Опубликовано 10 Июнь, 2014 - 11:57

Проработав на бирже месяц и заработав $65, я уже собралась писать сюда хвалебный отзыв, как вдруг - бах! - со мной случилось то, чего я никак не ожидала. Блокировка аккаунта за "синонимайзинг, автоматический перевод". В общем, мои радости, заработки и печали на Textsale - дальше в отзыве. Обстоятельный текст для тех, кто действительно планирует работать на бирже.

Мой старт

Я зарегистрировалась на бирже под ником Lady Leda 22 апреля (чтобы не было никаких сомнений в реальности отзыва). Написала статей 12, дней через пять начали продаваться. Одна ушла еще в апреле, остальные в мае. Я продала 45 текстов, из них 23 через свободную продажу (т.е. пишу, о чем хочу), 22 - выполненные заказы.

Это время принесло мне $65, рейтинг 81, пару предложений о постоянном сотрудничестве и несколько персональных "спасибо" в личку за работу.

Мой профайл

О ужас! Я - синонимайзер!

В июне начался застойный сезон. Резко упали продажи, исчезли более-менее нормальные заказы. И ко всему прочему, 84-ая добавленная статья не прошла проверку на копии и мой аккаунт заблокировали! Причем, у меня даже нет возможности узнать, какие именно фразы не устроили робота-проверщика. Все, что я могу сделать - написать в техподдержку.

Так я и поступила. Аккаунт разблокировали, статью попросили удалить. Удалила, переписала заново, перебрала ее по косточкам. Сразу скажу, что тексты проверяю трижды: с помощью Text, Advego и Etxt. Уникальность выдавали 96-100%, для переработанной статьи 98-100%. С чистой совестью добавляю ее в каталог - и вновь не пройдена проверка!

А все почему?

Предположение 1. Потому, что сервис проверяет по трехсловным сочетаниям, а я прогоняю антиплагиатами с шинглом 4. Но шингл 3 - это уже издевательство. Написать про фасон юбки и избежать фраз типа "стройным девушкам подойдет" или "лучшим выбором будет"?! Администрация отвечает просто: "Некоторые фразы система принимает за синонимайзинг. Удаляйте статью." Догадывайтесь сами, уважаемые авторы, что это за такие "некоторые фразы".

Предположение 2. Текст был про юбку-годе, и робот не узнал слово "годе". На эту мысль меня навело то, что переработанная статья тоже не угодила системе, а админ ответил: "Слова, которые вы используете при написании статьи должны быть общеупотребительными". Не пишите, девушки, про юбки-годе. Пишите про тюльпан, это слово система знает.

Самое обидное, что за каждую непройденную проверку с меня сняли по 4 балла. И стало вместо 81 у меня в рейтинге 73.

Похныкав и пожаловавшись, все же продолжу работу на бирже. Потому что есть у нее-таки несколько ПЛЮСОВ:

• Удобный интерфейс. Многим не нравится обилие букв, а мне вот удобнее найти пункты меню, когда они написаны текстом, а не плутать в баннерах и кнопках. Если спокойно прочитать все пункты, потыкать в них, то разобраться с системой за полчаса легко.
  • Вывод денег от $1, на вторые сутки.
  • Есть две системы заказов. В одной заказы копеечные, но нет тендерной системы. Увидел - захотел - взял в работу. Доступ ко второй системе заказов платный ($10 в месяц или наличие "звезд"), и там тендеры. Предлагаешь свои услуги в комменнтах к заказу, и тебя могут выбрать, а чаще нет. Платят вроде за них больше.
  • Можно писать в свободную продажу на свои любимые темы. Как-никак, а тексты оттуда продаются, если не ломить цены поначалу.
  • Есть адекватные заказчики, некоторые предлагают постоянное сотрудничество.

Мои денежки пришли на кошелек web-money
Кусочек моей статистики. Там, где дурацкие названия - это заказы.

Есть много МИНУСОВ:

