Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2021 - 14:28

Всем привет!

Не так давно я получила первую дозу вакцины от COVID-19. Мне успешно провели иммунизацию с помощью CoviShield, производства AstraZeneca/Oxford. В данном отзыве я расскажу, как проходил процессе, что я чувствовала, какие побочные эффекты испытала на себе. Но для начала расскажу, как мне в принципе удалось получить доступ к иммунизации.

AstraZeneca отзывы

AZD1222 (ChAdOx1 nCoV-19) или Covishield, также известная как «Оксфордская вакцина» — вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, вводимая внутримышечно. Векторная вакцина, использующая генетически модифицированный аденовирус шимпанзе ChAdOx1. Вакцина стабильна при температуре бытового холодильника и стоит от 3 до 4 долларов за дозу.

Скорее всего, вы уже слышали о данной вакцине из-за последних скандалов с серьезным побочным действием:

По данным AstraZeneca, в Европе среди 17 миллионов вакцинированных было выявлено 37 случаев тромбоза (несколько из них - летальные).

Но, как показали исследования, причин для беспокойства нет. Данная вакцина "на вооружении" многих прогрессивных стран мира:

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) во вторник еще раз подчеркнуло, что, по имеющимся у него данным, нет причин связывать прививку вакциной AstraZeneca и появление тромбов у некоторых вакцинированных.

Вакцина AstraZeneca считается одной их основных для Германии, на втором месте по количеству закупленных доз после Pfizer/BioNTech.

Поэтому, когда мне выпал шанс пройти иммунизацию именно с помощью CoviShield, я решила не терять возможность.

Пока готовила отзыв, стало известно, что Европа в полной мере возобновила вакцинацию с помощью препарата AstraZeneca! Юху!

🔴Как я одна из первых получила вакцину🔴

На момент написания данного отзыва, в моей области только несколько тысяч человек получили доступ к бесплатной вакцине. В основном это медперсонал. Но я зарегистрировалась на сайте ОГА (областной государственной администрации) по программе, которая позволяет журналистам, блогерам, спортсменам, священникам и публичным личностям получить доступ к иммунизации. Я - журналист местного издания (блогер, пекарь и аптекарь), поэтому решила попробовать и заполнила анкету.

Уже спустя 3 дня мне поступил звонок из администрации. "Собирайтесь, для вас есть вакцина", - услышала я.

Надо понимать, что я не отобрала дозу у какого-то врача или пенсионера. В одной ампуле AstraZeneca/Oxford CoviShield - 10 порций для 10 человек. Но срок годности прививки после забора первой дозы очень маленький, буквально несколько часов. И если, к примеру, один из тех, кто должен был сегодня прививаться, не смог прийти или отказался, его порция попросту испортится. А так её укололи мне. К слову, система поиска замены людей работает на ура в моей области. Правда тебе могут сказать срочно ехать на другой конец города или в ближайшие села, где и есть остаточная доза.

🔴Как проходит иммунизация🔴

Пункт иммунизации тебе назначают в день прививки. Остаётся только прийти по адресу. Меня радушно встретили работники медицинского университета, где и проходил весь движ.

Мне вручили анкету. Её надо внимательно заполнить и ознакомиться с противопоказаниями.

Далее - беседа с врачом, меряют пульс, давление. Если всё хорошо - можно проходить в следующую комнатку.

Там на столе меня уже ждала моя вакцина. Её достали со специального портативного холодильника.

На этикетке была подпись врача и время вскрытия, от греха подальше я заблюрила.

CoviShield отзывы
CoviShield отзывы

AstraZeneca отзывы

Садишься, милая работница бригады иммунизации делает тебе в левую руку укольчик. Честно скажу, я даже ничего не ощутила. Но-шпа в пятую точку болит в миллион раз сильнее. Здесь же я вообще ничегошеньки не почувствовала. Как будто иглу и не вводили.

Далее врачи советуют посидеть 10-15 минут в холле, дабы они могли проследить за твоим состоянием сразу после вакцинации.

К счастью, я ничего не ощущала. Никаких негативных последствий. Мне посоветовали запастись парацетамолом, ведь незначительные побочные эффекты есть почти у всех.

🔴Какие документы/справки выдают🔴

Никакие. Зато твои данные вводят в глобальный цифровой реестр, к которому будут иметь доступ семейные врачи. После прохождения второй иммунизации, именно они выдают тебе справку о завершении полного курса вакцинации.

