Опубликовано 9 Июль, 2017 - 21:01

Всем нескучного воскресения!

Если бы не IRecommend, навряд ли я бы обратила внимание на этот сериал. Получилось так, что один из отзывов в этой теме выпал мне на модерацию: не прочитать его мне было нельзя. Сюжет меня настолько поразил, что я сразу нашла его в интернете и начала смотреть первую серию...

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Рассказ служанки / The Handmaid's Tale

!!! Мой рассказ и впечатления о сериале будет исключительно в рамках аннотации, не более.

Итак, в городе Гилеад у власти стоят военные. В этот город непонятным образом попадают обыкновенные девушки из больших городов. Здесь их ждет работа служанки, суровые Божие законы, но самое главное их предназначение - выносить и родить ребенка одной из офицерских семей, ведь офицерские жены не способны к продолжению рода.

Все служанки одеты в одинаковую "униформу" красного цвета:

Им можно ходить по улицам только в паре с другой служанкой, и общаются между собой строго на определенные темы: погода и покупки. На другие темы служанкам разговаривать запрещено.

Их ждет религиозное воспитание тети Лидии, и тяжелые работы:

Отношение к служанке в доме меняется лишь тогда, когда ей удается зачать ребенка, и сразу, после его рождения.

Но, неужели все так безоблачно в их существовании?

И, неужели, все девушки способны слепо согласиться на поставленные им условия?

Заинтригованы? Лично я не могла оторваться от первого сезона, и с нетерпением ждала следующей серии! Сюжет настолько нестандартный и не похож на все, что приходилось смотреть раньше, что сил не было ждать следующую серию.

Хочу остановиться на нескольких моментах

1. Сериал снят по книге Мергарет Эствуд "Рассказ служанки", которая вышла в 1980 году, и кстати, уже была экрнанизиована, но фильм оказался провальным. Конечно, я эту книгу взяла себе на заметку, и если представиться возможность - обязательно прочитаю.
  2. После просмотра сериала, я конечно заинтересовалась актрисой, которая исполняет главную роль - Элизабет Мосс, раньше я не слышала об этой актрисе. Именно от ее имени ведется рассказ в сериале, ей досталась главная роль служанки Фредовой (фамилия служанки соответствует фамилии семьи, где она временно проживает, до выполнения своего долга).
  3. В зависимости от положения в обществе, люди носят определенный цвет одежды: служанки - красное, что бы выделяться; офицеры - зеленое; военные - черное.
  4. Религия в сериале занимает ведущее место. Вот вам наглядный пример, как вырванные цитаты из Библии привели к абсурдности существования общества.
  5. Затронутая проблема бесплодия по всему миру постепенно выходит на первый план, и нас это ждет, не за горами..
  6. Сериал - очень атмосферный, создает чувство нереальности. Очень хорошая операторская работа, красивые съемки разных моментов и завораживающие пейзажи:

Закончился первый сезон на интригующей ноте, но вопросов осталось больше, чем ответов... А что-же будет дальше? Ждем второго сезона (но снят он будет уже не по книге).

Интригующий и нестандартный сюжет вам понравится. Рекомендую!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
09.07.2017
Как всегда на самом интересном месте все закончилось.
Захотелось посмотреть
Жду второй сезон, чтобы залпом посмотреть Smile
09.07.2017
У меня тоже после айрека возникло желание его посмотреть
09.07.2017
Список сериалов, которые надо посмотреть постоянно растет, а времени на них больше не становится( Спасибо за отзыв, может однажды я до него доберусь.
09.07.2017
Мне осталось посмотреть последние 2 серии 1 сезона. Просто не оторваться, сериал заставляет задуматься о некоторых вещах и снят очень реалистично. Пару раз себя ловила на мысли, что все это может произойти с женщинами в наше время, и становится даже жутко.