• .Дурной робот-проверяльщик текстов. То, о чем я плакалась. Можно "влететь" из-за какой-то ерунды, при этом работая добросовестно.
  • Администрация не желает проверять спорные тексты вручную, восстанавливать снятый рейтинг и вообще хоть как-то сотрудничать с автором.
  • Зверская комиссия в 10% с автора и 10% с покупателя. Правда, на заказные тексты берут комиссию только с копирайтера. Но вообще обидно, когда статью берут за $2.20, а ты получаешь только $1.80.
  • Много откровенного шлака пишут авторы. Это отпугивает покупателей от биржи. Я видела копирайтера с рейтингом за две тысячи, у которого по тексту в профайле видно, что он совершенно не дружит со знаками препинания. А уж какой мусор пишет большая часть новичков, это вообще мрак. Даже рассказы типа "Как я занемался сексом в парки на лавочке".
  • Жадные покупатели. Готовы брать статьи постоянно, но по цене от $0.14 до 0.52 за 1000 знаков без пробелов. Есть нормальные заказчики, но их надо ждать и искать. Попадаются в основном жмоты.
  • Непрозрачная система присвоения "звезд" и проверки текстов. Чтобы получить к рейтингу "звезду", нужно продавать много и дорого, но сколько именно - нигде не уточняется. Звезду можно потерять. если начать продавать меньше и дешевле.
  • Личная переписка проходит ручную модерацию, мне так кажется. Потому что сообщения доходят очень долго, иногда по полдня. Неудобно, если надо срочно обговорить детали с заказчиком.
  • Когда достигаешь рейтинга 20, то все статьи дороже 2 баксов проходят проверку системой CopyScape, и они висят на видном месте на главной странице. Говорят, она зверская и много бракует. Кроме того, нельзя часто удалять статьи, прошедшие такую проверку - штрафуют. Поэтому задумайтесь, нужна ли вам эта заморочка.

СОВЕТЫ для начинающих, которые я позволю себе дать, исходя из своего небольшого опыта.

1. Пишите больше. У меня пошли продажи, когда в каталоге было около 20 статей. Я стараюсь добавлять по тексту в день, а на каждую проданную писать две новые.
  2. Проверяйте тексты перед отправкой сторонними программами ([ссылка] проверяет прямо на сайте, Advego Plagiatus можно скачать, Etxt Антиплагиат тоже). Это не убережет вас на 100%, но все же будете увереннее.
  3. Не заламывайте цен, пока ваш рейтинг низкий. Во-первых, мала вероятность, что текст купят. Во-вторых, если он не понравится покупателю и статью вернут, вас оштрафуют, уйдете в минус, и никогда из него не выберетесь. Потому что с отрицательным рейтингом даже проверки на автокопии не проводятся, и статей не будет видно в каталоге.
  4. То же касается нарушения правил. Читайте внимательно FAQ. Не указывайте нигде свою почту, телефон, аську и проч. Не материтесь в личке. Оштрафуют, и снова уйдете в минус. А то и заблокируют.
  5. Пишите на темы, в которых хоть что-то смыслите. Возьметесь за незнакомую тему - потратите втрое больше времени на изучение вопроса. Впрочем, если это несложный рерайт, то я бралась и за систему отопления, и за автомобильные шины. Главное, быть уверенным, что не исказишь смысл текста.
  6. Не хватайте совсем копеечные заказы. Как-то я увидела заказ на статью "Как подобрать купальник по типу фигуры", $0.2 за тысячу знаков. Написала текст на эту тему и продала его в "свободке" по цене $0.6 за килознак. А кто-то выполнил заказ втрое дешевле. Почаще заглядывайте в ленту заказов, там иногда можно найти нормальные (мне как-то попался на 15 баксов, по 1.18 за тысячу зн.).
  7. Можно взяться за мизерный заказ, если он займет у вас минимум времени. Добрую двадцатку к рейтингу я получила за серию обзоров на статьи одного сайта. Платили пол-бакса за статью и ставили положительные отзывы, а времени уходило на каждый текст по 20 минут от силы.
  8. Темы для вдохновения черпайте в "Поисковых запросах" в левом столбце на главной. И в заказах. Если есть заказы, то и в свободке они уйдут. Пишите на самые попсовые темы. Платья на выпускной у меня разлетелись, как горячие пирожки, а комбинезоны для выпускного висят второй месяц. Не бойтесь конкуренции, сайтов в сети миллион.
  9. Какую цену все же выставить? По 0,4-0,5 за килознак разбирают отлично. Берут по 0,6. По 0,7 уже встали у меня продажи - то ли не сезон, то ли кажется дорого покупателям. Вообще есть две стратегии: продавать дешево и набирать рейтинг или продавать сразу дорого. В последнем случае надо наполнить свой магазинчик 200-300 текстами, тогда точно будут хоть какие-то раскупаться.
  10. Не используйте "странные" слова, которых может не знать система. Например, годе =)
  11. Обновляйте статьи раз в неделю. Для этого можно изменить цену на цент или одно слово в описании или названии статьи. Само тело текста нельзя менять, только через удаление-заливку. Обновляя раз в неделю, статьи будут попадать на след. день в ежедневный дайджест на главной. Чаще делать это бессмысленно, статья не появится в дайджесте.
  12. Не покупайте доступ к заказам, если вы не планируете сделать копирайтинг своим основным занятием на 40 часов в неделю. $10 вы не окупите даже, имея низкий рейтинг или посвящая работе пару часов в день. Не такие высокие там расценки, да и конкуренция существенная.
  13. Всегда заполняйте поле "описание". Я пишу туда в паре предложений структуру текста (какие вопросы освещаю), сколько подзаголовков, есть ли списки. Указываю процент уникальности по Адвего и Текст. Описание должно быть кратеньким.
  14. Используйте в заголовках почаще "10 советов", "5 способов" и т.д. Покупателям это нравится. Статья "10 способов отучить малыша от пустышки" продалась у меня через два часа после добавления, хотя в общем каталоге на эту тему есть с десяток текстов.
  15. Пишите небольшие тексты 1500-5000 знаков без пробелов. Самые продаваемые 2000-3000 знаков.

