Я делала все обязательные прививки своему сыну по графику. И считаю что это необходимо, особенно тем кто живет в большом городе и собирается отдавать ребёнка в детский сад.
Конечно же как и большинство современных мам, я много читаю нужной мне информации в интернете, и начитавшись всяких страшилок я изрядно себя накрутила. Многие пишут, что от прививки АКДС происходит сильная реакция, температура и тд... благо, мы не наблюдаемся в обычной, городской поликлинике, а в коммерческой от моей работы по страховке ДМС. А там делают не отечественную АКДС, а импортную Пентаксим. К нам даже вакцинолог приезжал на дом.
Первую Пентаксим нам делали как и положено в 3 месяца. Делают ее в бедро. Быстро и практически безболезненно. Ребёнок даже ничего не понял. На месте укола не осталось и следа. Самочувствие было хорошее, температуры не было, аппетит был отличный.
В день прививки мы не ходили на улицу гулять и не купались. На следующий день стали опять жить привычной жизнью.
Потом вторую Пентаксим и третью мы ставили с интервалом в полтора месяца. Так же реакций не было. Ребёнок чувствовал себя хорошо.
Осталось уколоть четвёртый раз.
Оказывается зря я переживала.
Ну конечно у всех все индивидуально, но в норме реакция может быть в виде небольшой температуры и покраснения места укола. Об этом как правило предупреждают.