Опубликовано 15 Январь, 2022 - 23:19

Если вам нравятся «Белые ночи», вам, я думаю, понравится и Федор Микаилович, а если нет, то не понравится. В ней мы знакомимся с обаятельным интеллигентным молодым человеком, живущим на окраине петербургской жизни, застенчивым мечтателем, который почти все время проводит в одиночестве. Однако жизнь его наблюдений и воображения очень полна.

Он мечтает в 3D с яркими красками, страстными запутанными историями, которые полностью поглощают его, до такой степени, что настоящий друг, стучащий в его дверь, чтобы поздороваться, полностью смущает его, оставляя в замешательстве на весь короткий неловкий визит. Достоевский в своей блестящей манере заставляет меня глубоко заботиться о нашем герое и чувствовать полное отождествление с ним.Однажды наш главный герой встречает настоящую реальную девушку, чей темперамент и жизненная ситуация чем-то похожи на его.

Они сразу же становятся большими друзьями, чего с ним никогда раньше не случалось. История начинается в этот момент, накапливая так много света и тьмы, что я задыхаюсь до самого великолепного финала.Удивительно, как Достоевский может заставить всех нас чувствовать себя настолько отождествленными со своими персонажами. Каждый раз, когда я читаю эту историю, я чувствую, что он проник в тайные глубины моей души, о которых я даже не подозревал. Он разрезает меня на части и снова собирает, так что после того, как он закончит, я стану кем-то совершенно новым. Мне кажется, что он пишет обо мне и только обо мне, через полтора столетия путешествий во времени и тщательного чтения моего подсознания, и я действительно чувствую себя разоблаченным.

Это правда, что он видит все человечество, от нашей самой низменной испорченности до нашей высшей божественности. Но для меня его правда очищает, как священное пламя, как ласка существа, которое одновременно и ангел, и демон. Я действительно считаю Достоевского величайшим писателем за всю историю западной цивилизации.

Достоинства
  • Классическое произведение
ktimur99рекомендует