🔴Первые часы после вакцинации🔴

Я вообще ничего не чувствовала. Бодрая, веселая, активная. Начала прислушиваться к себе, но всё равно никаких изменений. Вкусно поела, аппетит на месте. Ноги, руки не ломало. Температура в пределах нормы. В сон не клонило. Все было отлично. Уснула, как обычно. Спала крепко.

След спустя несколько часов
След спустя несколько часов

🔴Ночью мне стало хуже🔴

В 02:45, приблизительно спустя 11 часов после вакцинации, моё состояние ухудшилось. Я проснулась от дикой ломоты в теле и озноба. Сравнить состояние можно с ощущениями после 15-часового перелёта. Место укола болело, словно сильный синяк. Градусник показал температуру 37.9°. При это ощущения не похожи на те, что есть во время гриппа или ОРВИ: голова не квадратная, нет ощущения затуманенного сознания.

Это больше похоже на оооочень сильную крепатуру или состояние после тяжёлого перелёта. Я приняла 500мг парацетамола, как и советовал врач. Уже спустя 30-40 минут мое состояние улучшилось, стало жарко, ломота начала постепенно ослабевать, хоть и не ушла полностью.

К 05:30 состояние и вовсе стабилизировалось полностью. Ломота исчезла, температура начала опускаться. В 06:00 я уснула.

🔴Второй день после прививки🔴

Я неплохо выспалась, не смотря на температуру и ломоту посреди ночи. Тело продолжало немного побаливать, словно на 3-4 день после интенсивной тренировки. Температура в пределах нормы: 36.9-36.6° даже без парацетамола. Но слабость имелась, болели глаза. К слову, лежать тяжелее, чем находится в вертикальном положении, не знаю почему. Поэтому я решила немного прогуляться. Вечером выпила ещё одну таблетку парацетамола.

🔴Третьи сутки после прививки🔴

Все проходило прекрасно, если не учитывать болезненные ощущения в глазах при резком взгляде в сторону. Температура 36.8-36.6°. Утром было ощущение незначительной обессиленности, как после простуды. Но, в принципе, ничего смертельного, обычная реакция на прививку. К вечеру и вовсе попустило полностью. Парацетамол спрятала, больше он мне не пригодился.

🔴Четвертые сутки после прививки🔴

Все, я полностью вернулась к привычному образу жизни. Былая бодрость вернулась на все 100%. Никаких побочных эффектов, никакой усталости. Моё физическое состояние восстановилось. А вот как выглядело место укола спустя 4 дня:

🔴Пятые сутки после прививки🔴

Это уже вторые по счёту сутки даже без намёка на побочки от вакцинации. Самочувствие идеальное. Никакой температуры, тахикардии, болей в голове и мышцах.

Смысла вести дневник самочувствия больше не было, ведь показатели стабильно в норме.

🔴Когда я получу следующую дозу🔴

Несколько дней назад МОЗ распорядилось, что повторная вакцинация будет проводиться спустя минимум 90 дней после введения первой дозы. Поэтому мне придётся ждать лета. Уже первой дозы мне хватит для 76% защиты от коронавируса.

В феврале 2021 года компания AstraZeneca заявила, что достигла 82% эффективности вакцины, увеличив интервал между введением двух доз до 12 недель (причем эффективность составляет 76% уже после первой дозы)

🔴Моё личное мнение о вакцинации уже после прививки🔴

Если вы планируете описывать в комментариях какие-то теории заговоров или другой бред, пожалуйста, пройдите мимо. Меньше всего мне хочется читать глупости. За эти полтора года 5 моих знакомых разного возраста умерли от ковидных осложнений. Одна довольно молодая женщина прямо сейчас на ИВЛ.

Я сделала вакцину потому, что хочу ходить в гости к бабушке, не боясь взять грех на душу. Я сделала вакцину потому, что хочу наконец-то поехать в Европу. Я сделала вакцину потому, что доверяю науке и проверенным источникам больше, чем сообщениям от соседки Зины в чате Viber. Я ни разу не болела ковидом до эти 1.5 года пандемии. И не хочу пробовать.

Период после введения вакцини не был сложным для меня. Обычный ГРИП или ОРВИ переносятся значительно тяжелее и дольше. К счастью, медики детально рассказывают, как действовать после вакцинации, чем сбивать температуру, какие побочки ожидать. CoviShield оказался не таким страшным, как его рисуют.

🔴О тромбозе после вакцинации AstraZeneca/Oxford CoviShield🔴

Мне кажется, цифры говорят сами за себя. Я внимательно исследовала вопрос перед тем, как встать в очередь на прививку. И вот вам главный факт:

Шанс получить осложнение в виде тромбоза - 0.000017%.

