Опубликовано 10 Июль, 2017 - 10:00

2017 год принес нам немало крайне ожидаемых премьер. Одной из них лично для меня стал "Рассказ служанки". Являясь большой поклонницей творчества Маргарет Этвуд, по роману которой снят этот сериал, я весь год находилась в предвкушении. Сказать, что я не разочарована - ничего не сказать. Без преувеличений - это один из лучших сериалов, которые я когда либо видела.

Сюжет весьма нетривиален. Зрителю открывается мир патриархата и традиций - женщины в скромных закрытых одеяниях, рабский труд, "домостроевские ценности". Думаете, действие "Рассказа служанки" происходит в далеком прошлом? Отнюдь. Место действия - страна с библейским названием Галаад - это антиутопическое будущее весьма себе современных Соединенных Штатов Америки.

Повествование ведется от лица "служанки" - девушки, которая жила обычной жизнью, воспитывала ребенка, ходила в бары с подругами и работала в издательстве. В результате немыслимых перемен, произошедших в обществе (не буду спойлерить), она становится рабыней в доме "сильных мира всего", которая должна выполнять крайне важную работу. Пожалуй, на этом мне придется остановиться в описании сюжета, дабы не испортить никому впечатление от просмотра.

Теперь об эмоциональной наполняющей. Давно ни один фильм или сериал не вызывал у меня ТАКОГО спектра чувств. Гнев, страх, сочувствие, боль, протест, сопереживание...сложно даже описать, насколько сильно он задевает. Конечно, это не простое зрелище...но оно того стоит.

Я в полнейшем восторге, и очень жду второго сезона. Настоятельно рекомендую к просмотру!!!

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Блестящая игра актеров
  • Сюжет
MarinaSunnрекомендует