Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 05:25

один день

Здравствуйте. Если вас попросят вспомнить символ Крыма, то о чём вы подумаете? Наверняка многие подумают про так называемое Ласточкино гнездо, которое уже было изображено на сувенирных магнитах, футболках, кружках и других изделиях бесконечное количество раз. Разумеется, если вы будете гостить на Крымском полуострове, то и вам наверняка рано или поздно тоже захочется воочию увидеть одно из наиболее знаменитых мест Крыма.

Я тоже не стала исключением.

Поездка была запланированной. Если личного автомобиля нет, то добраться можно на автобусе. После тряски во время передвижения по местным горам, в духоте, в тесноте (и иногда даже немного в обиде), мы всё-таки высадились на обочине. Вдали виднелся небольшой замок с облицовкой из серого камня. А дальше нужно было начинать восхождение.

Честно говоря, у меня немного даже глаза на лоб поднялись, когда я увидела, как много нужно пройти по жаре (дело было летним днём), прежде чем ты доберёшься непосредственно до самого замка. Причём там идёт сначала большой спуск, потом большой подъём. Если вы не в супер отличной физической форме, то не исключено, что пройти такие расстояния по жаре может быть тяжело и весьма энергозатратно.

Ещё когда вы будете подниматься вверх, есть риски встретить навязчивых торгашей продавцов, которые пытаются заработать деньги на желающих и не совсем желающих купить всяческие местные сувениры.

Когда вы проходите весь этот сложный путь и добираетесь до замка, на самую верхнюю часть смотровой площадки, вас ждёт... А не ждёт вас ничего интересного, поскольку:

а) замок достаточно маленький;

б) внутри самого замка находится... ресторан! То есть нельзя посмотреть его и получить такое же большое удовольствие от его внутреннего убранства, как это возможно во многих дворцах Крыма.

И да, туристов очень много здесь в летний сезон (как обстоят дела с другими временами года - не знаю). При этом смотровая площадка маленькая. И имеет смысл быть готовым к тому, что над вами будет нависать куча других недовольных туристов, которым вы попросту мешаете туда попасть.

Хотя виды вдаль потрясающие. Честно. Когда смотришь вниз, буквально перехватывает дыхание.

Если не брать во внимание виды со смотровой площадки у замка, то всё остальное - это буквально полное разочарование.

~ ~ ~

ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ?

На Ласточкино гнездо туристы почему-то обожают писать позитивные обзоры. Однако моё мнение всё-таки будет отличаться, так как всеобщий позитив и восторги я не разделяю.

Уж даже не знаю точно, что так сильно испортило мои впечатления... Был ли это замок, в котором находился ресторан, дефицит места, которого попросту не хватало всем туристам на смотровой площадке? Давка вокруг и навязчивость продавцов? Палящее солнце и зной?

Быть может, у тех, кто приплывает сюда, впечатления несколько иные. Или же у тех, кто пришёл вечером весной или осенью.

Мои же впечатления остались не самыми восторженными.

Интересный опыт, чтобы мысленно поставить себе галочку в списке мест, которые ты посетил. Ещё есть, о чём друзьям рассказать...

Но лично у меня нет желания приезжать сюда снова. И вновь осуществлять весь этот подъём.

Если у кого-то остались более приятные впечатления от посещения замка Ласточкино Гнездо и его окрестностей, то могу за этих людей лишь порадоваться.

...

Также читайте мой отзыв об отдыхе в Симеизе

...

❤ Целую вас на прощание, мои дорогие. Читайте отзывы авторов Irecommend, чтобы грамотнее спланировать свои будущие путешествия, свой предстоящий отдых. До новых встреч на сайте! ❤

Достоинства
  • Один из главных символов Крыма
  • Потрясающие виды в сторону моря
Недостатки
  • Внутри замка ресторан
  • Навязчивость продавцов сувениров
  • Огромное количество туристов
  • Сам замок небольшой
  • Сложный подъём
  • Трудный спуск
Iren_Rне рекомендует
28.11.2020
да и давка всегда будет, кроме Крыма то и ехать некуда
Ресторана уже нет.
28.11.2020
Почему ехать некуда, кроме Крыма? Столько мест в России.
28.11.2020
Крым же специфичен, интереснее, чем другие места России.
28.11.2020
Не правда. В России полно красивых мест. Я была в Крыму. Но когда попала в Сочи, то оболдела от той красоты Знакомая никуда особо не ездила. А тут попала в Пятигорск на лечение. Теперь и сама хочет и меня зовет туда.
Казань, Калиниград, Грозный, Байкал, Карелия. Да много куда съездить можно
А на Ласточкино гнездо с моря можно было попасть, сев на обычный теплоход
28.11.2020
В Крыму море и климат, в других городах такого нет.
Сочи как город и как курорт мне не понравился. Такого ужаса я нигде не видела, огромные цены, никакого сервиса и обман на каждом шагу.
28.11.2020
Ну всё. Нет там ресторана. Устарели ваши данные. Там реставрацию сделали.
28.11.2020
А реставрацию этим летом вроде делали.
28.11.2020
Всё - нет ресторана. Ресторан там был при Украине.
Наверное у автора этот отзыв 10 лет пролежал в черновиках, сейчас вот решил опубликовать. Big smile
🤣
28.11.2020
А что, открыли уже Гнездо? Мы были этим летом и смогли посмотреть только с моря, отзыв писала, да.
28.11.2020
Интересный подъем туда. Нам понравилось. Да, туристов много. Но впечатления замечательные.
Внутрь не заходили, для нас ничем интересного там нет.
28.11.2020
Была там когда мне было лет 12. Как раз в то время этот замок переделали под кафе, раньше можно было посетить сам замок.
В целом красиво, ничего необычного)
Помню ещё там за замком были дорожки и стояли деревья, куда можно было повесить ленточку с желанием))
28.11.2020
В каком году, если не секрет?
28.11.2020
Точно так и не вспомню какой это был год) Лет 13 назад где то, может даже и больше))