Меня эта информация окончательно переубедила, что игра стоит свеч.

Выводы: Я очень рада, что попала в список тех, кто первыми получил вакцину AstraZeneca/Oxford CoviShield. Есть надежда на то, что совсем скоро мы сможем вернуться к нормальному образу жизни. Формат 2019 года - это всё, о чем мечтает большая часть мира.

Процесс реабилитации прошёл у меня достаточно просто и легко. Я боялась, что побочные эффекты могут быть более агрессивными, но нет, всё прошло достаточно гладко.

AstraZeneca отзывы

Планирую дополнить отзыв в начале июня, когда мне введут вторую дозу. А пока наслаждаюсь 76% защитой после первой прививки.

Желаю вам крепкого здоровья!

ferenclenaрекомендует
20.03.2021
Спасибо, что поделились информацией, здоровья вам Smile
Огромное спасибо ♥️
20.03.2021
Моё личное мнение о вакцинации после прививки
Не очень поняла...
23.03.2021
Что за вакцинация после прививки?
20.03.2021

Да, Вы правы Германия запретила вакцинироваться этой вакциной) Странам которая она досталась бесплатно тоже в большинстве от нее отказались, например Индонезия.

У нас много людей в возрасте и пенсионеров, с учетом смерти от тромбов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - эта вакцина шанс уехать на тот свет преждевременно. Молодые, без проблем со здоровьем пусть принимают в опыте над Украиной, остальным думаю нужно повременить. Ляшко заразился ковидом после вакцинации, хоть и кричит, что она не причем, но или не вакцинировался или нам привезли непонятный препарат для опытов.

Как вы можете рекламировать, если даже второй этап не прошли, не знаете будут ли антитела, очередной вброс...
20.03.2021
Уже все возобновили, читайте свежие новости)
20.03.2021
Читайте Вы свежие новости, второй этап не прошли, у вас нет анализа об антителах, а тут рекламу разводите...

У моих родителей проблемы с давлением и сосудами, я бы эту хрень им точно не посоветовала колоть, Ляшко в пример, хотите участвовать в опытах, да не вопрос, пусть на кошечках свое средство испытывают, а мы подождем реальных результатов, а не вбросов...
20.03.2021
Свежие новости гласят, что Меркель сказала о возможной закупке "Спутника" не дожидаясь одобрения регулятора т.е. если даже другие страны ЕС будут против.
А возобновление вакцинации Астрой открыто для тех кто решил смириться с побочками. Типа от побочки умрет меньше народа чем в целом от короны. Такая "русская рулетка" для желающих)
Просто если говорите "а", то и не забывайте говорить "б"))
+100500 )
20.03.2021
Мой муж тоже ей вакцинировался. Как раз перед тем, как ее приостановили в Европе. Но теперь возобновили снова. Ждёт вторую дозу в конце мая, 12 недель между первой и второй вакциной. Первые два-три дня ночью неважно чувствовал себя, как грипп был. Температуру не мерил, но она была по ощущениям. Потом все нормально стало. Так что, все ок пока
Ооо! Поздравляю! Рада, что все хорошо Party
Значит нас таких много
20.03.2021
Да, на Кипре многих уже укололи ей. И в основном все пожилые. Так как начали колоть от 80 лет и выше. Сейчас уже от 66 лет. О каких-то серьёзных проблемах не слышала пока. Дай бог, чтоб не было. Жду своей очереди, правда, когда, не знаю.
20.03.2021
Я тоже прошла вакцинацию, правда Спутником. Считаю ситуацию с тромбозом немного раздутой - ведь на такое же количество людей столько же случаев тромбоза выявляется и без вакцинации.
Полностью согласна с вами! Exclamation Mark
06.05.2021
Ну на Западе даже если несколько случаев уже шум. В России даже если 1% привитых будет косить будет тишина.
А так проблема тромбоза раздута конечно.
20.03.2021
Дорогие комментаторы, перед тем, как писать что-то, ну прочтите же вы отзыв! Там и об осложнениях, и о статистике побочных эффектов. Тяжело общаться с людьми, которые просто пришли холиварить и распространять теории заговоров
20.03.2021
Спасибо за такой детальный отзыв, здоровья вам!
20.03.2021
Повезло вам, а в России только российскую... Мне придётся маму вывозить в РБ или Турцию для вакцинации.
20.03.2021
Пфайзер должен запустить коммерческую продажу с апреля, ходят такие слухи
20.03.2021
Я видела в РБ китайскую будут за деньги. А также в Турции и китайскую, и турецкую колоть будут
24.03.2021
В Украину завезут для коммерческого использования? А где можно будет купить?
20.03.2021
А что с Российской вакциной не так?
20.03.2021
Посмотрите видео Ходорковского или публикации Lancet. Там все подробно.
Еще я знаю что такое российская медицина...
20.03.2021
Я вам писала уже. Обратитесь в Спб в НИИ гриппа, уколят китайской. В целях эксперимента. Если вам так надо.
20.03.2021
Спасибо! Меня в Дании уколят, а маму я в РБ свожу!
Китайской?

