавка.

Сыр вкусен сам по себе. Хоть ложкой ешь) Ну, или на завтрак с медом / вареньем, как нежный творожок.

 

Пробовала намазать на хлеб и организовать бутерброд со слабосоленой горбушей:

Нет, не то. Почему? Потому что сыр сам по себе имеет легкую сластинку, которая с соленым не очень сочетается. Есть можно, я съела и не скривилась, но легчайшая сластинка ощущается. Не для бутербродов, в общем. Хотя на беззрыбье и рак рыба, и за неимением, к примеру, сливочного масла или творожного сыра с зеленью, можно хоть с рыбой, хоть с колбасой.

 

Но для десертов лучше)

 

Расскажу, как я впервые делала "Цифру". У меня это 9 в связи с 9тью месяцами сына)

Может, кто-то давно смотрит на эти торты, а сам боится делать. Тут не сложно) Коржи выходят вкусные, а крем можно брать на свое усмотрение. Я привыкла делать его на масле вместо сливок, а к нему добавляю мягкий сыр.

 

Итак, медовые коржи (по рецепту Юлии Small на ютюбе):

Рецепт коржей (цифры высотой до 20 см)

1 яйцо

80 г сахара

40 г меда

щепотка соли

50 г сливочного масла

0,5 ч л соды

190-200 г муки

1 яйцо взболтать в кастрюле и перемешать с сахаром и щепоткой соли. Туда же добавить мягкое сливочное масло (можно растопленное) и мед и поставить на умеренный огонь. Помешивая венчиком, довести до кипения, но не кипятить и снять с огня. Добавить 1 ч.л. соды. Я брала без горки. Тут, как по мне, лучше меньше. С добавлением соды масса начинает увеличиваться в размере. Продолжаем помешивать еще немного. После этого ставим массу остужать до комнатной температуры, т.к. горячей она будет забирать в себя больше муки, а тут важно не забить тесто.

 

После остывания в медовую массу добавляем частями просеянную муку и вымешиваем тесто, я это делала прямо в той кастрюле, в которой доводила до кипения основу. По рецепту идет 190-200 граммов муки, но помня наказание автора, что лучше чуть меньше муки, чем больше, использовала 180 граммов, мне этого хватило.

 

Готовое тесто помещаем в пленку и отправляем в холодильник на пару часиков. Я тесто подготовила накануне с вечера.

На следующий день на обычной пекарской бумаге начертила 9-ку, она получилась высотой 25 см вместо рекомендованных автором 20ти. Тут отмечу, что у меня вышло 3 коржа, но я их чуть перекатала местами и сделала немного тоньше (надо 3-4 мм).

Сначала я вырезала обычным ножом, но получались мохристые края, а вот с ножом для пиццы пошло намного ровнее.

Для сранения края от обычного ножа и ножа для пиццы. Объяснять, где чей рез, думаю, не стоит)

А вот середину пришлось все же вырезать обычным ножом, так удобнее. Дальше цифру протыкаем вилкой и отправляем в разогретую до 170* духовку на несколько минут (в видео - на 6 минут).У меня пеклось буквально 3 минуты и то, я считаю, надо было чуть меньше - местами края подгорели. Тесто выпекается оооочень быстро, отойти от духовки не реально. Готовый корж должен подрумяниться и быть мягким.

 

Выпекала по одной цифре.

Все, коржи готовы) Пропитка им не нужна.

 

Крем я делала по другому рецепту, не как в видео у Юлии Small, т.к. не было времени. Но лучше делать по ее рецепту (сыр, сливки, белый шоколад).

70 г сахарной пудры

100 г мягкого сливочного масла

300 г творожного сыра

Ваниль / ванилин

Тут все просто: нужные ингридиенты взбиваем миксером до однородной массы.

Так же я сделала клубничный конфитюр (можно использовать любые ягоды):

100 г клубники или любых ягод

1 ч.л. кукурузного крахмала

1 ст.л сахара

Клубнику я брала замороженную, но предварительно ее разморозила и пробила блендером. В кастрюле смешала клубничную массу, сахар и крахмал и варивала на умеренном огне до загустения несколько минут.

Конфи нужно остудить до холодного состояния.

 

Все, последние шаги - сборка торта.