Вообще-то у меня есть постоянная работа, но порой очень хочется писать "женские" тексты про шмоточки или дальние страны. Поэтому я буду продолжать писать статьи в свободную продажу. Я читала много отзывов про другие биржи и не нашла там каких-то существенных выгод, так что останусь на Textsale, хотя и влепила три звезды за тупого проверочного робота.

Если хотите неспешно писать для души и получать какую-то копеечку за это, то и вам подойдет. Умейте оплывать подводные камни, и все будет ОК. Возникнут какие-то вопросы по работе биржи, можете писать мне в личку сюда: если смогу помочь, обязательно отвечу.

Достоинства
  • Можно заработать
  • Реально вывести деньги от 1 $
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Безразличная администрация
  • Блокируют аккаунт за любую оплошность
  • Большой процент с авторов
  • Покупатели-жмоты
  • Тяжело повысить нарушеный рейтинг
lady_ledaрекомендует
10.06.2014
по мне так слишком много заморочек....я на етхт пишу Smile
10.06.2014
Я тоже на etxt пишу. Зарегистрировалась давно на textsale. Залила свои статьи, до сих пор не продались. У меня, если честно, от ваших цен волосы дыбом встают. Это же оооооооочень дешевые цены. На etxt я гораздо больше зарабатываю
10.06.2014
Спасибо за подробный отзыв. У вас получилось чуть больше 2 тыс руб за 45 текстов, а я на qcomment.ru за месяц больше зарабатываю. Да и проверка на шингле 3 - это что-то, нельзя так издеваться на самом деле.
03.05.2020
Ага, там блокируют всех и все. Проходили, знаем.
11.06.2014
Девочки, спасибо за отзывы, как раз ищу что-то альтернативное. Меня на Etxt отпугнули тестовые задания, если честно. Скажите, там из свободной продажи тексты уходят или только на заказах можно что-то получить?

Niki18, комментарии - это не мое, к сожалению.
12.06.2014
lady_leda, задания на квалификацию можно и не проходить. Я не проходила и зарабатываю без звездочек. В идеале для начала нужно выполнить задания через общую ленту, появятся отзывы о том, как вы пишите, рейтинг. После этого статьи будут хорошо продаваться. Я в основном пишу по заданиям заказчиков, в свободное время на продажу
25.08.2014
Меня тоже сегодня за синонимайзинг заблокировали, хотя я такой фигней не маюсь и тот текст был идеально уникальным 100% по Текст ру, Контент вотч и Етхт. Дурацкая биржа. Этот Текстсейл. Задумалась оттуда сваливать, отношение скотское. Поддержка чуть ли не хамит. Хоть и разблокировали, но каждый раз теперь трястись нет желания, если учесть, что при блокировке они забирают все наши честно заработанные деньги, о чем сказано в правилах! Я возмущена просто!
17.09.2014
Спасибо! Ценно и доступно!
27.09.2014
Слишком много сложностей. Спасибо за отзыв)
29.09.2014
Спасибо за комментарии, стараюсь для общего блага )
Мирабилис, да - много сложностей и, самое обидное, мало денег!
10.02.2015
Это легкая биржа.И таки, да. Шлака много
11.03.2015
Спасибо! Емко и доступно.
23.04.2015
Душевный отзыв, в избранное Wink
18.08.2015
Отличный отзыв и столько советов!!! Спасибо)
26.08.2015
Спасибо за отзыв! Сейчас пытаюсь подрабатывать на этом сайте, Ваши советы будут как раз кстати!
большое спасибо за прекрасные советы, особенно про непокупку
"доступа к заказам"
27.11.2015
У меня вопрос: если я хочу добавить фото к статье, то как это сделать и должны ли эти фото быть уникальными. То есть я должна сама сфотать или можно взять в интернете?
Я там не смогла работать. Новичку сложно подняться и что-то заработать. После первых 700 рублей ушла на етхт. Там легче, проще, в доступе любые заказы и ни за что не нужно платить. У меня есть отзыв, как я там заработала 190 тысяч. И продолжаю успешно трудиться. Но каждому свое, етхт тоже не всем нравится. Удачи вам! Интересный отзыв!
12.07.2016
Спасибо за отзыв). Я тоже думала попробовать эту биржу. Ранее слышала, что там лучше всего продавать статьи в магазине. Теперь поняла, что лучше воздержусь.
04.09.2016
Эта биржа - дрянь! Не советую никому, хуже не видел.