Ну спасибо вам за заботу)))

Модерну или Пфайзер бы подумал
20.03.2021
Почему вы затерли место в анкете на что вы дали сагласие? Совсем не понятно анкета ли к этой вакцине
20.03.2021
Там мои инициалы и подпись, наверное потому))))
20.03.2021
У меня пару друзей - крепких молодых парней после нашего, российского Спутник-V чуть дубу не дали, так что все знакомые пенсионеры и предпенсионеры сразу отказались делать эту муть(
Да и молодые почти все отказались, я лично переболел и получил иммунитет, но если бы делали AstraZeneca или тем более Pfizer/Moderna то сделал бы как антитела свои пропадут.
А так лучше ещё раз переболеть чем шняжный Спутник в себя вгонять)
20.03.2021
На Модерну у нас очередь, все хотят. Big smile С апреля стартуют коммерческие продажи, скорее всего. Так говорят врачи
21.03.2021
Ну Модерну бы я себе сам вколол, раз друзья семьи-евреи, медики, себе именно её вкололи)
у вас это где?

Друг хотел сделать чтобы скататься в Европу, у него действующий Шенген.
Так вот не нашёл где в РФ сделать Модерну
Пфайзер, совсем не нашёл(
20.03.2021
Откуда такая уверенность, что переболел и иммунитет получил? Big smile
Уверенность 100%.

1) симптомы были ковидные
2) самое 100% это результат теста на антитела:
IgM 1,55
IgG 17,27

Думаю понимаете что это 100% иммунитет, по крайней мере на время и всяко лучше прививочного
21.03.2021
И что же было у крепких молодых парней?
Вот мне тоже интересно.
21.03.2021
Скачущая хаотически температура вплоть до 39, сильная слабость.

Удивило именно то что молодых, крепких и здоровых парней так крутило, предпенсы и пенсы боялись делать.
Есть те кто почти бессимптомно Спутник перенёс, бессимптомно это слабость и температура в районе 37,2-37,5 пару дней.