Берем первую цифру и при помощи кондитерского мешка насаживаем на нее крем. По идее насадка должна быть круглая 8 мм №12, но я вообще впервые пользовалась кондитерским мешком, а такой крупной насадки у меня нет. Справлялась тем, что имелось)

Ну и в пустые места добавила клубничный конфи:

Первый корж
Сверху укладываем второй корж и снова насадила крем, а в пустые места добавила покупной лимонный джем (я вообще в торты обычно и добавляю джем вместо конфитюра. И разницы особой не вижу):

Второй корж
Ну, и на третий корж тоже насаживаем крем, а затем украшаем по своему вкусу. Я хотела ягоды, но свежих в продаже не нашла, пришлось взять купленное безе и кусочки шоколадок:

Третий верхний корж

Вуаля)) Моя первая цифра готова! Перед подачей лучше поместить торт в холодильник.

С большего, я собой довольна. Но есть недочёты, и я их вижу. Можно было сделать и чуть аккуратнее даже с учетом в этом плане моего кулинарного дебюта.

Сложно ли делать "Цифру"? Нет. Но сноровка нужна. Тот же самый крем я впервые выдавливала через мешок и отмечу, что да, насадка покрупнее необходима, с ней шапочки крема вышли бы ровнее. Да и в следующий раз все же хочу сделать другой крем для этого торта, какой обычно и делают для него (сыр, сливки, белый шоколад). Но с ганашом возиться сложнее, а мне с маленьким крутящимся ребенком не до этого. Но попробовать хочу.

 

После изготовления крема на "Цифру" сыра осталось валом. Может, сделаю чизкейк по рецепту с упаковки. А если нет, то и так этот сыр уйдет, как в сухую землю))

Какие еще десерты я делала с этим сыром? Бенто-тортики (ну, только в 2 раза крупнее). Например, по сути, один торт, но в разном оформлении: этот делала я мужу на День рождения:

А этот уже готовил муж под моим руководством на мой день рождения (фотозона и украшение для тортов одинаковые, потому что у нас у обоих дни рождения идут в конце января с разницей в 3 дня, чего тратиться🤪):

По вкусу торты одинаковые, просто подача разная. Крем - такой же, как у цифры:

70 г сахарной пудры

100 г мягкого сливочного масла

300 г творожного сыра

Ваниль / ванилин

А тесто бисквитное по этому рецепту (указано количество для бенто тортика, но я увеличиваю в 2 раза):

2 яйца категории 1с

Щепотка соли

60 г сахара

60 г муки

Ваниль / ванилин

Для моих кулинарных экспериментов данный сыр подходит! С ним получаются вполне хорошие кремчизы на основе сливочного масла, да и сам по себе он вкусный. А вот для бутербродов из-за легкой сластинки лучше подыскать другой сыр.

И мне нравится соотношение его цены и качества. Покупала несколько раз и куплю еще. Рекомендую!

 

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Вкусный
  • Нежный
  • По настоящему сливочный
Aannieрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Какое все аппетитное!
10.01.2025
Класс! Лучше, чем в ресторане 💯
А я бисквит хороший научилась печь, а после курсов десерт Баклаву или как она там называется. 🤭😁
10.01.2025
Моя сырно-творожная любовь!
Так всё аппетитно🥰❤️торт вообще шедевральный❤️
10.01.2025
У вас хорошая фантазия и здесь главное - желание печь.
Вкуснота ❤️
10.01.2025
Сколько красоты Вы натворили!😍
10.01.2025
Какие красивые торты!!!
Сыр выглядит очень аппетитно.
Ого, торт просто прелесть! И с девяточка тоже.
11.01.2025
Какой шикарный подробный отзыв ❤️
11.01.2025
Невероятной красоты изделия у вас получились. Ручки золотые)
12.01.2025
Вот это кулинарные шедевры! Браво!!
12.01.2025
Здорово получилось 👍
13.01.2025
Аппетитный продукт
13.01.2025
ВАААААААУ! цифра получилась ну просто офигенная!!!
Я ещё раз скажу, зря ты приуменьшаешь свои способности, получилось очень здорово. И муж приготовил классный тортик. Тимошку поздравила, а маму его - пропустила... Не порядок!
С прошедшим Днём Рождения, солнышко! Оставайся таким же позитивным и добрым человеком. Будь счастлива, красавица ❤️ .
и цифра, и тортик выглядят классно
06.02.2025
обожаю просто 😍 и ложкой есть и так добавлять везде
08.02.2025
Ох, ничего себе вы "неикондитер"!!! Респект и уважуха, как говорится, я по этой части - ноль)))
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также