Для исполнителей там абсолютно бесполезные задания по 5-10 рублей за килознак, и то не всегда видны; для заказчиков - кривой и косой интерфейс, постоянные перебои.

Я сам заказчик, но некоторое время всё-таки работал там из-за того, что там были знакомые и честные копирайтеры, которым с удовольствием платил минимум 30-40 за кило. И вот сегодня - здрасьте-пожалуйте, последняя капля! Заблокировали аккаунт за якобы повторные регистрации.

Я пользуюсь общедоступным Wi-fi, о чём сразу написал им в техподдержку! Никаких повторных регистраций не было! У меня там заказы на тысячи рублей висят в работе у копирайтеров! Даже если они меня и разблокируют (пишу им в техподдержку, конечно, всё же повежливее), то всё равно от своих слов не откажусь. А если нет - пусть подавятся ворованными статьями и средствами. Буду заказывать только на нормальных русскоязычных биржах (практически любая другая - лучше и ценами для исполнителей, и адекватностью админки для заказчиков, и удобством интерфейса для всех). А эта устаревшая помойка в конце концов сама загнётся.

Спасибо за внимание.
Это отличный сайт. Только там нужно брать качеством и объемами. Если шлепать по 5-10 статей/день, отталкиваясь от спроса, то можно выйти на продажи. Вцелом, работать можно
20.11.2016
Вы просто молодец!!
Спасибо, очень полезный отзыв, я только начинаю активно работать с Textsale ([ссылка]), хоть и зарегистрирована уже давно...как-то не складывалось..то времени нет, то еще что Big smile . Узнала много полезной информации о "подводных камнях".
удачи в продажах и хороших покупателей на бирже Crown
13.05.2017
Отличный отзыв, Я сама несколько лет назад пробовала себя на этой бирже в качестве рерайтера и продавца статей. Но мне по душе пришлась больше биржа Адвего. Мои статьи лучше всего продавались там, да и заказы там были интереснее. Правда, не в курсе как сейчас там обстоят дела.
Вы еще пишите на заказ статьи? Я сейчас делаю сайт юридической тематики и нужен контент. Могу предложить сотрудничество. Пишите [ссылка]
16.01.2018
Работал с сервисом где-то с 2008 или 2009 года сначала как копирайтер, потом как покупатель. Рейтинг был наработан, деньги на счету были. Когда покупал статьи, то часть из них почему-то уже была где-то размещена, служба поддержки молчала. И тут недавно попытался зайти на сайт и меня не пускает. Восстановление пароля не работает. Написал в службу поддержку с вопросом о том, мол, почему так. Пришел ответ:
"Аккаунт не использовался более чем 1 год и был удален согласно правил системы.
Мы несем определенные затраты по хранению ваших данных. Если вы не пользуетесь системой,
и на аккаунте отсутствуют денежные средства в достаточном количестве для поддержания аккаунта,
то аккаунт блокируется.
Вы можете зарегистрироваться заново, с другим логином."
Что за нафиг?! Был рейтинг, была работа, были деньги... Что значит "отсутствуют денежные средства в достаточном количестве"? Интересно, какие затраты по хранению моих данных они несут?!
[ссылка] в ЧЕРНЫЙ список!!! Нет, в ЧЕРНЕЙШИЙ!!!
01.12.2019
Вы вообще читали правила при регистрации? Там как раз сказано, что не используемый акк хранится 1 год, а потом по 15р в сутки. Если кончатся деньги - акк удаляется.
01.12.2019
Так что ваш комментарий не имеет смысла - сами виноваты.
07.03.2018
"все статьи дороже 2 баксов проходят проверку системой CopyScape. Кроме того, нельзя часто удалять статьи, прошедшие такую проверку - штрафуют"
Как это нельзя? Что, серьезно?
Я новичок в копирайтинге, написала статей 10 и теперь пытаюсь их продать. Если их купят в другом месте - здесь меня оштрафуют? Правильно я понимаю?
Что за чушь вообще...