Честно говоря зная лично многих врачей, включая вирусологов (которые кстати ни один не сделал Спутник-V себе:) ) и имея медиков-родственников, даже не думаю теперь эту "вакцину" себе колоть)
30.03.2021
Да хватить врать-то, у меня жена (65 лет) сделала прививку Спутником, никаких побочек, ни температуры,ни недомоганий, вообще ничего.
20.03.2021
Фармакомпании делят-не переделят между собой огромные рынки, поэтому то отменяют, то возобновляют. Как однако меняется сам подход в новостях, сначала уверяли что вакцина супер безопасна, а теперь после волны побочек новая тактика - польза превышает вред ))) хотя как это доказать, если рандомизированного двойного слепого исследования на вакцинах не проводят, а сравнивают эффективность одной вакцины по отношению к другой Big smile
06.05.2021
Про Спуник не услышите такого. Всё идеально, а побочки они не побочки, а сопутствующие заболевания привитого)
хорошо что все нормально обошлось
спасибо за отзыв!
20.03.2021
Вы молодец! Вы на Украине живёте?
Я хотела спутник поставить, но мне врач не разрешает.
Да, Украина
21.03.2021
Вам повезло! Врач честный и порядочный видимо)
Интересный опыт 👍
20.03.2021
Очень хорошо, что легко ее перенесли)
21.03.2021
Планирую дополнить отзыв в начале июня, когда мне введут вторую дозу.
Эмм... Да уж, дополните, пожалуйста)
21.03.2021
А Вам какое кол-во препарата ввели? Не дай Бог всё полностью? Заметила, что указано в расчёте на 10 доз. Я бы побоялась - мало ли какие осложнения? Они же ни за что не отвечают. Мне Pfizer так и сказал: "Когда будут побочки - значит будут, а так не отвечаем."
А я все жду обычной очереди в Дие как Хатико Smile
Здоровья Вам. Я тоже планирую вакцирнироваться. Это важно знать все нюансы.
  • 10.04.2021 - 02:50
    Вакцинация человека переболевшего Covid-19
    Так как я живу в Европе и у меня есть опыт вакцинации вакциной BioNTech Pfizer , я решила им поделиться, возможно кому то пригодится. Наверное нужно сказать что право на вакцинацию в моей стране сейчас имеют не все.   Вирусом Covid-19 я переболела в декабре прошлого года. Переболела с симптомами.
  • 11.05.2021 - 10:29
    Мой опыт вакцинации Спутником V в торговом центре. Расскажу о побочных реакциях после двух компонентов у меня и моих родственников разных возрастов. Советы для тех, кто решил сделать прививку.
    Всем привет! Тема прививок от Covid-19 на сегодняшний день актуальна как никогда, и в этом отзыве я хочу поделиться своим опытом вакцинации Российским препаратом ГамКовидВак или, как его ещё называют, Спутник V.
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 28.10.2019 - 17:58
    Сначала "Пентаксим", теперь "Инфанрикс", расскажу почему! А также: Как купить? Как транспортировать? Как поставить? 👦Реакция ребенка➕Важные советы
    Всем привет!   И опять я о прививках... Как обычно: сложный выбор (было три варианта развития действий), много раздумий и все таки выбор сделан!   22 октября 2019 года моему ребёнку была поставлена вакцина "Инфанрикс". (Ревакцинация).     Обо всем расскажу по порядку: Почему выбрали? Где взяли?
  • 20.05.2013 - 09:40
    Вакцина не Спасла + Моя история Болезни Ветрянкой в 23 ГОДА((((((
    Сегодня бы хотела рассказать свою жуткую историю болезни Ветрянкой и про вакцину Окавакса.Итак..Год и два месяца назад, я увидела в аптеке девочку всю измазанную зеленкой, поняла что это ветрянка у нее. Стою в аптеке и думаю, а ведь я то не болела в детстве.
  • 17.05.2019 - 14:38
    Вакцина Синфлорикс - личный опыт, фото местной реакции, а также небольшой рассказ о том, каким должен быть порядок действий в случае, если вы запланировали привиться.
    В стремлении максимально обезопасить своего ребенка родители часто находят информацию о так называемых "рекомендованных прививках", одной из которых является "Синфлорикс". О "НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ" ПРИВИВКАХ (кто в курсе - пролистывайте!) Что такое рекомендованные прививки ?
  • 17.11.2013 - 18:34
    На собственном опыте ощутила разницу между отечественной и зарубежной вакциной от гепатита В.
    Поскольку по специфике своей работы я отношусь к группе риска по инфицированию вирусом гепатита В, еще учась в институте решила прививаться от этой заразы, дабы не получить неприятностей. В то время особенно и не спрашивали, какую вакцину я желаю получить, а просто вкололи мне Энджерикс В.
  • 29.01.2018 - 19:14
    АДС-М Харьков, как альтернатива Индийской АДС, но лучше бы я заплатила за Бустрикс
    Моей дочке 8 лет и как то так вышло, что вакцинацию от столбняка и дефтирии в школе мы пропустили. А так как всеобщая паника охватила и нас, то поспешили в поликлинику для укола.
  • 20.09.2018 - 11:15
    Эксперименты на детях?
    Могу сказать сразу: я За прививки. Дети у меня привиты по возрасту. Но об этой "очень странной и неоднозначной" прививке- Эупенте, хочется сегодня поболтать.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 10.04.2021 - 02:50
    Вакцинация человека переболевшего Covid-19
  • 16.02.2021 - 11:36
    Ротовирусам БОЙ ❌ Благодарна педиатру за РотаТек! На сколько ЛЕТ хватит защиты? Как переносятся с ней ротавирусы? Побочка?
    Здравствуйте! Герой моего сегодняшнего отзыва - вакцина РотаТек - прививка от ротавируса. Капли РотаТек для грудничков принимали в первый год и спустя 3 года уже могу четко рассказать про побочные действия и результаты, от чего защищает и насколько хватит эффекта.   ВНИМАНИЕ!!
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 06.05.2021 - 10:00
    Как нас разводят на деньги ветеринарные клиники. Опишу схемы. Сколько же на самом деле действует прививка собаки от смертельного для нее и человека бешенства? Опыт использования нобивака более 5 лет троим животным
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом.
  • 10.03.2021 - 12:24